Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души. "В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих. Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Религия, вера
В чем отличие Духа от души?
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
душа согрешающая умрёт...
Александр Седых
Не умрёт, а оставит Человека. Душа без-смертна, привет :-)
дух скрепляет душу и тело
Я слышала такое описание :"Дух строит Душу. А Душа строит тело".
В общем, Дух это высокие частоты, соединённые не с земными силами. А небесными. Какая связь с ними, такая и душа у человека. А какая Душа--такое и тело (болезни, состояние)
С точки зрения древних учений (индуизм, например) Душа локализована в человеке, а Дух - это та часть, которой человек непосредственно сростается с Богом
Душа- дышащее существо, человек или животное.
Дух- жизненная сила или энергия, приводящее в движение клетки, дающее жизнь.
Говоря современным языком Дух - информация, Душа -жесткий диск а Человек являющийся обладателем и первого и второго -обычный компьютер дающий сбои, ошибки, приходящий в неисправное состояние и становящийся обычным хламом, который никому не нужен.
На протяжении жизни Человек дает жизнь детям, которые являются прототипом Флешки которая берет часть информации с жесткого диска родителей, а остальную накапливает с других компьютеров и так до бесконечности, вследствии чего Человек становится БОГ/ом/ т. е. Б... есконечно О... тсчитывающим Г... оды.
почитайте мой сайт пророчеств http://vmalunov.narod.ru/
А отличие в том что информация вечна а жесткий диск явление временное.
Дух - предмет мира духов. Тело - предмет мира физического.
Дух вдохновляет тело и животворит. Результатом работы Духа в теле является Душа . ("Тело без Духа мертво")
"Души подобны амфибиям: они живут то по сю сторону, то в потустороннем мире, смотря по надобности. " (Войно-Ясенецкий)
Функция совести в духе человека. (Вочман Ни)
· "Господь, Бог твой, ожесточил дух его" (Втор. 2:30) · "Смиренных духом спасает" (Пс. 33:19). · "Дух правый обнови внутри меня" (Пс. 50:12). · "Иисус возмутился духом" сказав это, (Иоан. 13:21). · "Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов" (Деян. 17:16).
· "Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божий" (Рим. 8:16). · "А я.. . присутствуя у вас духом, уже решил как бы находясь у вас" (1 Кор. 5:3). · "Я не имел покоя духу моему" (2 Кор. 2:13). · "Ибо дал нам Бог духа не боязни. . ." (2 Тим. 1:7).
Б. Функция интуиции в духе человека.
· "Дух 6одр" (Мат. 26:41). · "Иисус, тотчас узнав духом Своим" (Мар. 2:8). · "Иисус.. . Сам восскорбел духом и возмутился" (Иоан. 11:33).
· "Павел понуждаем был духом" (Деян. 18:5). · "Горя духом", (Деян. 18:25). · "И вот, ныне я по влечению Духа иду в Иерусалим" (Деян. 20:22).
· "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? "(1 Кор. 2:11). · "Ибо они мой и ваш дух успокоили "(1 Кор. 16:18).
В. Функция общения в духе человека
· "И возрадовался дух мой о Боге" (Лук. 1:47). · "Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине" (Иоан. 4:23).
· "Которому служу духом моим" (Рим. 1:9). · "Чтобы нам служить (Богу) в обновлении духа" (Рим. 7:6). · "Приняли духа усыновления. Которым взываем: „Авва, Отче! " (Рим. 8:15). · "Буду петь духом" (1 Кор. 14:15). · "Ибо если ты будешь благословлять духом... " (1 Кор. 14:16), · "И вознёс меня в духе... " (Отк. 21:10).
Душа
Помимо духа, посредством которого человек может общаться с Богом, у него есть ещё душа - его самосознание. Под действием души он сознаёт своё существование - Она есть место пребывания нашей личности. Ей принадлежат элементы, которые делают человека именно человеком. Разум, мысли, идеалы, любовь, эмоции, способность различать, выбор, решение и т. п. - всё это различные действия души.
В. Эмоциональная способность души
1. Эмоции привязанности
"Душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу" (1 Цар. 18:1). "Ты, которого любит душа моя" (Песн. П. 1:6).
"Величит душа моя Господа" (Лук. 1:46). "И жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи" (Иов. 33:20).
"... ненавидящих душу Давида... " (2 Цар. 5:8). "И отвратится душа моя от них... " (Зах. 11:8)
"И люби Господа, Бога твоего, всею душею твоею... " (Втор. 6:5). "Опротивела душе моей жизнь моя" (Иов. 10:1). "От всякой пищи отвращалась душа их" (Пс. 106:18).
2. Эмоции желаний
"Чего пожелает душа твоя.. . чего потребует от тебя душа твоя... " (Втор. 14:26). "Чего желает душа твоя... " (1 Цар. 20:4). "Истомилась душа моя, желая во дворы Господни" (Пс. 83:3). "... отраду души вашей" (Иез. 24:21). "... так желает душа моя к Тебе, Боже" (Пс. 41:2). "Душею моею я стремился к Тебе ночью" (Ис. 26:9). "... Которому благоволит душа моя" (Мат. 12:18).
3. Эмоции ощущений и чувств
"И тебе самой оружие пройдёт душу" (Лук. 2:35). "... ибо скорбел душею весь народ" (1 Цар. 30:6). "... душа у неё огорчена... " (4 Цар. 4:27).
"И не потерпела душа его страдания Израилева" (Суд. 10:16). "Доколе будете мучить душу мою" (Иов. 19:2). "... возвеселится душа моя в Боге моём... " (Ис. 61:10). "Возвесели душу раба Твоего" (Пс. 85:4). "Душа их истаивала в них" (Пс. 106:5). "Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? " (Пс. 41:б) . "Возвратись, душа моя, в покой твой" (Пс. 114:7). "Истомилась душа моя желанием... " (Пс. 118:20). "Сладка для души... " (Прит. 16:24). "... и душа ваша да насладится туком" (Ис. 55:2). "Изнемогла во мне душа моя... " (Ион.
Б. Функция интуиции в духе человека.
В. Функция общения в духе человека
Душа
В. Эмоциональная способность души
1. Эмоции привязанности
2. Эмоции желаний
3. Эмоции ощущений и чувств
Душа - в нас, духи повсюду.... корявое объяснение но сорри
Из Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Под словом «дух» имеются несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Где то в библии читала, что душа в крови . Кровь Авеля вопиет от земли. А дух вечен . Внутри нас есть царство небесное.
Очень полные ответы.. иногда, в Евангелии под душой, подразумевается человеческая жизнь Мф. 10:39 Сберегший душу (жизнь) свою потеряет ее; а потерявший душу (жизнь) свою ради Меня сбережет ее (также Лев. 17:11; Мф. 2:20; 16:25; Ин. 13:37; 15:13).
ну всякие эзотерики любят разделять выделять экстрагировать, как алхимики, а по сути, для тебя это важно, ты человек а что там за ним откроется если того захочет Бог, вообщем живи и радуйся достигай и открывай а когда ты поймешь ответ на свой вопрос ты поймешь что Мы есть Бог
Бог сотворил тело человека из праха земного. Но это тело не имело жизни. Оно было простой безжизненной формой. Затем, как говорит нам Слово Божье, Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Так что же такое душа? Это то, что дает телу жизнь .Здесь Слово Божье говорит нам, что душа – это то, что дает жизнь телу. Без души тело мертво. Где находится душа, жизнь тела, жизнь плоти? И опять Слово Божье предельно точно:
Левит 17:11, 13-14
«потому что душа («нефеш» на еврейском) тела в крови… Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа («нефеш» на еврейском) всякого тела [есть] кровь его, она душа («нефеш» на еврейском) его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа («нефеш» на еврейском) всякого тела есть кровь его. »
Адам не должен был есть от дерева познания добра и зла Наказание, которое ожидало Адама в случае преступления этого ограничения, было сформулировано так: «в день (обратите внимание: в тот самый день) , в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» . В тексте наказания необходимо отметить две очень важные вещи. Первая: в случае, если Адам поест с дерева, смерть наступит немедленно, в тот же самый день. Вторая: это произойдет обязательно. Фраза «смертью умрешь» произнесена, чтобы как раз акцентировать тот факт, что смерть придет стопроцентно, всенепременно, в тот же день. А поскольку что-то должно было умереть для Адама в тот день, у него первоначально была по крайней мере еще одна составляющая, которая умерла, была утрачена, когда он поел. Бог – это не плоть, Он – дух. Это Его образ. Таким образом, когда Слово Божье говорит, что Господь создал человека по образу Своему, это значит, что кроме тела и души человек получил нечто, что есть образ Божий, то есть, дух. Адам был телом, душой и духом, и тело его умерло много лет спустя после того дня когда он поел. Поскольку душа – это то, что дает телу возможность жить, Адам обладал душой и телом и после того, как поел с дерева. С другой стороны, поскольку Бог всегда точен в том, что говорит, что-то должно было умереть. Так как Адам был телом, душой и духом перед тем, как поел, и так как у него остались тело и душа после этого, в тот день он утратил дух, данный ему Господом. У него остались душа и тело, но не осталось духа. Дух покинул его, и эта была смерть для него, потому что дух, форма жизни, бывшая с ним перед тем, как он поел, исчезла. Бог – это дух, и чтобы общаться с Ним, у вас должен быть дух. Тела и души достаточно для вещей, воспринимаемых пятью органами чувств. Но когда дело доходит до того, что имеет отношение к Богу, вам нужен дух. Эта истина содержится также в 1-м послании Коринфянам 2:14:Что восполнил Иисус Христос? Уверуя в Христа мы получаем Святой Дух. Уверовав во Христа, мы снова – тело, душа и дух.
Левит 17:11, 13-14