Религия, вера

Батюшка, а если я вам миллион долларов пожертвую, я душу свою спасу?

Прихожанин храма обращается к священнику:
- Батюшка, а если я вам миллион долларов пожертвую, я душу свою спасу?
- Не могу гарантировать, но давайте обязательно попробуем!
KM
Kalyinur Mamatov
59 590
Секта мормонов пожертвовала другой секте несколько миллионов. Произошло слияние двух сект? Будете теперь ходить в гости друг к другу?

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/41.html

http://cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=11474

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/42.html

В последнее время участились задержания мормонских миссионеров на территории российских закрытых военных баз

Мормонская церковь очень богата (ее базовый капитал превышает 30 миллиардов долларов) , так как все ее члены обязаны платить десятину (10% от всего дохода, без вычета налогов) . Но на этом пожертвования не кончаются: мормоны говорят, что десятина — это то, что в любом случае принадлежит богу, а если ты хочешь что-то пожертвовать, то жертвуй сверх десятины. У них есть различные сборы, в которые, по некоторым сообщениям, средний мормон платит до 27% своего дохода. В 1996 г. от десятины в Солт-Лейк-Сити поступило 5,2 миллиарда долларов. Миссионеры, которых мы видим на улице («старейшина Джонс» и «старейшина Стивене») , — это молодые ребята, которые на два года отправляются в чужую страну за счет своей семьи, а не церкви; это тоже вклад, который платят мормоны.

Громадные доходы приносит мормонская промышленность, банковская, страховая, гостиничная и другая деятельность. «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» владеет акциями сетей супермаркетов, некоторых газет (в частности, «Лос-АнджелесТаймс») , одиннадцатью радиостанциями, двумя телеканалами и сахарной империей. Ей принадлежит большая часть территории штата Юта (в том числе и обширная недвижимость в этом штате) , значительные угодья на Гавайях, гостиничная сеть «Мариотт» и многое другое. Естественно, мормонам предписывается поддерживать своих производителей и покупать продукцию только у них.

Мормонские миссионеры работают во многих странах мира. Летом 1998 г. уже упомянутый президент мормонской миссии в России Дональд Джарвис в личной беседе в числе прочего сообщил мне о мормонской миссии в исламских странах. На вопрос, как же им удается обращать в свою веру мусульман в странах, где это сурово наказывается по закону, он цинично ответил, что его церковь не собирается подвергать опасности жизни своих миссионеров, которым дано указание проповедовать только среди местных христиан. Таким образом, мормоны занимаются прозелитизмом среди христианских (зачастую православных) , часто гонимых и преследуемых меньшинств в исламских странах, стремясь отнять у них последнее и самое драгоценное сокровище, которое у них осталось, — веру их отцов! Любые комментарии о нравственной оценке такой деятельности излишни.
ДМ
Диана Милосердова
65 451
Лучший ответ
невежество выгодно ханжам... на этом суть религий...
Арнольд Бойцов
Арнольд Бойцов
94 349
Мы все имеем глаза и очень любим смотреть на других. Увы, а, может быть, и к счастью, не имеем духовных очей, и не знаем основной мотивироки поступков и слов другого человека. Это от нас сокрыто.
Что касается до нашего спасения, то это знает только Бог.
День религиозных анекдотов? :)
Давайте все поклонимся главному Богу многих Священников Святому Баксу.
Самое душеспасительное действие - пожертвовать 2 миллиона долларов батюшке на парочку новых Майбахов и ещё покупки по мелочи ;) тогда гарантия удваивается ;) а ещё лучше - три миллиона (бог любит троицу)
Halina Podelinska
Halina Podelinska
8 433
Душа и так совершенна
Ирина Долкявичус Тогда зачем в Библии написано:"поспешим к совершенству".?
Вы заблуждаетесь не зная писаний.
Старый церковный анекдот.. . У нас на приходе его рассказывали так:
Новый русский:
- Батюшка, а если я сто штук баксов на храм пожертвую, мне рай обеспечен?
Батюшка (мнется: долги по аренда и электричеству, крыша протекает, надо газ подводить до зимы) :
- Ну.. . гарантировать не могу, но попробовать стОит.. .

Вроде все то же самое, что и у автора вопроса, но эмоциональная окраска совсем другая: жертвуют на храм, а не священнику, нет алчного слова "обязательно"...

А ведь вопрос решен давно, в Евангелии, две лепты от вдовы: "Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу"
жертвуют не батюшке, а на устройство храма.
Индульгенция это у католиков. К ним обращайтесь. Лучше всего к Папе Римскому.
Если все отдашь а миллион оставишь)

Похожие вопросы