Религия, вера
христиане вы дадите детям право выбора веры или они обязательно дожны стать христианами?

..."Если голубь родился в конюшне, это не значит, что он лошадь"... :)
Вырастут - пусть САМИ определяются.
А не христианам отвечать можно?)) )
Если да :
В статье 18 Всеобщей Декларации Прав Человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948г, указано:
«Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов» .
А это значит, что какую бы религию, убеждение, догму или суеверие ни впихнули ребенку, он ИМЕЕТ ПРАВО сделать с ней все что угодно, от торжественного спуска в унитаз, до возведения в ранг смысла всей его жизни.
И НИКТО не имеет права ему в этом помешать, не совершив при этом МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Если да :
даже смешно. Потомок Богов, вы что своим детям дадите? Ну кроме денег, естественно? Наверное, какой-нибудь кусочек своего мировоззрения все-таки оставите.
Анна Киселева
я свою длчку учу правильно жить в мире не делая упора ни на какую религию
Как Христиане и родители, мы отвечаем перед Богом и государством за воспитание своих детей, и обязаны прививать им моральные и духовные ценности!
Перизат Бекеева
...а почему вы отождествляете эти ценности с Христианством?...
Например коммунистическая партия на это же ориентировалась...
выбор - за ними.
"Потомок Богов" - только каких? Подозреваю ложных. Иначе бы вы знали, что пока дети малые, за них несут всю полноту ответственности их родители. Когда же они вырастают, то уже решают сами что им делать - это их волеизъявление! Таков принцип Христианства. И никто не имеет право их преследовать за отказ от выбранной ранее за них веры.
Удивительно, что никто не спрашивает этот вопрос у масульман, хотя мне, до доподлено известно это!
вы не понимаете, о чем спрашиваете.. как можно стать христианином по долгу?
Дам.
Они должны стать христианами.
В жизни каждого родителя наступает такой момент, когда влияние на детей становится минимальным, поэтому не может быть здесь принуждения. Если ребенку это будет неприятно, он сам от этого откажется позже.
У детей право выбора будет после 18 лет, а до этого только родители будут отвечать перед Государством за него и перед Богом. Т. к. ребенка надо кормить, поить, давать ему образование, лечить. Если родители православные христиане, значит правильно будет так, как это решат сами родители, а не дядя или тетка какая-нибудь. Это выбор родителей, а не чужих людей.
А вы рассуждаете так, как - будто ребенок никогда не умрет, и будет жить и здравствовать до 18 лет и позже, пока он станет совершеннолетним и будет много соображать, а бывает и такое, что его жизнь от болезни или от несчастья висит на волоске и он умрет, вы же в курсе, что смерть забирает не только стареньких людей, как будут себя чувствовать Крещенные родители, которые не окрестили его вовремя, за ребенка нельзя будет даже и помолиться или отпеть по православному, подать записочки не будет возможности, т. к ребенок будет находиться вечно ВНЕ ЦЕРКВИ.. .
Так, что не городите ерунды.
Откладывать религиозное воспитание человека до позднейшего времени в высшей степени опасно. Что легче соблазнить, как не детский возраст? Дитя не знает опытно следствий от заблуждений и пороков; оно не подозревает ни в ком обмана и верит всякому. Следовательно, по какому скользкому пути пойдет оно и как скоро может пасть, если религия не защитит его пробуждающегося разума, прежде, нежели овладели им предрассудки и ложные правила! Когда человек вступит в свет, повсюду подстерегают его случаи ко греху, — повсюду люди, которые своим примером внушают расположение к чувственности. Сначала овладевает человеком робость и некоторый страх; но мало-помалу это чувство ослабевает и, наконец, совершенно может исчезнуть.
Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908).
Мы дадим детям все самое лучшее что у нас есть - в том числе и надежду на спасение во Христе, ну а далее уж будет их выбор - воспользуются ли они тем. что мы им дали или нет.
Отец миллиардер может отписать сыну богатства которыми владеет. Но если сын подросши, не пожелает принять наследство, то это уже будет его выбор. Не отца. Отец дал, сын не взял. Но тогда не стоит обвинять в том что остался беден - отца.
Смотря каким деткам вы имеете ввиду. Если великовозрастный детина, то поздно ему уже внушать вопросы религии, ему подавай траку и сигареты, а если девочка их 4 "А" класса, то с ней рекомендуется беседа. И уж конечно за руку её не потащешь куда ты хотел бы. Выслушать доводы, может быть у неё веские причины, пока и помимо религии, могут быть и пр.
Пусть сами выбирают - им ведь с этим потом жить. Вот только сначала лучше рассказать им основное про некоторые религии, а дальше сами будут изучать, что понравится. только от сект уберечь бы..
Верующие родители постараются обьяснить ребёнку на чём основываются их убеждения и, пока он маленький, будут прививать ему качества, которые помогут противостоять моральному разложению и влиянию улицы. Когда он вырастет делать это будет уже поздно.
есть вера которая отравляет душу человека, посему право выбора до его совершеннолетия я ему не дам! как при болезни, если ребенок всячески не желает пить таблетку потому что ему она не нравится, или желает выпить таблетку ту, которую он сам захочет, то я ему не позволю так поступать, я как разумный родитель всё равно дам ему выпить таблетку ту, которую считаю нужной ради здоровья его. а вот когда вырастит, уже ему самому решать какую таблетку ему пить или вообще не пить . посмотрите, шестнадцатилетние подростки, а они уже считают себя сатанистами, поскольку родителям все равно во что верят их дети, родителям всё равно состояние душ этих детей . пусть не думают такие родители, что Господь не взыщет с них, как они воспитывали души этих детей . Почему то родители не советуются с ребенком, ходить ему в школу или нет, и не смотря на нежелание ребенка учиться, родители заставляют его и контролируют его . но когда дело касается веры ребенка, духовного его развития, то родители не желают вмешиваться, это для них абсурд . Такое поведение родителей указывает на их духовное состояние в вере, а оно плачевное! предоставьте тогда ребенку выбор до его совершеннолетия, поступить ему в первый класс или нет, пусть сам решит будет он учиться или нет! но такое мнение возникает лишь тогда, почему то, когда дело касается веры !
Человек должен выбрать веру сам!