Религия, вера

Почему умным и образованым так трудно познать истину?

Потому что "Мудрость мира сего есть безумие перед Богом" и "Называя себя мудрыми, обезумели".
Юрий Першин
Юрий Першин
47 477
Лучший ответ
Не истину, а веру.. . А в ней сразу столько появляется вопросов, стоит только чуть-чуть задуматься, что мне одна очень не глупая женщина, уйдя в веру, сказала- "Вера, она БЕЗ УМА!! ! Она или ЕСТЬ или её НЕТ"...
ЛБ
Лина Бомба
50 375
Еще и богатым. Потому что есть на "что" полагаться - деньги, ум, образование, но только это все не достаточно
Ляиля Мукатова
Ляиля Мукатова
53 824
А не образованным в 50 000 раз трудней.
Никита Милач
Никита Милач
61 169
Symbat Sarbasova И долго считать пришлось?
учёность надмевает...
Заура Байсеитва Нет такого слова
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор. 8:2-3)
Сергей Матвеев
Сергей Матвеев
24 632
Да? Образование ограничивается открытиями в науке. а ум... вроде не мешает.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор. 1:20,21)
Евгений Седляр
Евгений Седляр
18 796
Лимит у нас.
Руслан Varis
Руслан Varis
17 360
Истина - это не знание, а путь к знанию.
Как и ложь, это не обман, а путь в другую сторону.
Ваш вопрос как-то сквозит нелюбовью к образованным и умным.
Отчасти Вы правы, но лишь в том, что часть их малая встает на путь лжи, проникаясь состраданием к черни. Например:
- Это проявляется в борьбе за права "террористов" в Гаагском суде, потому как защищать права убийц безвинных москвичей в метро, руководствуясь параноидальными идеями террористов "о свободе", безнравственно.
- Это внедрение в сознание россиян параноидальных идей Хельсинской группы, по лживому наитию не ведая, что европейская демократия работает в странах, где устоялась система общественного договора, а не в России, где общинная система отношений.
- Это брызжание слюной на маршах несогласных и прочих протестоносителей, по заблуждению не ведая, что же принесет "новая власть" тем, кто сегодня борется с нынешней властью. Пока механизмы на оси "общество-власть" никому не удалось "модернизировать". Мало знаем, чем начинался 1917 год и чем он кончился?
- Это вера в то, что революционные перемены дадут счастье народу! Хрен там! Кровь, кровь, террор и разорение. И не было и не будет других вариантов.
- Это вера в то, что "дав нищему хлеб" ты побудишь его к труду и созиданию. На деле же, нищета это форма экономической спекуляции.. . Чем больше будем давать.. . тем больше будет нищих.. .
- Это, разглядывая картину Репина "Бурлаки на Волге", сострадать мучениям народа, не ведая, что один "культпоход в бурлацкой лямке" от Москвы до Астрахани позволял бурлаку купить добротный дом и корову.. . Где страдание народа-то?
И так до бесконечности.. . А Вы за кого, за красных, али за белых?
Анна Щанкина
Анна Щанкина
15 491
Потому что её нет, или она разная для каждого
Android Waw
Android Waw
13 084
СПГС* не страдають, однако.

*Синдром Поиска Глубинного Смысла
Бо
Бо
10 734
чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю
Игорь Куклин
Игорь Куклин
2 443
У них больше развито левое полушарие мозга, а это-мистер ЭГО. Им трудно его преодолеть, но при пробуждении кундалини это возможно.
as
asal.4ever
2 102
Потому что не Его ученики.
«Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих'. Итак я надеюсь на Господа, сокрывшего лице Свое от дома Иаковлева, и уповаю на Него. » (Исаия 8:16-17)
www.balakovo.ru/bik-rif спосибо за такой вопрос. Религия до сегоднейшего дня дошла в искажении, а учёные разбираються этих искажеий и делают ошибки. А также в школе, В институтах и т. д. оводятьь искажённую информацию и заставляють выучивать как роботов. Каждый человек уникален и у него свои способности и свои увлечения и многое другое. Вы же видите что происходить с людьми на земле, кто то можеть видеть через стену, кто то лечить и многое другое, решають задачи как компьютер и многое другое. Подождите и те тоже проснуться и появяться свои способности-таланты. Аномальная погода началась преходный период началься в друге мироздание в Божественном Творение. С Уважением за этот вопрос и если ответил Вам.
Чем больше знаний, не больше видишь неизвестного.
А Вы что, так запросто можете выбросить старую мебель, к которой привыкли, и заменить на новую?
Это не главны показатель, Лука, писавший Евангелие от Луки и Деяние, был образованным человеком, врачом!
В Луки 1:1,2 Лука написал "Поскольку многие взялись составлять описание событий, в которых мы полностью уверены.... то и я решил, с точностью проследив всё с самого начала, по порядку написать ..."
Хотя определённая доля в ваших словах есть, образованный человек это скорее всего начитанный человек, человек, который читал разного рода философию, другие материалы, которые возможно утверждают, что Бога возможно и нет! Тем самым у человека возникают предубеждение в вопросе о Боге! Я конечно не утверждаю, но вполне, вполне)
человек, интелектуально развит, склонет думать и анализировать. Такие люди не очень способны принимать всё просто на веру. Они привыкли всё понимать, давать оценку сами для себя. То-есть они должны убедиться сами для себя . Нельзя потрогать или понюхать. Чтоб поверить в истину, надо иметь веру. А знаете как написано об этом в писани: вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Истину надо просто принять за истину, не думая много. Вопросов будет куча, а ответов гораздо меньше. Да и писание пишет, что знание надмевает. Часто "умным" людям приходиться себя переламывать, переступать через свои понятия, по которым жил так долго. Далеко не все выдерживают. Но если Вы понимаете, что теория эволюции не состоятельна, воьзмите просто писание и читайте по мере желания. Начните с Нового завета. И библия должна быть с обычным каноническим переводом, не из новых. . Не стоит брать, например, у Свидетелей Иеговы. Попросите у Бога мудрости и присутствия Святого Духа. Написано что надо просить не сомневаясь и получите. В писании Вы найдёте ответы на Ваши вопросы. Не старайтесь верить всем, кто и что Вам будет говорить об истине. Так, как Вы человек умный, Вам надо самому разобраться. Каждая конфессия будет Вам говорить по-своему. Ищите сами, с Божьей помощью. Когда немного разберётесь, тогда можно и с другими поговорить или поспорить. Простите за непрошенные советы. Я желаю Вам найти Истинну. Господь поможет Вам, он никогда никому не отказывал.

Похожие вопросы