Религия, вера
Считают ли христиане свой пост праздником, как мусульмане?
ДЛя мусульман это возможность пообщаться, совместно принять пищу после заката, т .д. И осознание того , что с человека снимаются грехи. А как обстоят дела у христиан в этом вопросе?
Конечно же, христианство никогда не говорило, что во время поста снимаются грехи, пост это духовный труд. Пост подразделяют на духовный (чтение молитв, посещение храмов и т. д. ) и телесный пост. Телесные посты в христианстве бывают разные по строгости, и касается полных суток, а не только днём: 1) запрет только мяса 2) запрет мяса, молочной пищи, яиц. 3)запрет мяса, молочной пищи, яиц, рыбы 4) запрет мяса, молочной пищи, яиц, рыбы и горячей пищи 5) так называемый сочельник, когда вообще отказываются от мяса, молочной пищи, яиц, рыбы и горячей пищи, а едят только сочиво, и то только после первой звезды. Сейчас далеко не все люди, называющие себя христианами, являются таковыми по существу, но ранее было принято поздравлять друг друга с началом поста, так как это время данное нам на духовное совершенствование.
Пост и праздник не совместимые вещи.
у тех кто соблюдает каноны-так же ...
но в большинстве своем даже если мяса не едят то водку пить
все ровно будут..
ученикам Христа пост заповедан, когда Спаситель будет взят от них...
И да и нет.. . Я с РАДОСТЬЮ жду поста, так как пост позволяет мне приблизься к Богу. Но Праздник - это памятная дата, это несколько другое. А пост - это торжество. Торжество духа над плотью.
что за привычка делить людей -праздник у каждого в душе, а сказки оставь на послесмертие, сам смысл не жрать в темноте и общатся а очистить организм ,
Конечно считается! Пост-способ очищения, приближения к Богу, познания себя и самасовершенствования. Жаль, что многие воспринимают пост как диету, когда нельзя мяса, рыбу и тп. и в то же время забывают о воздержании, регулярных, искренних молитвах, посещении служб и т. п.
Вообщем, пост-это праздник души, с этим нельзя не согласиться)
Некоторые считают его "подвигом")))
пост время приготовления к празднику....
Эта че эта за празник такой? Не поесть, не выпить, не сексом позаниматься. Нафиг, нафиг..
С человека не снимаются грехи пока он сам не изменится
Христиане считают что пост это прежде всего для духовного развития