Религия, вера

духовное развитие - это развитие чего?

это развитие сознания.
Superdetki.chel Максим
30 317
Лучший ответ
Духовник объяснит дочь моя в интимной обстановке при свечах.
Антон Бычков
Антон Бычков
82 585
Духовная жизнь есть новая жизнь уверовавшего в Иисуса Христа человека порождаемая Божественной благодатью Святого Духа при согласии свободной человеческой воли.

Духовная жизнь названа духовной по двум причинам. Прежде всего, она появляется, возрастает и совершенствуется только через благодатное действие Святого Духа Божьего. Далее, потому что в ней принимает участие дух человеческий. Из соединения Духа Божьего и духа человеческого и происходит духовная жизнь, в которой Дух Божий подает саму жизнь, а дух человеческий восприемлет.

Начало духовной жизни полагается в таинстве крещения, где человеку обильно подается благодать для духовного возрождения. В таинстве крещения в христианине закладывается благодатное семя духовной жизни, развить которое зависит как от Бога, так и от произволения человека. Если человек "свободным произволением посвятит себя Богу и желательным, радостным и благодарным восприятием усвоит себе обретенную в себе благодатную силу", то духовная жизнь "станет собственною человеку, явится в полном своем виде" (св. Феофан Затворник) .

Духовная жизнь человека слагается из Божественной благодати и человеческой свободы. От человека требуются усилие воли в борьбе с грехом и стяжании добродетелей. От благодатной помощи Бога приходит сама победа над грехом и сами добродетели. Духовная жизнь осуществляется в сотрудничестве Бога и человека. Духовная жизнь протекает в Церкви, поскольку в ней (в ее таинствах и богослужениях) пребывает и подается сама Божественная благодать.

Целью духовной жизни является соединение с Богом (об́ожение) , т. е.

Духовная жизнь есть стремление к совершенству.
прот. Александр Ранне

Духовный прогресс удостоверяется в конечном счете и наилучшим образом лишь одним: нашей способностью любить. Любить — в смысле чистого уважения, служения, бескорыстной привязанности, не требующей ответной платы; в смысле «симпатии» , или «эмпатии» , побуждающей нас забывать о себе, чтобы «со-чувствовать» , «чувствовать в другом» .
Оливье Клеман

Духовная жизнь это не просто благочестие, не просто молитва, не просто даже подвиг или отреченность от мира. Она есть, в первую очередь, строгая упорядоченность в развитии, особая последовательность в приобретении добродетелей, закономерность в достижениях и созерцаниях.
Проф. Осипов А. И.
Vadim Salakhov
Vadim Salakhov
61 004
ДУХОВНОСТЬ – это нравственная сила (устремление) человека, обусловленная состоянием его ума. Понимание духовности в Православии исходит из того, что Духом является Бог и, следовательно, духовность – это богоподобие. (Степень духовности человека определяется степенью его богоподобия) .
Духовность – это есть содержание духа, которое обусловлено прежде всего пониманием ума конечной и высшей цели жизни. Содержание духа определяет та цель, к которой стремится человек. Этой целью может быть Бог, вечная жизнь в христианском понимании. Но этой целью может быть и нечто другое: богатство, власть, слава; интересы: плотские (наслаждения) , эстетические (музыка, живопись, комфорт и пр.) , интеллектуальные (философия, наука) . И эта цель осознается умом. И вот поэтому, направленность ума, в конечном счете, обуславливает и всё поведение, и всю творческую деятельность человека, определяет его нравственную силу.
Духовность сопряжена с очищением от греха, а душевность – с переживанием, безотносительно ко греху, как к таковому.
Дух человека – направленность ориентации его «Я».
А изучение математики, это изучение - чего?
Женя Макаренко
Женя Макаренко
89 998
творческих способностей для блага людСКОГО СООБЩЕСТВА дабы наполнить жизнь качественным смысЕлом.
духовное развитие - это нравственные победы и победы над собой.
Это развитие умения жить в видимом мире по законам пришедшим из мира невидимого.
Согласитесь, Дух - от Бога, т. е. изначально он до такой степени Велик, что только достигнув Божественного уровня, можно думать о его развитии. Есть так же мнение (и я его разделяю) , что наш Дух просто заснул - вот пробудится и тогда уже можно будет о чем-то говорить. Я считаю, что под "Духовным развитием" можно понимать только работу над своим характером (убрать жадность, гневливость, обидчивость, стяжательство.. . растить в себе терпимость, терпение, доброту...)
развитие Духа)
А*
Аленка ********
1 682
Послушания Богу.

Похожие вопросы