Религия, вера
Все говорят о свободе выбора поклонения.Но человека, который поменял религию,ОНИ же называют ПРЕДАТЕЛЕМ.Где логика?
нет логики. религия эта не та вещь которая должна передаваться по наследству. каждая личность сама решает кому служить и кем быть.
Ольга Топтун
спасибо за оценку моего ответа))
Неправда, что вера в логике не нуждается. Вера логику боится.
Вера в логике не нуждается.
Лариса Подпорина
Я не о вере , а о ВЫБОРЕ.
А её нет
Правильно называется не предателем, а ренегатом.
Логика немного в другом. Человек живет в некотором сообществе, где сформированы традиции, соответственно традициям присущи и специфичные веры.
Там, где в традиции система "общественного договора" есть вера христианство.
Там, где в традиции общинная система жития есть православие христианское.
Там, где клановое построение общества там ислам.
Там, где сословно-иерархическое устройство общество, там буддизм или синтоизм и так далее.. .
Вывод: Свободу выбора в поклонении никто в общем-то не отменял. Но осуждение в ренегатстве обосновано тем, что переходя из одной религии в другую религию не возможно в полной мере ощутить и жизненную традицию породившую религию, в которую переходишь. А потому отправление обрядов в новой религии будет поверхностным, а часто показушным. Это не приветствует никакая религия. Перемена религии уродливо меняет миросозерцание.
Когда Кассиус Клей стал Моххамедом Али, то все, даже несведущие в религии люди отметили повышенную агрессивность, развившуюся в боксере.
Свободу выбора даёт Бог, а не люди, ну что с нас взять.
Ну и что? Предатель сделал свой выбор.
Не предательство а отступничество, что в переводе - измена ПРЕЖДНИМ УБЕЖДЕНИЯМ.
Отступника церьковь не осуждает а скорбит по нем, и ждет обратно. Причем если отступник решит вернуться, ему не нужно опять проходить обряд посвящения потому, что Бог не отворачивался от него .
Лариса Подпорина
Какие такие убеждения у грудного ребёнка? Его помимо его воли крестили в младенчестве.
Это предрассудки, вы сами решаете какой путь выбирать. служить Богу или дьяволу.