Религия, вера
Счетаете ли вы религию нужной?
Обязательно ли выбирать одну религию и придерживаться ей??? Зачем вообще нужна религия что б верить в Бога? Я считаю что религия сама по себе мощное оружие манипуляции людей, которая действует с помощью святых писаний и разных других вещей! Сколько войн идет из-за религии! Разве Бог может хотеть войны и крови?! Сколько в средневековье казнили людей, потому что церковь считала их еретиками и колдунами! Я считаю что в Бога можно верить не предерживаясь религии! А как считаете вы?
Откуда нам, охваченным сомнениями, знать Кто ОН такой или что ОН вообще существует? ?
Я не могу верить в то, что все эти Писания древних людей-Слово Божье.. .
Получается какой-то примитивный бог.. .
Вячеслав Ананьев
Простите , но ваше замечание относится к христианам .
Marina Hasanova
По-моему, например, можно найти рациональный источник повсеместного упорного появления идеи бога из объективных, а не только субъективных предпосылок. Действительно, если признать бесконечность существования Вселенной, то, даже допустив случайность зарождения жизни и разума, признав их устойчивость, поскольку они не исчезли, дожив до достаточно высокого уровня, мы вынуждены будем признать, что жизнь и разум должны быть повсеместны и иметь сколь угодно высокий уровень развития. Следовательно мы, находясь на конечном отрезке времени и на ограниченном уровне развития, с необходимостью являемся детьми более высоких систем жизни и разума, их воспитанниками и будущими их продолжателями. Сейчас мы находимся на стадии, когда их влияние на нас должно быть незаметным для выработки у нашей цивилизации навыков самостоятельности. Такая гипотеза вполне разумна. А мы по своему неразумию, действительно представляем их по своему образу и подобию, хотя реальные высоты их уровня для нас непостижимы пока.
Она нужна для неразумных. если им не запретить. они пойдут по бездорожью.
Денис Ванеев
возможно некоторые моменты чему то учат, но в основном заставляют слепо верить, что делает людей - зомби!
Человек развивается разными путями. Каждая личность индивидуальна по истории своего развития, поэтому выбирает себе наиболее подходящий путь для продолжения в этой жизни. Один из путей - религия, подходит одним людям, но совершенно не годится другим. Когда некоторые, судя по себе, начинают других убеждать, рекомендовать, жалеть тех, кто не идет их путем, они забывают о том, что то, что хорошо для них, совсем не подходит другим. Нельзя и ни навязывать религии, ни, с другой стороны, ругать ее. Каждому - свое!
Марина Гондарук
Кстати, хорошо сказал один из участников этого сайта по другому вопросу, что религию можно сравнить с КОСТЫЛЯМИ. Она позволяет человеку подняться на ноги, а когда он выздоровеет, костыли становятся не нужны. Вот таким душевно хромым людям религия необходима. А другим увечным (а мы все чем-то увечны, иначе, "ангелам" на Земле делать нечего), например, душевно-слепым нужна собака-поводырь, а душевно-глухим - слуховой аппарат (Например, собака - это исправительные лагеря, а слуховой аппарат - вера в науку)
правильно считаете. Полностью солидарна с вами. Человек может прекрасно прожить и без религии.
Та религия, которая от Бога- учит многому полезному: как избавится от вредных привычек, воспитывать правильно детей, создать счастливую семью, иметь мир с соседями, хорошие отношения с родственниками и знакомыми, настоящих друзей.. . всего не перечислить.
Настоящие христиане никогда не будут проливать кровь, агрессивно к кому -либо относится или каким-то образом вредить кому-либо. То, что вы перечислили- это просто люди прикрывались религией, преследуя свои корыстные цели....
А я считаю, что в бога не надо верить и с религиями и без.. . Лишнее это...
Религия не нужна.... она просто НЕОБХОДИМА
Людмила Седоченкова
Необходима Вам...или необходима обществу?
Заповеди религий может и нужно и то не всех религий например мусульманская какая-то агрессивная
да!
это не из-за религий идут войны, а из-за людского упорства бараньего =)
а религия обязательна как учение о том как нужно жить в мире со всеми...
Что бы верить в Бога не обязательно ходить в церковь или синагогу. Он всегда с тобой.
для глупого быдла очень нужна, потому что будет ужас если тупые разуверятся в Боге, и перестанут его бояться
Я есьм пруф-линк. Не нужна.