Религия, вера
Почему Иисус никогда не говорил прямо, а лишь загадками? А имел смысл совершенно иной, не относящийся
к этой жизни, может по этому его мало кто понимал, если вообще понимал, а говорил Иисус о жизни после смерти. И разве в этом была вина Иуды, что предал Христа, предлогом послужили несчастные 30 серебренников, а по сути Иуда разочаровался в Христе, если перевоначально его ждали, как Спасителя Иудеи, как цары Иудейского, который должен был освободить народ Иудеи от власти Рима, и пойти войной на Рим, а не мечтателя и философа, что рассуждает о своей скорейшей смерти, предрекая ее, и указывая даже не того, кто его якобы предаст.
Иногда он не говорил прямо для того чтобы научить учеников рассуждать, а не давать им готовый ответ на вопрос. Иногда он так делал, чтобы отсеять тех, кто действительно хочет разобраться, а кто слушал его из праздного любопытства. Как правило, искренние люди подходили к нему позже за разъяснением.
скажи прямо - тебя назавтра поймают на слове и все ученики разбегуться.
цыганки тоже гадают общими словами.
Чтобы отсеять тупорезов всяких.
Это просто +5
Бухал он сильно, вот лыка и не вязал...
Как вы думаете речь Бога отличается от речи людей и насколько Он по разуму и речи отличается от людей, настолько и выше Его слова и дела, которые не поддаются пониманию ограниченными людьми. если Дух их не научит, если не откроет Своих тайн.
В Евангелие написано что он говорил причтами для людей чтоб они легче поняли, а апосталам он говорил прямо.
Людям привычнее понять в сравнении с чем-то. Иуда в Христе не разочеровался, сказано что Иисус обмакнул хлеб и дал Иуде и через него в него вселился дьявол. По христианской вере это просто должно было произойти.
В Библии приводятся две достойные внимания причины, почему Иисус использовал наглядные примеры. Во-первых, тем самым он исполнял пророчество. Апостол Матфей писал: «Иисус говорил народу, приводя наглядные примеры. И без примеров не говорил с ними, чтобы исполнилось сказанное через пророка, говорившего: „Открою уста мои в примерах“» (Матфея 13:34, 35). Матфей цитирует Псалом 77:2. Упомянутый им «пророк» сочинил этот псалом под действием Божьего духа за сотни лет до рождения Иисуса.
Во-вторых, как объяснил сам Иисус, наглядные примеры помогали ему отсеивать слушателей с неотзывчивыми сердцами. После того как он рассказал «великому множеству людей» притчу о сеятеле, ученики спросили у него: «Почему ты говоришь с ними наглядными примерами? » Иисус ответил: «Вам дано понимать священные тайны небесного царства, а им не дано. Потому и говорю с ними наглядными примерами, что они, глядя, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла; и на них исполняется пророчество Исаии, которое гласит: „Слыша, услышите, но не постигнете смысла, и, глядя, будете смотреть, но не увидите. Ибо сердце этого народа огрубело“» (Матфея 13:2, 10, 11, 13—15; Исаия 6:9, 10).
Пусть этот гнус свои загадки и разгадывает
Насчёт Иуды- 6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.
(Иоан. 12:6)
А насчёт понимания- 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
(Матф. 5:8)
Только ускромнившийся человек может признать правду о себе, начать сожалеть о содеянном, пытаться измениться и увидев своё бессилие перед
вирусом греха вверить свою жизнь в руки Иисуса. Далее всё становится весьма понятным. Во тьме многое не понятно, но свет прогоняет тьму.
(Иоан. 12:6)
(Матф. 5:8)
нам этого не понять, возможно, принять истину нам было бы труднее, а так немного поятнее
Он же наш отец, тоже хочет чтоб мы думали и развивались)