Религия, вера

Религия - это продукт суеверных страхов? Представь себе первобытных людей. Сверкнула молния - они пригнулись, испуга-

-лись и думают: значит, ТАМ кто-то есть! Шторм на море - значит ТАМ кто-то есть. Вулкан из-под земли - значит, ТАМ кто-то есть. Отсюда так много богов у древних греков и римлян. Евреи свели к одному. Православные - к триединому. На религиии выгодно спекулировать хитрецам. Как правило, хитрецы ведь всегда обманывают простаков. А религия - ещё один способ дурачить глупый народ. Человек произошел от обезьяноподобных приматов.
Adi Nok
Вот именно так от невежества и придумывались религии
Елена Davr
Лучший ответ
Если бы эта теория была права, то с развитием наук религии бы исчезли. Однако религиозные воззрения живы и прекрасно себя чувствуют в 21 веке и даже в умах самых именитых ученых.
религия это блуд... сия зависимость, на руку власть имущим...
А потом появились атеисты - не стали ничего бояться. Молния - а там никого нет - хрен на неё, шторм - а поплыли, ребята. Вулкан проснулся - а пойдёте прыгнем!!!! Там нет никого - нам бояться не надо!
Adi Nok Зря иронизируете. А ведь так оно и есть, именно как Вы и написали. Ибо наукой стали всё объяснять, а не невежественным "божественным провидением"
Ксения Пастушкова Основа религии - страх. По вашему. Сейчас что, боятся меньше? Про те же вулканы знают не намного больше. И не намного более достоверно. Тоже сплошь теории. Должны новые религии возникать. Так что, логики у вас нет.
Ксения Пастушкова Так, был страх смерти. придумали религии, чтобы бояться ада - ну по сути тоже смерти, ну или неудачной реинкарнации. Там страх и там страх. Зачем было придумывать? Боишься - бежать надо или драться, а не придумывать. Это любому понятно - и нашим предкам, я думаю тоже понятно было.
Кто говорит что от обезьяны произошёл - пусть так говорит. Мне не нравится такая версия. Поэтому лучше Богу верить...)) )
Многие историки в школе даже эту версию об эволюции отрицают. А ещё Дарвин от своих слов перед смертью отказался))) )
И вообще, Бог есть. Даже если произошли от обезьян - не только из-за происхождения мы верим в Него. Сейчас вся страна верующая, учёные именитые тоже. Эйнштейн тоже был верующим, а совсем не атеистом
Victoria Victoria
Говорят, пока гром не грянет…
Ну, если и молния не страшна то…
да бесполезно это все здесь рассказывать
а Триединый знаете откуда взялся? ----Царь (Отец), Рабы (Сын), Духовенство (Святой Дух) . Т. е. это продукт государства и цивилизации уже
Anna @ Anna
Как хорошо, как кратко, просто и понятно ты всем нам ВСЁ объяснил. )))
Вра Захарко
Для людей прибывающих в невежестве - слепая вера, как правило, но есть реально научные писания ВЕДЫ.
учится надо, молодой человек, а не обезьянничать)))
Lightteam Pro100