Религия, вера
Как появилась первая религия? Ведь для веры не нужна религия?
Вера единична, а вот религия конкуренция вер.
Считается, что слово происходит от латинского "religare" – "соединять, связывать", поэтому религия определяется как связь человека и Бога. Но уже здесь возникает вопрос: если религия – это связь человека и Бога, то тогда, допустим, язычество, как наиболее яркий для нас пример ошибочного учения, – не религия? Потому что, как пишет апостол Павел, "язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу" (1 Кор. 10: 20). Какая связь с Богом может быть в язычестве? Вот и выходит, что если религия есть связь с Богом, то язычество – это не религия. Но с этим не согласится ни один человек. Язычество – это одна из религий.
Точка зрения, что слово "религия" происходит от латинского religare – это лишь одна из многочисленных точек зрения, предложенная римским христианином Лактанцием. И великий Августин, один из величайших отцов Церкви, уже не соглашается с Лактанцием. Он тоже не знает, каково происхождение этого ставшего знаменитым слова "религия". Но по смыслу, предполагает Августин, оно, скорее всего, происходит от "re-eligere" – "воссоединять". Религия – это стремление восстановить утраченную связь человека и Бога, ту связь, которая была до грехопадения, ту связь, которую потеряли мы вследствие этого грехопадения и ищем ее восстановить. Может быть, ищем ее сами – создаем языческие, то есть народные, религии, начиная поклоняться твари вместо Творца, как пишет апостол Павел. Кто-то поклоняется солнцу, морю, земле, видя в них проявление той какой-то могущественной силы. А кто-то поклоняется истинному Богу, потому что Бог тоже ищет связь с человеком – Он заключает с ним завет, Ветхий Завет, затем Сам приходит к человеку, дает человеку новые заповеди, Новый Завет. Это тоже стремление восстановить ту утраченную связь. Или мы сами, или Сам Бог. Августин, наверное, более прав.
Религия понадобилась после Потопа, атланты и так жили среди Ангелов.
Риши научили людей ритуалам.
Когда в племени завёлся шаман, говорящий от имени духов(как только "волшебных" грибов наестся), то появилась и первая религия - шаманизм... А когда этот хитрый кудесник разучил пару фокусов, то и верующих у него прибавилось... С тех пор по сути мало что поменялось, но прогресс конечно заметен...
первая религия появилась, когда Адам и Ева были изгнаны из Эдема и потеряли доступ к абсолютному знанию. К том же они уже не могли просто так общаться с Богом, а только при совершении определенных ритуалов. Первым "борцом с религией" стал Каин, который не захотел выполнять религиозные предписания, но решил все сделать по своему.
Андрей Алюсов
откуда такие детали?..,)
вера без религии как путь без направления - она никуда не приведёт, а потому всегда был свод религиозных правил, другое дело что он мог быть не написан
Для веры в кого или во что? Если в светлое будущее или в стол на кухне- то не нужна. Ежели в Бога то нужна.
На основе суеверий невежественных дикарей. Есть замечательный, современный пример появления карго-культа у одного из племён папуасов в Меланезии.
https://pikabu.ru/story/kult_kargozachem_i_pochemu_oni_yeto_delayut_7608865
Религия единобожия была у Ноя .
Каждая религия даёт знание в которое могут верить, а без религии в какое знание Вы будете верить. Все говорят о Боге, но этого мало без смысла жизни и смерти человека в котором религия Тоннель столкнулась с Христианством в знании, которое входит в процесс смерти и воскрешения о котором Иисус не знал.
Я думаю, значения слов религия и вера схожи. Но если считать, что вера личное дело каждого, то религия - это система учений, представлений и норм поведения, которых придерживается группа людей. В этом случае, для людей необходимо и то и другое. Почему? Потому что, хотя каждый из нас - личность, но при этом мы созданы, чтобы жить в коллективе. Чтобы в нём царил порядок и единство нужна религия. Другой вопрос - какая. За минувшие тысячелетия появилось много противоречивых религий. Но если речь идёт о поклонении Богу, разве не сам Бог должен решать как это делать? А поскольку Бог один, то и истинная религия тоже одна. Остальные - ложные, придуманные людьми. Иисус ответил самаритянке на вопрос о том, какое поклонение угодно Богу: "Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем, так как спасение приходит через иудеев. Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе"(Иоан. 4:24)