Религия, вера
узнала, что слово "алах" на иврите означает "шёл". вы знали об этом)) так же интересны ваши предположения))
А на арабском?
Кирилл Ярков
арабский не знаю, но иврит древнее
Информация неверная, т. к. это на русском так звучит слово, которое, на самом деле, должно звучать "алла" (с ударением на первый слог). А происходит оно от ивритского слова "эль", т. е. высшая сила. Ивритское слово "шёл" (hалах) начинается совсем с другой буквы, но обе они для русского уха звучат похоже.
Кирилл Ярков
я понимаю разницу между hей, хет, алеф и хаф)) вопрос не в этом)
не думайте об этом перед сном, кошмары замучают как пророка.
Кирилл Ярков
мне, как человеку интересующемуся лингвистикой, это очень интересно)
Намекаете на слово "Аллах"?
Так оно,
скорее всего,
произошло от "Элохим"...
Так оно,
скорее всего,
произошло от "Элохим"...
Берейшит бара Элогим эт ха-шамаим вы эт ха-харец.. . Элохим восходит к корню глаголу "сильный, сила" Эолах.
да действительно - аля (а) х - шёл (он)....: -)
но если вы намекаете на Аллаха... то там есть другой общий корень..: -)...означающий именно Б_г... языки то родственные..
Шла Саша по шоссе.. . =))
Пришелец, блин (Аллах) ! :-)
Нет.
Алах от слово Оло это язык тюрский и произошел от Соавянского и означает Единый Бог
Аллах это слово ветхого завета Элохим или же Элогим ______(В Торе, имя Бога представляет еврейскую концепцию божественной природы. Различные еврейские названия Бога представляют Бога, и Его божественные атрибуты.
Тетраграмматон (ивр. יהוה YHWH — Яхве или Иегова) . В иврите используются только согласные буквы, поэтому неизвестно точно как оно произносилось в древности. В быту, произносят «Адонай» (Господь) или «hаШем» (Имя) . Наибольшее распространение в христианской среде получил вариант «Иегова» , в то время, как специалисты считают наиболее вероятным произношение «Яхве» .
Элохим (однокоренные слова для него — Эль и Элоhа, а также арабское Аллах) .
Адонай
Саваоф
Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий» . Корень слова «шад» обозначает женскую грудь и является образом материнства, заботливой нежности, кормления, тихого спокойствия. [источник не указан 445 дней]
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог Крепкий» [источник не указан 445 дней] .
Эль-Эльйон — «Бог Всевышний».)))) ) вот изучайте!
Адонай
Саваоф
А правда, что на иврите слово "раб" означает "господин"?
Кирилл Ярков
на сколько знаю, господин: адон или гэвэр.
но может быть я ошибаюсь
Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йе́шуа]) , в свою очередь являющегося усечением имени יהושוע [Йеhошу́а] (имя состоит из двух корней — «Йеhова» и «спасение») . До церковной реформы патриарха Никона имя Иисуса писалось и произносилось с одной буквой «и» : «Iсус» .
Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия) .
Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника» , который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.
Йе́шуа]) , в свою очередь являющегося усечением имени יהושוע [Йеhошу́а] -(имя состоит из двух корней — «Йеhова» и «спасение») ЧИТАЕМ ИЕГОВА
ЗАПРЕЩЕННАЯ В РОССИИ СЕКТА
ТАК КОМУ ПОКЛОНЯЮТСЯ ХРИСТИНЕ? ИЗРАИЛЬСКОМУ МАШИАХУ...
ЭТО ЕСТЬ МИШУСТИН, царь ИРОД,,, первый его указ- передавать детей в израиль для жертвоприношений
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/..
АЛЛАХ АКБАР- ПЕРЕВОДИМ- АКБАР- РАБ КАХАЛЛА... КАГАЛА
ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА УВЕСТИ ЧЕЛОВЕКОВ ОТ БОГА ТВОРЦА НАШЕГО РОДА- ЭТО ВАКЦИНА ПРОТИВ КОЛВИД-19...но вряд ли у них что выйдет-так как сам ген БОГА в человеке отторгнет эту вакцину
Раскрылась тайна о коронавирусе. https://www.youtube.com/watch?v=RshSI755Fp0 ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ В НАС ПАМЯТЬ О НАШИХ БОГАХ.... НЕ ТОЛЬКО ПОМНИМ- МЫ ОБЩАЕМСЯ С НИМИ НАПРЯМУЮ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ - МЫ В БОГЕ РОДЕ, БОГ РОД В НАС.... ПРЕДКИ НАШИ- ПЕЙТЕ С НАМИ, ЕШЬТЕ С НАМИ. ВСЕ, ЧТО ДАЛИ -ДЕЛИМ С ВАМИ !
ЗАПРЕЩЕННАЯ В РОССИИ СЕКТА