Религия, вера

"Сус" на иврите означает лошадка. Отсюда вопрос. Почему Иисус сделал предпочтение в краже ослика. А не коняжки?!

Lyublyu Vsegda
А причем здесь "сус"? На иврите Иисус звучит как Иешуа, Иегошуа
По-польски Езус.
Елена Рошка
Лучший ответ
Потому что иудейские пророчества утверждают, что мошиах должен въехать в Иерусалим на осле, причем именно на белом. И как сказал один еврей, были времена, когда белые ослы в Израиле стоили дороже всех, ведь любой дурак пытался завести такого и посетить на нем Иерусалим, а вдруг повезет и примут за мошиаха.
А на латинском - свинья.)
Андрей Худеев
Согласно ивритскому языку. Слово иисус Пишется и читается: Ишуа.
(тоесть муж свободолюбивый) Осленок в писание написано.: Оседлай Осленка- сыне подьяромной.
Осленок как символ Простого народа. Живушего под гнетом двух властей. светской и духовной.
Как безропотные простолюдины подобно ослу беззащитны в то время.. В наше время тоже самое. Власть не слушает голоса народа. Из школьной программы изьяли полезные предметыц. Нравственность отсутствует Етика в пренебрежение как и справедливость. Миром стало править Ложь, властолюбие.
Россию оклеветали во всех грехах.
Но запад своих злодеяний считает нормой. Это и есть служители Диавола а не христианства.
Зрительный образ часто воздействует гораздо сильнее, чем устное слово. Поэтому Иегова иногда побуждал своих пророков наглядно изобразить пророческую весть, чтобы усилить ее. Наглядный способ сообщения оставлял неизгладимое впечатление в уме даже самого черствого наблюдателя. Подобно и Иисус наглядно изобразил свою мощную весть, въехав в Иерусалим на осле.

В библейские времена осел использовался в благородных целях. Например, когда Соломона помазывали в цари, он приехал на отцовском «муле» — гибридном потомке осла (3 Царств 1:33—40). Поэтому Иисус, въехав в Иерусалим на осле, как бы представился в качестве царя. Действия толпы усиливали эту весть. Толпа, которая, несомненно, состояла в основном из галилеян, расстилала перед Иисусом свои одежды, что напоминало о публичном провозглашении царем Ииуя (4 Царств 9:13). Величая Иисуса «Сыном Давидовым», люди подчеркивали его законное право царствовать (Луки 1:31—33). А бросая ему под ноги пальмовые ветви, они показывали свою покорность его царской власти. (Сравните Откровение 7:9, 10.)

Поэтому процессия, вошедшая 9 нисана в Иерусалим, ясно возвестила, что Иисус является назначенным Богом Мессией и Царем.
Maria Mednova
Кражи небыло, хозяин животного был в курсе. Читайте внимательно.
Rahimjan K
потому, что на иврите его имя звучит как ИЕШУА...
Rus Bekmuratov
на самом деле язык был един до потопа... вспоминаем)))