Дак это был не Иисус, а его последователи (понты)
Тебе бы зашло вот это: Не убивай никого
или это: не убей нивинного примерно
Религия, вера
Ещё один провокационный вопрос. Почему Иисус не выражался прямо а загадками или притчами? (Иисуса не хулю).
Потому что умный поймёт, а глупцу и понимать не надо
Алька...:d *
Лукавство однако)
Проблема в человеческой осознанности.
У большинства людей мозг активирован на 3%.
Весь спектр внимания ограничен поесть, поспать, спарится, развлечься и т. д.
Для такого сознания Истинная информация будет неправильно интерпретирована, поэтому Иисус и другие святые излагались иносказаниями - притчами. В случае иносказаний каждый понимает в меру своей осознанности.
Люди имеют животное сознание, одержимы инстинктами, живут на основе стереотипов и шаблонов мышления, которое им навязывает деградировавшее развратное общество.
Правителям очень выгодно опускать осознанность населения, делая из людей животных.
Животные живут в страхе и наваждениях, их попросту загоняют в стадо и ставят пастуха.
И инструмент зомбирования и манипуляции населения это Средства Массовой Информации.
По сути дела из Иисуса Христа давно уже сделали идола для поклонения и козла отпущения грехов.
Отсюда все проблемы нашего общества.

Тогда это было принято в народах как понятное образное мышление,
оставил место самым дойти до нужной мысли (как хороший учитель),
Элементарно:
в формате притчи кратко доносится суть дела, при том, ни на кого пальцем не указывается.
Т. е. передача информации происходит по принципу аналогий.
----------------------------------
например притча о рабе, который зарыл в землю полученные от своего господина деньги.
и был наказан за то, что не приумножил богатства.
Образно сказано о том, что получил дар (духовный..: подразумевается и слово Божие и дух) и не применял знание в жизни, и не делился с другими тем, что имеет. Ибо слышащий слово Божие, и распространяющий сеет его в душах других людей = пускает в рост =умножает;
кто слышал и не следует наставлению Божию и не делится с другими, тот не растит и в себе. Живет не развиваясь, во святости не укрепляется = подвержен соблазну, вот и будет лишен и того малого, что сеялось в нем самом для возрастания.
С той притчей перекликается и притча о нищих 9нищих Духом - нуждающихся в Божием Духе и слове).
Нищий вечно нуждается и по нужде же и просит.
Божий нищий вечно нуждается в Божием наставлении, духовном возрастании, придании сил.
Что Господь подаёт Своему нищему, тот делится с другими нуждающимися ..в процессе многое осознается, возникают вопросы и нужда в еще большем познании, дальнейшем наставлении, просвещении.. научении..
И насколько утверждены в Духе и истине, усвоили ли наставления ..-испытываемся постоянно и нуждаемся в духовном усилении.
Я так думаю ))
----------------------------------
Я так думаю ))
От Матфея 13 глава
От Матфея
1 В тот же день Иисус, выйдя из дома, сидел у озера.
2 К Нему собралось столько людей, что Он вынужден был перейти в лодку, а весь народ стоял на берегу.
3 И Он о многом говорил им в притчах. – Сеятель вышел сеять, – говорил Иисус.
4 – Когда он разбрасывал семена, некоторые из них упали у дороги, и их склевали птицы.
5 Другие упали в каменистые места, где было мало плодородной почвы. Эти семена быстро проросли, потому что почва была неглубокой.
6 Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и те засохли, так как у них не было сильных корней.
7 Другие семена попали в терновник, который разросся так, что заглушил ростки.
8 Остальные же семена упали на хорошую почву и принесли плод, одно во сто, другое в шестьдесят, третье в тридцать раз больше того, что было посеяно.
9 У кого есть уши, пусть слышит.
10 Ученики же спросили Иисуса: – Почему Ты говоришь с людьми притчами?
11 Иисус ответил: – Вам дано узнать тайны Небесного Царства, а им не дано.
12 Тому, кто имеет, будет еще дано, и у него будет в изобилии; а у кого ничего нет, будет отнято и то, что у него есть.
13 Я говорю им притчами потому, что "они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают".
14 В них исполняется пророчество Исайи: "Вы будете слышать, но не поймете, будете смотреть, но не увидите.
15 Сердца этих людей огрубели, они почти не слышат, они закрыли глаза. Иначе они увидели бы и услышали, и поняли сердцами и обратились бы, и Я исцелил бы их!"
16 Счастливы вы, что ваши глаза видят и ваши уши слышат.
От Матфея 13 глава
От Матфея
9 У кого есть уши, пусть слышит.
От Матфея 13 глава
Возможно, это загадки только для средних умов?
Например, я стараюсь задавать вопросы попроще, а все равно жалуются, что много букв и непонятные слова...
Потому что любая притча стимулирует образное мышление и побуждает работать голову.
потому что не знал прямого ответа на вопрос
обычный прием политика
Настя Ломанова
дак его не было, откуда он мог знать
Прямо - не интересно) Прикинь, ты был бы богом или сыном божьим. И чего? Прям вот пришел бы и все этим человечкам выложил? Скучно же)
От матфея в 13 главе. (и поняли сердцами и обратились бы) Иисус есть Любовь Любовь Творца Посланная нам! только имея Любовь...
Для лучшего, более наглядного и понятного для людей языком, на понятных примерах.
Потому что надо быть гением, чтобы изъясняться коротко и ясно.
Что тут провокационного? Лучший способ донести свою мысль - это действовать намёками и подсказками, а не приказами.
Метафоры на то и метафоры что ими можно богорожденным пользоваться
девушки у него научились потом загадками отвечать
На Руси был когда-то такой юродивый - Корейша Иван Яковлевич. Грязный, выживший из ума старик. Годами лежал он в собственном навозе и выдавал себя за святого. Так вот, когда его спрашивали о чем-то, на что он не мог ответить, тогда он отвечал:" Без працы не бенды кололацы".
И люди выискивали в этой фразе потаенный великий смысл.
У Бога много тайн, но открывает Он их людям по мере их веры и усилий в исполнении заповедей
Вопрос отнюдь не провокационный, а по делу.
Примеры помогают лучше понять суть темы. Главная тема Иисуса - это Царство Бога. Если бы он просто сказал, чтобы быть счастливым человеку нужно наследовать это Царство и точка. Кто тогда смог бы его понять? А сегодня многие ли его понимают?
Поэтому Иисус привёл множество притч, которые показывают на что похоже Царство Бога. Соединив их выводы, можно составить какой-то образ Царства. Его можно дополнить другой библейской информацией, будет яснее. Тут каждый понимает сам в меру своих мыслительных способностей.
Мне кажется, что так было принято.
И он знал кто поймет а кто не поймет. Он сам закрывал глаза фарисеям и открывал их другим ученикам