В мире все гармонично. Ведь не случайно Достоевский сказал: «Красота спасет мир» . Красота — это и есть гармония, и если человек формирует гармоничное состояние своей личности, он живет в соответствии с главным законом бытия — Божиим законом, он спасается.
http://www.pravoslavie.ru/smi/38428.htm
Религия, вера
Как вы относитесь к выражению Ф. М. Достоевского - Красота спасет мир?
Надо знать, что Достоевский подразумевал под Красотой. Что его так поразило? , что он осознал, чтобы произнести такие слова? Красоту каждый человек понимает по - своему. Ответы видите какие: каждый свое, так и Достоевский.
Про русского значит православного (или наоборот- не помню) он тоже сказал.
Достоевский хорош для демонстрации русской литературы иностранцам.
Они шизеют с этого бреда и начинают разглагольствовать о загадочной (уссаца... ) русской душе...
Красиво!
Да, никак. Набор слов!
Федоренко Александр
Зря вы так, это человек далеко не словоблуд.
В библии этого нет, значит ересь .
Федоренко Александр
конечно не ересь, ересь - это исповедание ложных или ошибочных догматов. Я тут простая и в то же время глубокая мысль великого писателя!!!
Красота спасёт мир - это слова Микельанджело Буанаротти (скульптора конца 15 и начала 16 века, современника Леонардо да Винчи; по гороскопу он Рыба, а Венера (любовь, красота, гармония) в Рыбах в возвышенном положении (экзальтации) и сказаны были в эпоху Рыб (кончилась в 2003 году) . Так что больше никого не спасёт.. . Началась другая эпоха - Водолея, а в Водолее Венера в обычном положении...
Сергей Семенов
Добрый день, коллега! А ведь только Рыбы - спасители (А Бейли)...несмотря на эпоху...Д. Радьяр говорит об эстетике вместо этики...Эстетика дает чувство гармонии во всем...
Красивая фраза. На самом деле Бог спасёт мир.
Федоренко Александр
Бог дал путь ко спасению, а дальше дело за человеком - идти этим путем или нет. А красота имеется ввиду Божественная, именно о ней писал Ф. М. Достоевский
Это аллегория.... Под словом КРАСОТА он имел в виду "любовь к Богу"....
Федоренко Александр
абсолютная правда!!!
Это правда. Красота развивает чувство гармонии. И человек лучше понимает гармоничность всего и поступков тоже...
Грудь Анфисы Чеховой спасёт Мир? возможно
Глупые слова... просто бред.
Ирина Драчёва
А вы "умна" не по годам
Федоренко Александр
нет, не бред. Истинная красота (а именно о ней писал Ф. М. Достоевский) и обращал на нее внимание в романе "Идиот" и "Братья Карамазовы" - может быть только у Бога и Божественной, вот о Ней то он и писал.
Согласна на 1 000 000 %!!!
глупость
Красота спасет мир, а Россию произведения Достоевского!
Достоевский понятие "красота" разделяет на "высокую " и "низменную" ,можно еще написать к примеру как ВНУТРЕННЮЮ и ВНЕШНЮЮ ...
Достоевский писал (мне кажеться) про то, что внутренняя красота (доброта и т. д. ) спасет мир .
).
Отношусь положительно, потому что козлота не спасет мир. Мир спасет красота души, которая покаялась.