Религия, вера

Вездесущность качества только Бога? Вездесущ ли Господь наш Иисус Христос? Интересно не правда ли?

Бог - "во" всем; Бог целостно присутствует всюду, в каждой точке вселенной. Бог вездесущ в личном смысле (Псал. 138:7; Притч. 15:3) и тем самым способен помогать, избавлять, любить, защищать и отвечать глубочайшим чаяниям и нуждам Своего народа, точно так же

Новый Завет описывает и Христа. Павел сказал:
"Нисшедший Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все" (Ефес. 4:10). Христос сказал ученикам Своим: "Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф. 18:20). Он сказал им: "...се, Я с вами до скончания века" (Матф. 28:20). Говорят, что Христос обитает в сердцах всех тех, кто хранит веру в Него (Римлян. 8:9; Галат. 2:20; Ефес. 3:17; Кол. 1:27; Откр. 3:20). - "Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?" (2 Коринф 13:5).

Как мог бы простой смертный, даже самый прославленный, притязать на то, чтоб обитать в сердцах верующих по всему свету?
Нет. Христос смертный и богом быть никак не способен.
Татьяна Завадская
Лучший ответ
Христос вездесущ в СЕРДЦЕ верующего
Сергей Земских
те стихи, что вы привели можно отнести и к всемогуществу Бога. Библия не учит что Бог вездесущ. В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Царь Соломон молился Богу: «Услышь с небес, места своего обитания» (1 Царей 8:43). Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» (Матфея 6:9). В Библии также сказано, что после воскресения Христос вошел «в само небо, чтобы предстать... перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Руслан Титов
Наталья Середина Что вы хотите этим сказать, что Он закреплен на одном месте?
истинный единый Бог вездесущь не только в мире материи (энергии), но и во всех несчетных мирах созданных Им
После воскресения Христос вошел «в само небо, чтобы предстать... перед лицом Бога» (Евреям 9:24).Из этого стиха ясно видно, что Иегова Бог обитает не везде, а только на небесах. Понятно, что под «небесами», о которых говорится в этих библейских отрывках, не подразумевается ни окружающая землю атмосфера, ни даже необъятное космическое пространство. Буквальное небо не может вместить Творца Вселенной (1 Царей 8:27). Библия учит, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Он находится на духовных небесах, которые не являются частью материальной Вселенной (1 Коринфянам 15:44).

Но с помощью святого духа Бог может видеть все и действовать в любом месте без непосредственного присутствия. Рассмотрим пример. В последние годы ученые исследуют почву Марса, планеты, удаленной от Земли на миллионы километров. Как они это делают? Для этого им не нужно самим лететь на Марс; они изучают фотографии и другую информацию, которую передают зонды, отправленные на Марс.

Так и Иегове Богу не нужно находиться везде, то есть быть вездесущим, чтобы знать, что происходит в каждом уголке Вселенной. В Божьем Слове говорится: «Нет творения, недоступного его взору» (Евреям 4:13). Да, Иегова может послать свою действующую силу, святой дух, куда угодно, благодаря чему он все видит и исполняет свой замысел, оставаясь в определенном месте, в своем «святом жилище» на небесах (Второзаконие 26:15).
Он притязал на это, потому что знал, что он сын Божий. Значит он не простой смертный. А вы чувствуете в себе дух? Значит дух -есть.