Может, если хотя бы власть его соблюдает.
Ну а если власть на закон кладёт огромадный прибор - тогда и не закон вовсе.
Религия, вера
Может ли Закон ( Божий или Конституция) изменить сознание человеков. Или Закон сеет только страх?
Закон хоть высший, хоть человеческий является механизмом кармы, служит для роста духа, а не для кары.
Если у человека при этом возникает страх, то это симптом несовершенства, греха в исполнении высших законов гармонии.
закон-вряд ли сможет изменить сознание человека, а во страх перед наказанием-еще как может
Страх Божий должен быть у человека. - он способен изменить сознание ...иначе, если человек разозлится, чем его остановишь?... Для истинного христианина не нужны больше никакие другие законы и конституции - только Закон Божий. Но страх Божий есть двух видов - первый - боязнь наказания за содеянный грех.... но по мере духовного роста рождается страх Божий второго рода - боязнь потерять любовь Божью - это получается только тогда, когда человек на себе испытал любовь Божью.... Но второе не бывает без первого = сначала надо пережить первое....
Антонина Макаренко
любовь, основанная на страхе?
ну что же , вы правы так думать.
Есть два пути: один – жизни и один – смерти; велико же различие между обоими путями.
И вот путь жизни: во-первых, возлюби Бога, создавшего тебя, во-вторых, ближнего своего, как самого себя, и не делай ничего другому, чего ты не желал бы, чтобы случилось с тобою. Учение же этих заповедей таково: благословляйте проклинающих вас и молитесь за врагов ваших, поститесь за тех, которые преследуют вас; ибо какая благодать, если вы любите любящих вас? Разве и язычники не делают того же? Вы же любите ненавидящих вас, и не будет у вас врага.
Кол.3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства
ну что же , вы правы так думать.
А при каких делах закон божий?... он писан для верующих, у которых совсем другое сознание, чем у сидящих здесь....
Антонина Макаренко
7 Все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается.
8 Какое же преимущество мудрого перед глупым, какое - бедняка, умеющего ходить перед живущими?
Закон дает возможность большинству людей сохранить облик человеческий.. . Это ограничения, без принятия которых сознание вообще существовать не может. Сознание меняется ежесекундно, но не только под воздействием какого-либо одного установления, а из-за множества взаимодействующих факторов. А страх сеет не Закон, а представления о последствиях его нарушения. Для одних это посильнее самого наказания будет, для других этого не достаточно...
Антонина Макаренко
сознание меняется само по себе , не зависимо от воли человека?
Евр. 7:19 ибо закон ничего не
довел до совершенства ...
Антонина Макаренко
2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
4 Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!
5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
человеку была дарована свобода мысли (от бога). Конституция держит всех в рамках что бы не было хаоса. Страх несёт только закон человеческий а не божий.