Религия, вера

Нужна ли современному человеку религия(именно религия,а не вера)?

Как известно,одно дело-верить в Высшие Силы,другое-поклоняться всяким там иконам,учить Кораны и т.д. Против религии существуют следующие доводы разума: 1)Все "священные" книги написаны людьми(если они говорили с Высшими Силами,то им повезло,что те времена не было психиатрии)...такие писания могут быть объектом рассуждения,но ни как не опорой целых религий 2)Во всех религиях есть фраза "только мы знаем истинный путь наверх..." ага,может вы мне ещё гарантийный талон выпишите,на случай,если я попаду вниз,выполнив все обязательства... 3)Все обряды бессмысленны...так,например,крещение-мы родились детьми Неба,к чему это доказывать? Строительство пышных мест преклонения-сомневаюсь,что Высшим Силам есть до этого дело и т.д. 4)Рассуждение об абсолютах "добро и зло"...ни одному человеку не дано их полностью познать(т.к. человек сам по себе не абсолютен,в том числе и Сыны Всевышних) P.S. скажу отдельно о христианстве(его я знаю изнутри)-что это за утверждение "Иисус страдал за мои грехи"? Я что,умудрилась нагрешить даже не родившись? Или Господу известно,что я натворю за свою жизнь и он заранее искупил?Тогда,простите,где же "свобода выбора",о которой Вы так часто упоминаете,если мои грехи расписаны наперёд?Нелогично,однако... На самом деле,доводов ещё много,но и этого хватит,чтоб задуматься.Так вот,по сему спрашиваю "Зачем нам сейчас эти атавизмы?" Я прекрасно понимаю,что в прошлом они помогли человеку выжить,контролируя малограмотных "кнутом и пряником",но сегодня это всё смотрится как минимум странно...Вера нужна человеку,если он хочет быть человеком разумным,но религия... Логика проста:главная цель человека-верить,мыслить и действовать....Вера заменяется слепым поклонением,мышление-"священными" писаниями,а свобода действия ограничивается страхом перед загробным наказанием...Так как же религия может помочь стать человеком? С точки зрения формальной логики-никак! Тогда зачем нужна религия? Большая просьба,придерживаться риторических правил,если собираетесь оспорить =)))
современному и умному, это разное!
религия нужна идиоту, что бы помочь стать мега идиотом, но в рамках законов общества!
То есть "без царя в голове" человек опасен! И пусть там лучше будет пустая погремушка религии, чем завывает ветер пустоты с пеплом желаний физиологических.
Донова Ольга
Лучший ответ
Верить в летающего где то какого то макаронного монстра-глупо.
Всё, что имеет место быть в современном мире, всё нужно
Иначе, его бы не было
Разве не так?

История человечества показывает, что всё , что изживает себя -
исчезает.
[N
[...prosto Nюsьka...]
Только религия даёт единые моральные нормы.
Saidakbar Saydazimov
Ваш разум начинает очищаться от религиозного бреда) Осталось понять, что вера есть лишь один из защитных механизмов психики, в котором взрослый разумный человек уже не нуждается. Религии же уже давно стали атавизмом социума.
Равиль Хал
Современные люди - весьма разнородная толпа. Потому некоторым нужна и религия, и вера. Просто для того, чтобы их как-то контролировать.
Иван Костыря
Не всем же по силам мыслить и искать, многим проще проглотить уже разжеванное. Большинству вообще на все это наплевать. Другого никто не предлагает, считаю, что пока нет другого, пусть стадо ест религиозную траву.
Ержан Садыков
Если это не православие то в принципе не так уж и плохо
нужна в разумных пределах.
блин я так рада, что есть такие Люди как Вы!
Адекватные и Разумные!

по всем пунктам с Вами согласна
Без религии - духовная смерть