Религия, вера

Почему религия Ислам построена на страхе?

Может быть, учитывая сложности менталитета данного народа, другого и не оставалось, как построить и создать учение Шариата именно на жестких позициях?
Если изучить Буддизм, как философское течение мысли, то жители Юго Восточной Азии, Индии, Китая и Японии, практически не воюют ни с кем, а их понимания и высказывания пронизаны глубокой философией и высокой моралью.
Что касается Христианства, то пик его возмущенности и агрессивности совпал с периодом Инквизиции, средневековье где то 1184 гг. и далее, тогда еще Римско Католическая церковь подавляла разум и волю каждого, кто вступал против нее, приводя Неугодных к сожжению на кострах. Сегодня Христианство уже не такое, как было где - то в 12 и позже веках, Религия ищет пути соприкосновения с Наукой, дополняющей ее в Астро Физике.
Так почему еще в Ислам, как ни в какой еще другой религии сегодня, нет того страха, где бы так же последователи признавали себя открыто рабами оставляя только страх?
Страх внушали Спартанцам, но они выстояли.
Ислам это не религия! -Это кровожадная ИДЕОЛОГИЯ уничтожения здравомыслящих людей!
Анжелика Данина
Лучший ответ
Александр Афанасьев Я согласен с тобой полностью. Если бы ты знал, как меня в Интернете ненавидят мусульмане, особенно на YouTube, где я дерзко и нагло отвечаю им, принижаю и вообще, ставлю их долбанную религию, Ислам, ниже плинтуса, а их долбанного и сранного Аллаха, выставляю, как Демона из исчадия Ада, а их самих, гребанных мусульман, преспешниками и шакалами Сатаны, вместе с их долбанным полуумком Мухамадом.
Любая религия построена на страхе. Просто прошитые в исламе методы НЛП и психопрограммирования мощнее и серьезнее.
вот ты про жителей юго-восточной азии, китая и японии неподумамши ляпнул.
америкосы на японцев бомбу скинули потому что задолбались воевать с этими отморозками, а на вьетнам не стали потому как союза побоялись.
а что японцы в китае, а китайцы во вьетнаме творили - ваще пипец.
азиаты на предмет резню устроить - полные отморозки.
Володя Морозов
5.30 Прочитай им повесть с верностью о двух сынах Адама: оба они принесли по жертв; но от одного из них она была принята, а от другого не была принята. Он сказал: я убью тебя! А он сказал: Бог принимает только от благочестивых;
5.31 если ты поднимешь на меня руку твою, чтобы убить меня; то я не подниму руки моей на тебя, чтобы убить тебя: я боюсь Бога, Господа миров.
5.32 Хочу, чтобы ты на себя взял и мой грех и твой грех, и за то был страдальцем в огне: он - воздаяние ожесточённым.

...
72.20 Скажи: я молюсь только Господу моему, и никого не признаю Соучастником Ему.
72.21 Скажи: у меня нет власти ни на то, чтобы сделать вам вред, ни на то, чтобы указать прямой путь
72.22 (Скажи: никому не защитить меня от Бога,
72.23 и опричь Его ни у кого не найти мне убежища) ,
72.24 а только сделать передачу от Бога того, что послано Им. А тем, которые воспротивятся Богу и посланнику Его, - тем огонь геенны, и в нем они будут вечно;
72.25 так что они увидят то, чем им угрожали: тогда они узнают, чей помощник слабее, и кто меньше числом.
72.26 Скажи: я не знаю, близко ли то, чем угрожается вам; или господь мой сделает тому отсрочку, Он, знающий тайны, и открывающий свои тайны
72.27 Только одному тому, кто угоден Ему, то есть, какому либо посланнику; но и тогда Он перед ним и за ним идет наблюдателем,
72.28 Чтобы Ему знать, доставляют ли они посланное Господом их: Он вполне ведает то, что с ними, и на перечет знает все вещи.
Fidel Miranda
Ну и где твои хваленные спартанцы? Их распяли как и Иисуса!
Александр Робу
скорей на ЛЖИ!
Потому что там нет любви.
И не только Ислам. А и все ветви авраамических верований на нем построены. Невозможно любить то, чего не видишь и не слышишь. Но запугать невидимой опасностью легко.
Дмитрий Димыч вы говорите о том чего не знаете... не следует этого делать
Мария Позднякова Видимо вы знаете Бога лично?
основополагающий принцип ислама-справедливость. человек пока не достиг совершенства и воспринимает справедливость во многих случаях как возмездие через месть. страх как вторичное как раз именно одно из тех заблуждений которые объединяют людей сильнее всего
Любая религия построена на страхе - это её основа.

И религия не ищет соприкосновения с наукой, она лишь примазывается к научным достижениям. Приспособленчество так-же является неотъемлемой частью любой религии.
Бог строит отношения на любви.

ВСЕ религии - на страхе!! !
дьявол строит на страхе и лжи - потому ислам.
Если говорить об учении то есть Коране, то непосредственного страха перед Богом не должно быть, должно быть благоговение перед Ним и покорность Его воле. А боятся нужно не Бога, бояться нужно оказаться вне Его милости, потому что когда ты в Его милости находишься тогда Он направляет тебя и защищает от людей неверных и нечестивцев. Еще надо понимать что, переводы с арабского на русский, искажают порой до неузнаваемости первоначальный смысл Корана, и слово раб Божий, лучше стоит понимать как слуга, то есть помощник. Шариат и прочее придумки уже людей, достаточно почитать Коран повнимательнее и не сложно в этом убедиться. Коран тоже глубоко философский по своему содержанию трактат, содержащий в себе очень много научных открытий, расширяющий горизонты мировоззрения и миропонимания. Единственная проблема в том что Коран никто не читает, а если и читают, то обращают внимание на форму, а не на суть.
Павел Козись
Все религии построены на страхе
Что в Коране сказано о страхе? Страх перед Аллахом не похож на обычный страх, который мы испытываем в нашей жизни. Это страх более высокого порядка. Страх перед Аллахом облагораживает. В отличие от мирского страха, который заставляет нас спасаться от источника страха, страх перед Аллахом мотивирует нас быть к Нему ближе. Всевышний Аллах говорит: «Скажи: "Бегите же к Аллаху..." В Коране встречается более 10 различных слов, обозначающих страх перед Аллахом. Самое часто используемое — «хауф». Слово «хауф» в прямом смысле означает страх от надвигающейся опасности. Например, штормовое предупреждение и сопровождающие его атмосферные изменения. Всевышний призывает бояться Его должным образом, дабы освободиться от зависимости мирской. А как человек узнает, что он боится должным образом? Через свое отношение к прочим творениям. К ним он может относиться только с любовью, то есть так как сказано: "относись к ним так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе". Это критерий и он - внутренний. Поэтому сказано, что "никто из вас не в состоянии заглянуть другому в сердце", что значит "не суди и не судим будешь". В этом смысле Ислам и Христианство едины. Различия начинаются там, где и у самих христиан нет единства (вопрос Троицы, влас ть и государство, церковь, культ святых, речь Иисуса и т. д.).
Fikret Samedov
Александр Афанасьев Страх никогда не может быть благородным, даже если он и перед вашим Аллахом, страх есть выпускание энергии из себя в угоду кому то еще. И если в Религии присутствует понятие страха, это не от Бога Религия, от Дьявола, и другого быть не может.
Человек прочитавший Коран и Сунну поймёт, что джихад это средство защиты, нам просто вбили в голову что Ислам это религия террора, а крестоносцы это просто бойскауты. Да и молодёжи мозги фильтруют говоря надо убивать христиан и т. д вот что говорится в Коране: и ты увидишь, что из всех людей самую сильную вражду испытывают к тебе и к тем, кто уверовал в Аллаха и в тебя, иудеи и многобожники, которые поклоняются помимо Аллаха приданным Ему сотоварищам. Ты увидишь, что ближе к тебе из всех людей те, которые следовали за Исой и говорили: "Мы - христиане! " И это потому, что среди них есть иереи и монахи, хорошо знающие свою религию и боящиеся своего Господа. Они не превозносятся в гордыне, слушая истину.
Christina Mossmann