Религия, вера
Если есть Вера во что то , то зачем нужна Религия?
есть вера в Бога - у каждого ...зачем нужна Религия?
Давайте начнём с того , что Религия жиждется на 4 устоях: Правдивости, Чистоте, Аскетизме и Милосердии . Но лишь в грязном уме Религия представляется в чёрных тонах.
Гулманат Рысбекова
Вера в Бога строиться на качествах, которые проявляет Бог к своим творениям: Любви, Силе, Справедливости и Мудрости. Именно этими качествами Бог наделил все человечество.
Вера в сердце , а религия в делах , Вера без дел пустая
Религия организует верующих в сообщества... имея в виду, что коллективная вера сильнее индивидуальной... меньше сомнений...
вера и религия не одно и то же.
Религия и есть одна служение Божеству!
Затем что у каждого своя - значит удобная ему. Не эффективная. Есть своя а есть данная Богом Истина
Это элементарно бизнес, ни чего личного...
что бы собирать пожертвования, продавать религиозную утварь, контролировать стадо
Вера она твоя, а у религии есть хозяин. Хозяину нужны шерсть и мясо.
Евреям 11:1
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. "
Религия которую одобряет Бог -одна, основанная на его слове Библии.
Ложные религии наоборот отделяют людей от Бога!!!
Талгат Смагулов
а вот "ложные" религии какие например , вот жили Индейцы за океаном , они не слышали про пророков , они в этом не виноваты жили в другом месте , у них свои верования то же ведь были или есть ... они считаются ложными на ваш взгляд?
Талгат Смагулов
! их же тоже создал Бог
Бог всегда организовывал свой народ. Вера побуждает находиться в его организации.
Вера и вероучение
Вероучение достигает уровня веры, когда оно начинает мотивировать жизнь и определяет образ жизни.
Признание учения истинным не является верой; это всего лишь вероучение. Точно так же не является верой уверенность или убежденность. Состояние разума достигает уровней веры только тогда, когда она оказывает решающее влияние на образ жизни.
Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта. Человек верит истине, восхищается красотой и почитает благость, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всего этого бесконечно больше.
Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера – расширяющей и высвобождающей. Вероучение закрепляет, вера освобождает.
Однако живая религиозная вера – это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку.
Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального религиозного человека.
Вера фальсифицирует оказанное ей доверие, когда она позволяет себе отрицать реальности и навязывать своим приверженцам вымышленное знание. Вера становится изменницей, когда она поощряет предательство интеллектуальной целостности и принижает верность высшим ценностям и божественным идеалам.
Вера никогда не уходит от необходимого решения проблем смертной жизни. Живая вера не поощряет фанатизм, преследования или нетерпимость.
Все многочисленные религии [] хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца.
Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры. Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину.
Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.
Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально.
Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе – и такова извечная истина – все люди равны.
https://www.urantia.org/ru/kniga-urantii/
"Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы... хранить себя неоскверненным от мира"(Библия ИАкова,гл.1,ст27).
что бы от веры избавить
Если есть Бог, то что Он есть? Если есть эти вопросы, что тогда такое « я»? Все это, кстати, выше уже обсуждалось. Напомню только, что это я могу и за полчаса написать.
У невидимого Бога есть видимая земная организация, которую он одобряет и использует, чтобы осуществить свой замысел, например, чтобы сбылось пророчество из Матфея 24:14:"По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали все народы, и тогда придет конец."
Доник ***
а зачем Конец?