Религия, вера

а сколько сейчас крещение стоит, и за деньги ли оно?

Конечно за деньги, видимо Иоанн за деньги крестил и всем священникам заповедовал, чтобы бесплатно к Богу дорогу не показывали.
Галина Слепухина
Лучший ответ
Согласно конкретному прайс-листу чисто конкретной церкви.
Zulfira .
Да, все за деньги: крещение, венчание, отпевание...
У нас в нашем приходе батюшка работникам свечной лавки запретил требовать при крещении деньги вообще. Если человек хочет пожертвовать ему просто показывают на стоящую в углу храма кружку для пожертвований, хочешь положи молча сам для нужды храма.
Батюшка не крестит всех и сразу, а требует осознанного решения, желающих приглашет участвовать в уроках по основам веры, старается прежде всего не просто совершить таинство и отпустить домой, а приоткрыть глубину православия.
Думаю что это правильно. Ищите таких.
Но даже если где-то окрестившись отдадите свой взнос для храма, помните что сделали то же самое, как и у нас люди оставляют свое пожертвование в церковной кружке. Порой менбьшее а порой наверное и большее чем просят в большинстве храмов, делая взнос просто от чистого сердца.
Не считайте эти деньги, и не жалейте их.
В большинстве храмов эти суммы не велики 200 300, 500 рублей.
iM
igor Myasnikov
Конечно, за деньги, лучше не делай этого
Везде по разному, зависит от навороченности Церкви. Но бесплатно только для приближенных и " Своих".(Церковный бизнес чай...)))
все религиозные обряды с православной церкви платные.
Если в церкви берут требуют деньги то эта не церковь а секта
Смотря в каком храме, в некоторых кто сколько может.
**
*машуня *