Религия, вера

Отличие Духа от Души?

Душа - это то, что составляет личность: характер, знания, воспоминания и пр.
Дух - побуждающая к действию сила: желание, стремление, воля. Либо это свой дух, либо Дух Божий.
Вероника Николаева
Лучший ответ
А чем Сердце от Мозга отличается?
Электрокардиаграмма от Электроэнцефалограммы?
Миклош Зриньи
душа энергия дух запах
Nataljya Myzina
Ну, слушай, тут без коньяка не разобрать... .

Но если на пальцах, то первое - это психоэмоциональное состояние, а второго не существует!
Дух это воля. Душа-сознание.
Дух это разум и характер, душа - эмоциональное тело.
Андрей Катков
ДУША ЭТО ЧАСТИЦА ДУХА. НО ДУША НЕ ЕСТЬ ДУХ. ДУХ АБСОЛЮТНО ПОКОРЕН ВОЛЕ ВСЕВЫШНЕГО, БОЛЕЕ ТОГО БЕЗ ВОЛИ ВСЕВЫШНЕГО ОН НЕ МОЖЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ.

потом выровнял его и вдул в него от Своего духа и устроил вам слух, зрение и сердца. Мало вы благодарны! КОРАН 32:9

В тот день, когда Дух (Джибриль) и ангелы станут рядами, не будет говорить никто, кроме тех, кому позволит Милостивый, и говорить они будут правду. КОРАН 78:38

Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц". КОРАН 15:29

В Священном Коране Гавриил (Джибриль) неоднократно называется духом. Всевышний Аллах сказал: «Скажи, что Святой Дух (Джибриль) принес его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы подкрепить уверовавших, а также как верное руководство и благую весть… » (Сура 16 «Пчелы» , аят 102).

ПО ВОЛЕ ВСЕВЫШНЕГО ИИСУС (В ИСЛАМЕ ИСА А. С. ) ТОЖЕ ВЫПОЛНИЛ ФУНКЦИИ ДУХА:
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Троица! " Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем! КОРАН 4:171

В тот день, когда Аллах соберет посланников и скажет: "Что вам ответили? " – они скажут: "Мы не обладаем знанием. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное".
Аллах скажет: "О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем) , благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) . По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя (защитил тебя от) сынов Исраила (Израиля) , когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это – всего лишь очевидное колдовство". коран 5:109-110

«Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь! » – и тот возник» (Коран 3:59).

Твой народ (о Мухаммад! ) тебя спрашивает по наущению иудеев о сути Духа. Скажи им: "Дух – от веления Господа моего. Он один знает об этом. Вам же дано очень мало знаний об этом. Знания Аллаха Всевышнего необъятны! " Коран 17:85
душа-сам человек, дух-его жизненная сила
В Исламе используются понятия: ар-Рух - как дух, а ан-Нафс - как душа, при том, что Коран представляет нафс в трех ипостасях, душа наущающая плохое, душа упрекающая себя за совершение плохого, и душа утвердившаяся. нафс можно приучать, можно исправлять, а рух это дух который от Господа, который ангелы ввоят в тело человека во время его развития после зачатия во чреве матери, и во время смерти выводится из тела и возвращается к Господу с тем, что успел приобрести живя на этой земле, в свою пользу если был покорным Господу или против себя если был грешником и неверным