Религия, вера

Если американские индейцы не хотели становиться христианами и предпочитали умирать за свою веру, значит они мученики?

"- Казнить пленных!
- Но государь это же целая армия! Они послужат нам в будущих битвах!
- Тот кто предал одныжды, побежит снова! " (С)

Ну получается что да. А что это за верующие будут если им с полтычка можно голову другой сказкой запудрить? Это какие то наивняки уже. Переосмысливать можно. А тупо менять шило на мыло, это не от большого ума.
Жумабек Терлекбаев
Лучший ответ
Святые.
Да!!!! Вера не при чем. Бог - один! Вер - много.
Майя ***
Если бы меня так заставляли, как их, я, может быть тоже умерла бы. Вера - дело добровольное. Заставить поверить нельзя, в принципе. Правда, можно заставить сделать вид, что поверил. Они просто не хотели лукавить и лицемерить, предпочитая этому смерть.
Эльмира .
ПМСМ ничем не хуже.
Они у Бога святы.
Сергей Хозей
Они куда лучше!
"В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, всё так же погибнете. Или вы думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет говорю вам, но, если не покаетесь, всё так же погибнете" (Лк. 13:1-5). Падший человек рассматривает происходящее с позиции "правильно или неправильного. Бог с позиции "погибель или спасение". Мы можем сколько угодно рассуждать о справедливости. Но если не покаемся, всё так же погибнем.
Влад Балашов
Вот и вопрос верующим на засыпку: попадут ли индейцы, которым религию насаждали огнем и мечом (и в итоге всех их и перебили) в Рай...)))
Влад Балашов Если они записаны в книгу жизни - да. Если нет - то нет. Быть записанным в книгу жизни, это значит быть возрождённым от Господа Иисуса Христа. Или быть под управлением закона данного Богом Моисею на горе Синай. А те кто насаждали религию огнём и мечом никогда и Господа по настоящему не знали. "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас, отойдите от Меня делающие беззаконие". (Мф.7:22-23).