Религия, вера

Нужна ли способность логически мыслить для эффективного обсуждения вопросов религии и веры? (вн)

Логика и религия - несовместимы!
Айгуль Юсупова
Лучший ответ
да
да вообще мыслить не нужно)))
Именно с гордостью, как пороком борется христианство прежде всего .Именно Гордость К. Юнг назвал болезнью ума:) Именно отсутствие элементарных познаний о религии и способность мыслить логически приводит атеистов к абсурдным и нелепым "умозаключениям".
Замечу еще вот что. Есть информация, данная Богом. Она заключена в Его церкви. Не буду тут голым задом ёжиков давить, что моя вера самая верная. Скажу только, что эту Информацию люди сознательно искажают. То есть имеет место Мирское Мудрование. Вот в Библии, например, сказано, что Бог создал Землю "и повесил ее ни на чем". Спустя несколько тысяч лет ТОЖЕ САМОЕ сказал Коперник. И католическая секта его сожгла: ) Для непосвященных открою Великую Таааайнуууу: ) Католическая секта была отлучена от христианской церкви в 1056 году за откровенную ересь. Кстати, это общеизвестный факт. Только о нем говорить "не принято" :)
Все известные Великие ученые, создавшие современную науку, были глубоко верующими людьми. Вот одна из цитат: "Математика- инструмент разума. Вселенная - точнейшая математическая модель. Продуктом деятельности КАКОГО Разума является Вселенная? " И сегодня в том же "Вокруг Света" видные ученые умы, изучая возникновение Вселенной, обращают внимание на первые (лишь ПЕРВЫЕ) строки книги Бытие "Вначале было Слово". Почитайте статьи "Эхо большого взрыва", "Мир на бране"...(жунрал Вокруг Света).
Людмила Дерешева Математика - инструмент человеческого разума. Вы правда думаете что во вселенной есть математика вне наших о ней представлений ? ))
Людмила Дерешева Если бы любая религия боролась бы с гордостью, то первым же делом она должна была бы упразднить себя, как набор горделивых догматов и человеческих представлений.
нет, там где логика религия не нужна
S.
Sanya .
Irina Shunko-Semenowa Без логики не понять учений Библии.
Способность мыслить часто путают с со способностью думать!)) думают все!)) одни морщат лоб подпирают голову пяткой или рукой как у Родена а вот мыслят единицы!))) Некоторые думающие за всю свою жизнь ни одной путной мысли не надумали!))))
Маша Семагина
только через размышления и сердце ты познаешь Господа!
Нарго ''nargo
Она никогда не помешает, даже при обсуждении заведомого абсурда.
Anatoliy Solovev
ну ты сам подумай.. Предположим два человека находились в лесу и оба заблудилисьОдин сел на камень и стал молится Богу внадежде, чтобы тот вывел его из леса, а второй стал спокойно думать, ВСПОМИНАТЬ и рассуждать... Ты сам то КАК думаешь у кого из двух шансов больше СПАСТИСЬ???
Nazerke Bahytzhankizi
Как православный человек ответственно заявляю: логика в религии просто необходима, а то превратимся в стада пятидесятников и хорезматов с ихним воем, лаем и трясками на полу, поскольку их, дескать, святой дух посетил.
Dima Dan
Людмила Дерешева Ну тогда вглядитесь глубже и в свои ритуалы. )
Логика везде нужна, чтобы отличить правду от лжи.
В том числе и в религии. Ведь бывают ложные религиозные взгляды.
Людмила Дерешева Ложными мы называем взгляды не соответствующие окружающей нас действительности ? )
Или не соответствующие нашим религиозным представлениям которые сами по себе не соответствуют окружающей нас действительности?
Именно от недостатка логики, многие вопросы становятся вечными. Среднестатистические люди могут воспринять только два типа ответов: "да" и "нет", как машины. Религия вобрала в себя немашинные вопросы, но вполне логически верные. Взять вот для примера вопрос существования Бога. Когда из плода вырастает дерево, плод (яблоко) продолжает существовать? Дерево существует вместо или вместе с яблоком, из которого выросло? Вот плод - это Бог, а дерево - это мир. Ответь на простой вопрос с яблоком и ответишь на вечный вопрос.
Способность логически мыслить нужна всегда, при обсуждении любых вопросов, а религиозных в особенности, так как Библия не простая книга. Чтобы понять Библию нужно задействовать и мыслительные способности, и разум и знания: "И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум. " (Римлянам 12:1).
Alex Clouds...*
Людмила Дерешева Ну тогда умея логически мыслить на словах в начале было слово вы должны все сразу понять. )
религия - как родитель науки. Здесь берётся утверждение, недоказанное. То же в науке - выдвигается недоказанная теория. Потом делается наблюдение. В религии это именно чуда, вероятность их случайного возникновения крайне мала. В науке делается ряд повторяющихся экспериментов. В результате, как религия, так и наука приходят к заключению, что выдвинута религия или теория является истиной. Много на сегодня есть недоказанных религий, как и много недоказанных теорий. Но без логики религия долго не просуществует, из-за того, что люди хотят иметь уверенность, а не просто верить.
Наталия Шляпугина 26 в тесте набрал. Слегка не дотянул :(
обязательно, если не задействовать разум получается фанатизм!
Так ведь нам Аллах велел мыслить логический!