Религия, вера
Если бог вездесущ, то и в аду он тоже?
Сказано вездесущ. Написанному верить.
Митрополит Иерофей пишет так: "рай, и ад — это Один и Тот же Бог, потому что каждый вкушает Его энергию в соответствии со своим душевным состоянием. Сам Бог является раем для святых и адом для грешников. "
С этими мыслями согласен и святитель Василий Великий, которой сравнивал бога с огнём, который имеет силу очищать, обжигать и имеет силу освящать, согревать.
нет, в аду правит Дьявол, богу туда ходу нет.
Да, написано: 7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
(Пс. 138:7,8)
Ну а ад чё.. рыжий что ли?
Воспитывая ребенка, человек (по образу и подобию) тоже использует и пряник, и кнут.
И пряником родитель кормит, и кнутом хлещет.
Тут главное понять одну фишку: или родители рожают ребенка для себя и продолжают его содержать и обихаживать до самой своей смерти и даже дальше, или ребенок изначально свободен и принадлежит самому себе, только долг должен отдать за содержание, воспитание и т. д.
Он же его создал, он там хозяин.
Оксана Минкевич
А где в библии вы прочитали это?
в аду ж Сатана вроде как
Ну типа да. Подозреваю, что даже в @опе он есть.
да
Без Бога нигде ничего не может быть.
Бог всесильный, и его можно назвать всеведущим, поскольку от него ничто не скрыто. Но вездесущ ли он?
Нет.
В нескольких библейских стихах о небе говорится как о «месте обитания» Бога.
В другом стихе, описывающем величие Бога, сказано: «Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя» .
В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной.
Библия учит тому, что обитель Бога находится не в материальной Вселенной, но тем не менее в совершенно определенном месте (Иов 2:1, 2).
Нет.
Александр Велес
Интересны ваши размышления, но всё-таки Бог Вездесущий (Пс. 138:7-10).
Бог не подлежит никакому ограничению пространством, но наполняет Собою все. Наполняя Собою все, Бог как Существо простое присутствует в каждом месте не Своей как бы частью или ниспосланием Своей только силы, но всем Своим существом, притом не сливаясь с тем, в чем присутствует. "Божество проникает все, ни с чем не смешиваясь, а Его не проникает ничто" (Иоанн Дамаскин). "Что Бог везде присутствует, мы знаем, но
как, не постигаем, потому что нам доступно только присутствие чувственное и не дано вполне разуметь естество Божие" (Иоанн Златоуст).
Материальная Вселенная слишком близко с духовной(даже "накладывается"),поэтому не вижу основания,что здесь нет Бога.
Бог на небесах, и от него не сокрыто ничего, потому конечно он видит все, в том числе и ад.
Пс. 138:8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.