таким же совершенным, как Иисус Христос после Воскресения ?
Какое тело было у Адама до грехопадения?
Религия, вера
Господь наш Иисус Христос назван вторым Адамом, означает ли это, что Адам был сотворён
Это так и есть. Когда Бог создал Адама, сказал: "Хорошо весьма! ", т. е. ему очень нравилось это творение. Адам был создан по образу и подобию Бога, т. е. совершенным. Совершенным было и его тело. Если бы Адам не согрешил, он бы никогда не болел и не умер бы (жил бы вечно).
Ответ на этот вопрос - у Символа Веры в вопросе.
Иисус назван "вторым человеком", что явно подразумевает "ИНОЙ" человек.
Адам и Иисус не приравнены ни по одной статье, но наоборот - ПРОТИВОПОСТАВЛЕНЫ:
"Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. " 1Кор. 15:45
Елизавета Абрамова
согласна с противопоставлением , но в цитатах говорится о Адаме ПОСЛЕ грехопадения (см комменты выше) А вопрос мой о теле до грехопадения , чтобы яснее понять процесс воскресения
совершенным он быть не мог, тогда бы он не согрешил.
поэтому его и противопоставляют Христу. Адам совсем другой - плотской, а Христос - духовный.
тело было таким же как и до грехопадения, только потом смерть воцарилась в нем.
Елизавета Абрамова
Сложно поверить , что Бог сотворил несовершенного человека , плотского , заранее обрекая его на смерть , не оживил душу Своим дыханием жизни . Тогда непонятно , в чём вообще состоял грех , если человек и так был плотским .
Аня Горохова
Тогда получается - что и Бог тоже несовершенный, плотский и грешил. Ведь он Адама создал по своему образу и подобию, не так ли?
У Адама "до грехопадения" было тело, УЖЕ в точности, как у Вас (с учетом пола))) ; а вот "до сотворения" (гл. 2 Бытия) - как у пралюдей (неандератльцев???) , созданных в гл. 1 Бытия. Приход Иисуса был для того, чтобы напомнить людям, какую именно миссию возложил Господь на Адама (ergo, и на всех его потомков)) ) - быть Его "наместником" на Земле, отвечая за прочую живность :)) Люди же про это вообще забыли, погрязнув в суете мирской; вот Иисус и пытался напомнить про "Царствие небесное" - в этом смысле он и "второй" :)))
ЗЫ. А после воскрешения, думаю, у Иисуса физического тела (для жизни на Земле) не было.. . Да и зачем оно в Царствии небесном?
Тело - да! Но Дух ХРИСТА и дух /дыхание жизни/ Адама отличеются, как Небо от земли. Первый Адам - перстный, Второй - Христос ДУХОВНЫЙ.
Елизавета Абрамова
До грехопадения и Адам имел Дух Божий (дыхание жизни), оживляющий его душу , разница в том , что Христос имел Дух Святой (Жизнь) в себе , а Адаму Дух был дарован внешним образом , поэтому он не устоял в истине , отпал от благодати
Сергей Владимирович Образцов в "Божественной комедии" это вполне наглядно показал!
Такое-же как и сейчас. . то лько совершенным...
Не все, что создано Богом должно быть открыто людям. Бог дал заповеди. Следуйте им. В исследовании тайн пропасть ереси особенно близка, многие оступаются. Потому что тайны Божьи - не для человеков и не для ангелов, а только ему и ведомы.
Елизавета Абрамова
Всё необходимое для спасения Бог открывает святым Его своим Духом
Не знаю , какую ересь вы имеете в виду , но я во избежание оной , сверяюсь со святооотеческим учением православия . Предлагаю вашему внимаю некоторые цитаты из трудов святителя Игнатия Брянчанинова :
"До падения человека тело его было бессмертно, чуждо недугов, чуждо настоящей его дебелости и тяжести, чуждо греховных и плотских ощущений, ныне ему естественных . Чувства его были несравненно тоньше, действие их было несравненно обширнее, вполне свободно. Облеченный в такое тело, с такими органами чувств, человек был способен к чувственному видению духов, к разряду которых он принадлежал душою, был способен к общению с ними, к тому Боговидению и общению с Богом, которые сродны святым духам . Святое тело человека не служило для сего препятствием, не отделяло человека от мира духов. Человек, облеченный в тело, способен был для
жительства в рае , в котором ныне способны пребывать одни Святые и одними душами своими,
Елизавета Абрамова
в который взойдут и тела Святых по воскресении. Тогда эти тела оставят в гробах дебелость, усвоившуюся им по падении; тогда они соделаются духовными, даже духами, по выражению преподобного Макария Великого 19 , явят в себе те свойства, которые им даны были при сотворении. Тогда человеки снова вступят в разряд святых духов и в открытое общение с ними. Образец тела, которое вместе было и тело и дух, мы видим в теле Господа нашего Иисуса Христа по Его воскресении. "
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti_2/1g54-all.shtml
Да, адам -биоробот .
Нет, есть разница:
1Кор. 15:47-49 "Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного". Тело сотворенного Адама было нетленное, он был "душою живою", но в нем не было "духа животворящего" в отличии от Христа.
Елизавета Абрамова
разница стала видна после грехопадения , если было нетленное тело , значит и был Дух ( дыхание жизни) оживляющий душу ( до грехопадения!) , а вот одежды кожаные для прикрытия наготы (духовной ?) появились после
Некоторые люди неправильно понимают, как родился Иисус, и говорят, что он сын Бога, потому что он рождён без отца. Господь им сказал: "Иисус подобен Адаму, которого Я сотворил из праха без отца и без матери". Создав его, Господь сказал: "Будь! " - и он стал.
Коран 3:59.
Помни, о пророк, как ангелы радовали Марию вестью о рождённом, который был сотворён Словом Божьим, имя которого Мессия Иисус, сын Марии. Он будет славен в сей жизни как пророк благородный и в последней жизни будет вместе с избранными пророками в числе приближённых к Богу.
Господь наделит его особыми способностями и достоинствами. Так, он будет говорить так же ясно и мудро с людьми, ещё находясь в колыбели, как будет с ними говорить, став взрослым, и будет одним из праведников.
Удивляясь, что у неё родится ребёнок необычным способом, Мария спросила: "Господи! Откуда будет у меня ребёнок, когда не касался меня ни один мужчина? " Бог ответил ей, что сотворит его Своею мощью, по Своему желанию. Когда Он пожелает что- нибудь, Он сотворит это Своим могуществом. Когда Он присудит быть чему-либо, то скажет только: "Будь! " - и оно бывает.
Коран 3:4-47
Коран 3:59.
Коран 3:4-47
Я думаю, что тело соответствует тому месту, где находится Душа в данный момент. Ведь Адам жил в Раю, а потом был изгнан из него.... отсюда последствия. Не очень понятно, что произошло с телом Иисуса Христа.
Но Христос родился от Марии, и тело его было создано в Земном Мире.
Хотелось бы добавить... Ведь Люди пошли от Адама и в них получается стал присутствовать Дух (в каждом). А в Адаме, Дух отсутствует-но он Живой....
Елизавета Абрамова
верно подмечено , тело должно соответствовать месту пребывания.
Тело Христа после Воскресения стало духовно-материальным , Он мог становиться невидимым , являться при закрытых дверях , и в то же время пил и ел с учениками , то есть имел плоть и кости , но с особыми свойствами. Адам при сотворении имел Дух от Бога , но утратил его с грехопадением , поэтому люди рождаются духовно мертвые ( не имеющие Духа Святого в себе)
Тут до меня хорошо отвечали. Я только добавлю, что Адам после сотворения был "сырым материалом" т. е. незаконченным и ему нужно было съесть плод с дерева жизни, и он был бы несокрушим, и имеющий Духа жизни в себе, который бы мгновенно преобразил его всего. После греХопадения нужна была кровь Иисуса и его жизнь, чтобы исправить ошибку Адама. Иисус вместо Адама выполнил задачу и стал заместителем всех людей, и стал вторым творением для спасения верящих в Него, как спасались люди будучи в пустыне, глядя на медного змея -прикрепленного к деревянному шесту (прообраз Голгофы) Теперь Христос имеет тело несокрушимое и вечное, и нам передает эстафету, через нашу веру.
Елизавета Абрамова
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
“от всякого дерева в саду ты будешь есть», Адам и так питался от дерева жизни , ему только недоставало ума Христова , чтобы пребывать в заповедях
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Нигде не сказано , что Иисус был сотворён
Кому нужна кровь , тот Царствие Божие не наследует, тление не наследует нетления
9 Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.