Религия, вера
Слышат ли нас умершие близкие? Знают ли они о том, что мы их помним и любим? Как много осталось недосказанного и
Слышат!! ! Если Вы хотите им помочь, то это можно и нужно сделать: нужно молить Бога за упокой умерших родственников.
Лично мое имхо-Духи умерших не слышат живых, только астральные трупы откликаются на зов. А попросить прощения просто-осознать свой поступок и не делать так больше..
Просто попроси, там все слышно.. .
------
Однажды мы все встретимся с теми близкими кто уже ушел...
------
Бог ведает таинства вашего сердца..., а мертвецам это уже всуе...
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5).
«Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу» (Псалом 113:25). «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:3, 4).
Вот и думайте. А прощения попросить возможность может представиться. ведь "будет воскресение праведных и неправедных"!
Они нас слышат, так что просите
прощения, и молитесь за них.
Ну попросите у себя. В любом случае люди больше перед собой таким образом оправдываются.
Илюша Симонов
Да, наверное перед собой... Недолюбила, не дала то, что могла бы дать... Очень плохо от этого!
Идите в церковь на исповедь. Закажите панихиду на год, поминайте в особые дни. Вам станет легче. У Бога все живы мертвых нет, все все слышат и видят и знают.
Сергей Иванов
В памяти Бога все праведники живы. Но до воскресения они не существуют. См. Екклесиаст 9:5.
Это точно есть связь. Слышать и все знают. Иногда даже помогают. Наверное это нормальное явление и не надо пугаться.
Сергей Иванов
А что тогда значит это: Екклесиаст 9:5 ?
1) Нет, не слышат, ибо нечем (органы слуха отсутствуют) .
2) Нет, не знают, ибо нечем (мозг отсутствует).
я думаю что слышат... смотрите, Самуил пророк... там Саул вызываем его с помощью какой-то мистики-он же пришел.. .
И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
(1Цар. 28:15)
значит не все так просто, как рассказывают наши всезнайки-протестанты.. .
в любом случае молитесь за близких, Бог услышит нас обязательно, а они помолятся за нас... они теперь ближе к Богу, чем мы.. .
как и разбойник, которому Иисус сказал-ныне же будешь со мною в раю.
(1Цар. 28:15)
Михаил Новиков
А Самуил ли это был? Ведь он перестал разговаритьвать с Саулом еще при жизни.- стал бы он нарушать обет ? Я думаю, это был дух, но не Самуила, а демон под видом Самуила. Иначе почему Господь запретил обращаться к галадкам и колдунам?
я побыла в Печорских лаврах в Киеве - там в пещерах сотни древних святых монахов. по наплытию людей - похоже что слышат. .
напишите на бумаги все ваши извинения с прямым обращением к специфическому человеку. придите в церковь - пересмотрите иконы - и обратитесь к святым - что бы вашу просьбу о прощении передали вашему родственнику - опишите как зовут, откуда. потом записку уничтожьте. поставьте свечи к ликам святых. - бог вам в помощь
нет ничего не слышат ---просить прощения надобно у живых. В образе мёртвых является сатана к родственникам умершего, чтобы и живых добить и убить верою в мёртвых
Умершие не могут чуствовать тем более слышать. Они не знают о нашей любви. Просите прощения у Господа за свои поступки.
думаю не важно слышат они или нет.
важно то, что Бог наложил табу на такое общение.
... в покаянной молитве попросите прощения у Господа за свои прегрешения пред умершими ...и ответом будет покой в душе..
Мне кажется есть какая-то связь между мирами.
НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ... ОТТУДА НИКТО НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ, НО, КАК СКАЗАЛ ВОЛОНД ЧТО ВСЕ ВОЗДАЕТСЯ ПО ВЕРЕ, ЧЕЛОВЕК ТАК СОЗДАН, ПОКА НЕ УВИДИТ НЕ УБЕДИТСЯ.... ТАК ЧТО ПОКА НЕ УВИДИМ, НЕ УЗНАЕМ.