Религия, вера
Отличие Духа от души?
Первый с тобой, вторая в вечности ...
Дух частица БОГА в человеке. Душа предмет спасения.
1.Всякий знает, что такое дух; это - то, что противополагается материи. Когда вам непонятно, каким образом действует та или другая причина, достаточно сказать, что причина эта есть некий дух, и все сразу станет ясным.
2.Душа-неведомая субстанция, неведомым способом воздействующая на нашу плоть. Мы имеем о ней лишь слабое понятие. Отсюда мы должны заключить, что субстанция эта духовная. Никто, однако, не знает, что такое духовность. Душа - самая благородная часть человека, ибо о ней мы знаем меньше всего. У животных нет души, или во всяком случае их души материальны. Священники и монахи обладают духовной душой, но на беду некоторые не проявляют ее, вероятно, из величайшего смирения.
Разница ясна?
Саня Диль
Господь сказал,Дух плоти и костей не имеет.О каком образе идёт речь...
дух вечная субстанция, а душа - это психея. . эмоциональное тело.
Говорят, чтобы "ДУХА" хватило, а вот "Душа" иногда в пятки уходит...
Духовный думает о духовном, а плотский о плотском. ( душевное, бесовское).
Дух - это Образ Божий в человеке, бессмертие дарованное Богом. Душа же есть и у животных...
Дух - источник жизни души. Душа это- Воплощенный Дух. Душа до того, как соединиться с телом была духом. Прежде чем соединиться с телом, душа является одним из разумных существ, населяющих незримый мир и облачающихся на время в плотскую оболочку, дабы очиститься и приобрести знания и опыт. Душа после смерти вновь становится духом, т. е. она возвращается в мир духов, который ненадолго покинула.
Это мальчик и девочка.
Дух - это сердце души!
Еврейское слово РУАХ и греческое ПНЕУМА часто переводятся словом дух и имеют несколько значений. 1) ветер, 2) жизненую силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит от символичского сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом,
4) вдохновлённые высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей, 6) действующую силу Бога или святой дух.
Словом душа переводится еврейское слово НЕФЭШ и гречесое ПСИХЕА .
из того как эти слова употребляются в библии, видно, что под словом душа подразумевается человек или животное, а так же жизнь человека или животного.
Если сказать просто то для человека, душа-это го жизнь или сам человек, а дух словно двигатель, который управляет человеком или го настрой.