По части Пророка Мухаммада, салла-ллаху алейхи ва саллам, и Его пророческой миссии между суннитами и шиитами разногласий нет. Все признают Его печатью пророков, и в этой части шииты произносят шахаду точно так же, как и сунниты.
Разногласия по персоналиям начинаются дальше. Шииты не признают праведных халифов Абу Бакра, Омара и Османа, да будет доволен ими Аллах. Так, для справочки – это первые три правителя халифата после смерти Пророка (САС).
Религия, вера
Какое течение Ислама правильнее ?
мусульманин -это клад.. который надо хранить в земле.
Вера не может быть "правильная" или "неправильная" -
никакого отношения к истинности она не имеет...
то, которое подальше от меня
Мне суффизм больше нравиться, там хоть не превозносят так Мухаммада.
никакое, потому что изначально неправильная трактовка Библии.
Кяфиры-муджахиды.
Следуйте Корану и Сунне Пророка Мухаммада (соллаЛлаху алейхи уа салям) и всё.
К мумификованому! потому что мёртвый враг пахнет хорошо!
Всякое течение - это заблуждение. Следование за Кораном и Сунной - этого не достаточно, т. к каждая секта заявляет о следовании за Кораном и Сунной, однако понимает их так, как пожелает.
На прямом пути те мусульмане, которые понимают Коран и Сунну в соответствии с пониманием праведных предшественников (саляфун салих) .
Праведные предшественники - это Пророк, салляЛлаху алейхи уа саллям, и его сподвижники.
Саляфия - это путь понимания Корана и Сунны в соответствии с пониманием саляфов (предшественников) .
Чуть подробнее на главной странице сайта "К Исламу"
toislam.com