Религия, вера

Раз уж так модно стало цитировать Задорнова.. . Читаем, комментируем :)

Есть предположения, и я в них верю, что слово «ПАПА» – это дважды произнесенный слог «ПА» , который означал половинку чего-либо. Образно говоря, «ПАПА» - это всего лишь ПОЛсемьи. Когда человечество развилось в великие цивилизации религий, в которых мужики начали «верховодить» во всю свою мужицкую прыть, для них стало оскорбительным считать себя половинками. С их подачи начали «ПАПАМИ» называть вождей, верховных жрецов, духовных лидеров и, в конце концов.. .римских ПАП! По-английски «ПАПА» произносится «ПОУП» . И вот к нам, на Русь, вернулся от «нашего ПАПЫ» их «новодел» «ПОП» . Этот ироничный «обрубок» прилепился сам собой к тем, кто наживался на религии. Ничего удивительного – слово вернулось к нам с Запада, где торговать религией считалось в порядке вещей даже у римских Пап.

А к тем, кто оставался в душе верен Богу, продолжали обращаться «БАТЮШКА» . От слова «БАТЯ» . Чем отличается «БАТЯ» от «ПАПЫ» ? «ПАПА» – половинка: то есть тот, который всегда с мамой. А «БАТЯ» – «БОГ-ТО» ! Точнее, «тот, кто в семье Всемогущ! И защитит, и накормит, и научит, и которого надо во всем слушаться, потому что, если не слушаться, то и накажет! » Если «БАТЯ» сердился, его называли «БАТЬКОЙ» , а, если улыбался – «БАТЯВКА» .

http://www.zadornov.net/books/slava-rodu/
Инга Иванова
может не стоит заниматься его рекламированием тем более что тебе за это не платят он сам гусь и юмор у него блядский
Armen Petrosyan
Лучший ответ
Инга Иванова Его рекламировать не надо.
Он и сам пролезет :)

Но тут что-то с утра много задорнистов стало...
Шалкар Ширинбеков фиииииииииииии, от такой милой дамы, такой неказистый оборот :-(
Здесь задорнова? - это что то новое..
Задорнов-просто старый маразматик, каторый сам на себя радуется
Дерская Дарья
Нет, мне честно Задорнов нравится. Но когда он начинает свои лингвистические изыскания, то сразу начинаешь понимать, что он вообще - то не так умён. Несёт ахинею конкретно.
Для меня Задорнов находится в категории "жлобов". Впрочем, как и президент Медведев. Они не отвечают на мои письма. Я из породы "аракчеевых" Как-то Задорнов сказанул, что у России вектор есть, направления нету. Я предложил ему вариант Жоржа Луи Леклерка Бюффона: "если природа делает шаг, то он направлен сразу во все стороны" (редакция моя) . Я уверен, это про русских. Но жлоб не отреагаровал.
НУ забавно. Задорнов ведь юморист? Видел тут когда-то передачу вроде Гордон Кихот или что-то в этом роде с Задорновым, посмотрите.
это очевидная чушь, хоть такой апологетике я и не чужд. Что делает ребёнок издавая первые звуки? Правильно - мычит и пыхтит. Вот и всё! К маме он обращается за кормёжкой, поэтому звонко. А к папе по остаточному принципу. Батя это другое. Б - это звонкая пара глухого П. Но. Сначала БАбушка, как вторая после матери хранительница, вторая мама. Со взрослением роль отца становится более очевидна и появляется БАТЯ. Защитник и гроза. Кроме того в конце Я. Это самоидентификация мальчика с отцом. Девочки папу батей не называют. Всё только что вывел из своей головы, просто думая на ходу. Что до дублей ма - мам и па - папа, так просто репетиция типа дай-дай. Что голову кружить! Есть ещё тятя. и дед. Тоже пора глухой звонкой согласных. Это просто фонетическая иерархия согласных, как мы их с вами в детстве осваивали исходя из сонарной языковой родной среды.
Задорнов, если ни кому задницу не лижет, то занимается самолюбованием или плагиатом. Смысл разбираться в его перлах?
а что комментировать-то? !
спасибо ему за то что он наше внимание обращает на то что мы говорим, а через это на то как и что мы думаем!!! !
он на лавры доктора лингвистики не претендует. говорит о человечьем. и получается, что его слышат, рпз говорите, что модно
сцук)))) ) с первого ответа хохотал больше, чем с вопроса))))