Религия, вера
Отрицание Бога обессмысливает такие вещи как страдание, болезни, скорби, физические недостатки и подобное.Получается
природа обделила свои создания уже на старте? Не предлагая ничего взамен? Что же вы ее так возносите? Она бездушна? Как и ее создания в случае если Творца как личности нет? )
Только наличие цели и свободы выбора может придать смысл страданиям и смерти. Если нет Бога или, по крайней мере, разумного начала в сотворении вселенной, делает бессмысленным вопрос о смысле, а значит и страдания становятся совершенно необхяснимыми.
Давайте по порядку.
Вы высказали заранее тенденцеозную и потому неверную тезу:
"Отрицание Бога обессмысливает такие вещи как страдание, болезни, скорби, физические недостатки и подобное"
Если следовать вашей логике - атеисты не болеют? Атеистов инвалидов нет? Но это - пустое утверждение.
Отсюда и вопрос, написанный далее, смысловой нагрузки не несет.
Старайтесь сначала думать, потом писать. Пока у вас это не получилось.
Оксана Шевчук
Мда, что-то у меня с логикой не впорядке? Обесмыссливание не означает отрицания. В этом мире страдают все. Если есть Бог, то есть и смысл у страданий, как верующих, так и атеистов. А вот если Бога нет, то и страдания и тех и других, опять же бессмысленны. Потому как неразумная природа не может поставить цель, а там, где нет цели, бесполезно искать смысл.
Угу. Следуя Вашей логике смыслом страданий является бог.
Ооо Спорт Линк /наталья
Нет воздаяние , за страдание незаслуженное ничем но случившееся по вине людей и греха который они принесли в мир.Дети наркоманов за что страдают , увечьями врожденными? В случае существования Бога безвинно и таким принадлежит рай, если сердце их конечно доброе.
Всё это имеет смысл, правда, не совсем такой, какой в вашем варианте.
ЕО всё же...
Из неверного утверждения всегда неверный вывод.... Ваш вопрос - этому подтверждение...
ну нифига себе... тысячи лет отбирали здоровых поросят, а плохих в речке топили, а теперь.. оойййй.. а как же наши страдания
Ну, а вера в бога подразумевает под собой тот факт, что такие вещи как страдание, болезни, скорби, физические недостатки и подобное созданы милосердным (!) богом для спасения души. Что лучше?
Ооо Спорт Линк /наталья
Не так, получаются по тому, что человек делает зло, например у родителей наркоманов дитя - инвалид, потому, что они согрешали и не думали о нем, но ребенок невиновен и Бог даст ему увидеть рай.
Сидорова Татьяна
Осмысленные страдания намного легче пересносятся. Откуда такая фраза: "За что страдали?" Разве не ищите справделивости? А справведливость только там, где есть смысл.
Да без Бога нет смысла. Верно мыслите.
Я обладаю властью наделить что-то смыслом или же лишить как и любой другой человек.
За всю жизнь прочитали одну книгу и живёте по принципу "верую потому что абсурдно"!
Ооо Спорт Линк /наталья
Врете вы все Оленька) И злитесь.А зря.
нет, отрицание бога обесмысливает такие вещи как милосердие, желание добра ближнему своему, любовь ко всему. меру страданий выбирает себе сам человек.
Денис Берченко
Я с вами не согласен.Вы не правы. Имхо
Ооо Спорт Линк /наталья
С этим атеисты всегда ужасно спорят.)
Не говори, что нет спасения,
Что ты в печалях изнемог,
Чем ночь темней-тем ярче звезды,
Чем больше скорбь-тем ближе Бог!
Что ты в печалях изнемог,
Чем ночь темней-тем ярче звезды,
Чем больше скорбь-тем ближе Бог!