Религия, вера

Упоминается ли АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ в Библии?

Veronika Grinevich
Ангел- значит вестник. Они не хранят людей, а выполняют определенные им задания от Всевышнего.
Виктория Пошутилова
Лучший ответ
Veronika Grinevich А вот это о чем? : "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих(о детях); ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного."
(Матф.18:10)
Бог посылает Спасителя!...
Мария Гоц
Вот это про него: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих (о детях) ; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Матф. 18:10)
Книга Товита 5глава
1 И сказал Товия в ответ ему: отец мой, я исполню все, что ты завещаешь мне;
2 но как я могу получить серебро, не зная того человека?
3 Тогда отец дал ему расписку и сказал: найди себе человека, который сопутствовал бы тебе; я дам ему плату, пока еще жив, и ступайте за серебром.
4 И пошел он искать человека и встретил Рафаила. Это был Ангел, но он не знал
5 и сказал ему: можешь ли ты идти со мною в Раги Мидийские и знаешь ли эти места?
6 Ангел отвечал: могу идти с тобою и дорогу знаю; я уже останавливался у Гаваила, брата нашего.
Nikolai Wasmut
На небе Богу служат миллионы верных ангелов. Каждый из ангелов - это духовная личность обладающая Божьими качествами и свободой воли. Они превосходно организованны. Ангелы, или вестники выполняют самые разные задания творя волю Бога. Праведные ангелы приводили в исполнение Божьи приговоры, а так же передавали пророчества и указания, в том числе и Моисеев закон. Сегодня у нас есть полная Библия, поэтому ангелам нет необходимости передавать вести Бога, которые записаны в этой Книге (2 Тимофея 3 гл. 16 стих) . Библия не учит, что у каждого человека на земле есть ангел хранитель. Сегодня нас оберегают от неправильных поступков и их последствий, принципы из Библии. В Писании говорится: мы не должны призывать ангелов или молиться им - в молитве следует обращаться к тому, кто их создал, к самому Богу.
Акжунус К
они всего лишь ангелы служители и это реально есть! но надо не им молится но Господу Богу !
Botirbek Ashurov
помоему в псалмах есть!
псалтырь, в 90 псалме процетирую часть :
ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;

не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;

ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:

на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
нет
Марина Титова
Ангел - упоминается, а АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ - нет
Ни в одном стихе Библии нет такого словосочетания.
В Библии нет четкого указания закреплен Ангел хранитель за каждым человеком или нет и даже самого словосочетания такого нет. Но все же Бог использует ангелов для служения людям (Евр. 1:14). Так текст Матф. 18:10 говорит, что ангелы, согласно этому тексту, ангелы служат верующим вообще. Они видят лицо Бога, чтобы исполнять повеления Бога о защите верующих, то есть они не столько охраняют человека, сколько слушают Отца на небесах. Таким образом, наблюдение за людьми осуществляется, скорее, Богом, чем ангелами. Псалом 33:8 и 90:11 говорит также об ангелах, как защитников от опасности.