Экий вопрос Вы подняли! Прямо-таки краеугольный! Даже затрудняюсь ответить.. .
Если говорить о вере и религии вообще, то нет, пожалуй, ни одной страны в мире, где не было бы своей веры и религии. В этом смысле русский человек не отличается от любого другого. В России огромное количество "религиозных образований" и этот факт говорит о том, что НУЖНА.
Ели говорить о христианстве, то, опять же, чуть ли не бесконечное число его нынешних "разновидностей" позволяют спорить о том, какая из них "нужнее". Я бы говорила о Православии, но это разговор слишком большой.
Если говорить о вере в Бога.. . Боже, скольких же богов уже "изобрели" люди! И, однако, люди ищут и ищут, ходит душа лабиринтами, петляет, человек сопротивляется, критикует, забредает на РВ, убеждает себя и окружающих.. . а душа все тянется к Свету.. .
Зачем нужна вера? Как человеку задыхающемуся нужен воздух; как человеку, находящемуся в темноте, нужен свет; как младенцу нужно материнское молоко, как жаждущему нужна вода.. .
В общем, не ответила.
Религия, вера
Для чего русским нужна религия? Нужна ли русскому человеку в его стране религия и вера? Действительно - зачем она ему?
Ирина Мосина
Ответили... Спасибо Вам...
Не нужна.. . Нужно строить общество, живущее по принципам светского гуманизма.
Sasha Zmushko
Принципы "светского...." не отрицают свободу вероисповедания.
Чтобы в минуту тяжкую для страны, вышел наКрасну площадь думный дьяк и призвал бы, обратившись к толпе: "Православныя"...Точь в точь как в Борисе Годунове Мусоргского.
Русские - призванные.
Религия нужна нам для того, что бы лишь немногие обрели здравомыслие. Всё что делают "тёмные силы" идёт нам на пользу, на их уроках наше сознание становится мудрее, опытнее и сильнее. Так здравомыслящие люди обретают Веру .Вера есть ведание (знание) Ра, Света Изначального. Свет Ра состоит из индивидуальных, самосветящихся частичек – живатм. Живатма (живая атомарная частица) является истинным «Я» каждого живого существа. Знание и осознание этого и есть ВЕРА
Для чего нужна религия отдельно взятому русскому я не знаю. Вероятно, каждому для своего.
Вообще говоря, религия может служить идеологически цементирующей силой.
Однако, применительно к современному русскому обществу я полагаю возникновение такой солидарности маловероятным. Причин тому очень много, главные из которых:
1) идеология (религия) играет наиболее важную в государствах империях, где есть нация. А русские прохлопали свою империю
2) Неофеодальных характер связей в современном русском обществе
Религия нужна каждому человеку, даже если он грек, татарин, зулус или чукча.
Каждому человеку в его стране нужна Религия. Хорошо, если это - Православное Христианство.
Или вы - фашист и ненавидите русских и их Россию, считаете, что русским Религия в их России не нужна?
Религия - не нужна и вредна. Вера - несомненно нужна, только не христианская.
Религия есть объединение людей одной веры - духовной основы жизни.. .
Без религии и веры любой народ - скопище животных....
Почему собственно Русским, религия нужна. Человек не может не верить в что-то более сильное и всемогущее, если попадает в трудную жизненную ситуацию.
Нужна как рыбе - вода. Русский=православный
Вам, русским, религия нужна, чтобы с её помощью манипулировать людьми, играя на исключительности и избранности.
Отдельно взятому русскому поэтому ни религия, ни вера не нужны. - незачем.
Давайте теперь обратимся к понятию "человек".
Вот человеку религия и вера жизненно важны. Потому что ЧЕЛОВЕК - часть создания, и средство достижения Богом цели, заложенной при начале творения. Поэтому и Бог нуждается в человеке, и человек в Боге. В этой паре взаимоотношений религия - это представление о том, чего Бог хочет от человека, а вера - это ответ человека и посильное участие в исполнении замысла.
Бог не создавал русских, Он создал человека. Вот в той мере, насколько русский является человеком по подобию Бога, настолько важно ему иметь религию и веру.
Я представляю, что наиболее полной и всеобъемлющей религией является христианство и поэтому как человек неизвестно какой национальности, проживающей на территории России, хочу стать христианином (тоесть осуществить религию через личную веру и взаимоотношения с Богом.
Если кто то хочет, то может иметь религию... не агрессивную.
русские разобщены и вера в Бога может помочь сплочённости... без Бога вымрем как динозавры...)))
Лучшая замена вере в бога - вера в себя, в свой народ, в свою нужность обществу. Это куда полезней чем лбом в пол стучать.
Православие - это душа русского народа.
Религия не нужна. А вера есть своя, древняя, Русская. Намного лучше чем у муслим, иудеев и христиан
Лера Харькина
И чем лучше? Чтоб на других людей подобно вам с пеной урта кидаться? Чем лучше язычество? своим расизмом и ксенофобией? ЧТО может дать язычество чего не может дать христианство?
Религия и вера - это разные вещи. Вера - это личные взаимоотношения каждого человека с Богом через Иисуса Христа.
Не важно русский он или украинец или еще кто... .
любой человек создан с духовными потребностями не важно в какой стране он живёт
Религия несомненно нужна людям. И русским и всем остальным. Потому что она помогает человеку сдерживать похотливые желания плоти и возвышать устремления души к добру. Но религия - это не просто церкви, священники и пожертвования на храмы. Религия - это правила, предписания, обряды, праздники, посты, молитвы, служения, с помощью которых человек учится жить правильной жизнью, и уберегаться от алкоголя, курения, злобы и секса вне брака.
Вера - это личные отношения человека с Богом, личные убеждения, то как человек живет на самом деле. Люди все равно во что-то верят. Такова наша душа. Либо в Бога, либо в себя, либо в коммунизм. По-этому вопрос нужна ли вера риторичен. Люди все равно найдут себе объект веры - Бога, деньги, солнце, ветер или пень.
Конечно религия нужна русскому народу, хотябы для того чтоб мы остовались порядочными людьми а не озверевшими существами. религия нужна каждой нации. она сдерживает народ и позволяет им управлять
Елена Карпенко
Саша, я выросла в семье без религии. И вечно мои родственники оглядывались на соседей, окружающих... Приучили к мысли :"Что люди скажут?" Это было почти главным критерием. А потом пришли попы, и объяснили, что осуждать, --грех, а если в чём-то согрешил, прийди, свечечку поставь... А я вот думаю, а не потеряли ли мы с приобретением веры, может, было бы лучше, если бы также и боялись "Что люди скажут?". Как Вы думаете?