Религия, вера
Кто-нибудь даст нормальный совет без прибауток, как избавиться от эго? ! советы практические без нравоучений
научиться смирению, это только религия сможет, такие фундаментальные изменения в личности произвести. Но это на мой взгляд, и с моим нереально раздутым в прошлом эго.
От эго избавляться не следует, иначе Вас скушает альтер-эго.
Анжела Матвейчик
вот какой-то полный долбоеб вам единичку поставил. Забавно, да?
Зачем убивать себя?
Согласиться с волей Божьей.
пояснить нет проблем-радикально-яд бледной поганки. мягкий-можно в психдиспансер. есть хорошие психомиметики при подмешивании в еду крыша у него уедет а вы будете вроде жена-навещать иногда. можно нанять бакора и лишить мужа воли и способности принимать решения. бакор может мужа просто закодировать от вас-он сбежит сам и нет проблем. можно лишить памяти и посадить мужа в поезд дальнего следования-все способы рабочие. никаких прибауток
ЛОЖНОЕ эго, это отождествление СЕБЯ
(вечную душу) с телом (временным) .
Мы не есть ЭТО тело, а ВЕЧНАЯ душа.
КАК избавиться от ложного эго в двух словах не скажешь.
Изучайте Ведические Писания - там есть ответ на Ваш вопрос.
(вечную душу) с телом (временным) .
Мы не есть ЭТО тело, а ВЕЧНАЯ душа.
от эго не надо избавлятся а стоит наполнить и появится другая более высокая ступень самосовершенствования.
Покаяние и частое исповедования этой страсти, с Божией помощью постепенно уврачуете свой эгоизм
Можно заняться самоанализом и завести дневник. так можно увидеть всю изменчивость и абсурдность эго.
Mirani -_-
да уж итак вижу это
Эго - в философии и психологии - центр сознания и самосознания.
Самосознание - осознание и оценка человеком самого себя как личности, своего нравственного облика и интересов, ценностей и мотивов поведения.
Избавиться от себя можно только путем полного разрушения личности.
Советы по разрушению личности нужны?
Mirani -_-
Да!
вставай на место своего оппонента
А зачем от него избавляться.
Я например исповедую Адвайту.
Эго - остается но как Иллюзорная роль, в иллюзорном Мире.
Без эго - бы станете овощем, как труп.
Эго - инструмент, Вы Мастер.
Надо найти Мастера, тогда всё (и эго) встанут на своё место.
Я например исповедую Адвайту.
Без эго - бы станете овощем, как труп.
Эго - инструмент, Вы Мастер.
Никак. И делать это не нужно. Нужно для начала понять, что такое ЭГО. Я бы мог Вам это рассказать, но было бы лучше, если бы Вы сами поискали ответ на этот вопрос. Это долгий, но интересный путь поиска. Я его прошел, чего и Вам желаю.
Mirani -_-
Я его прошел, чего и Вам желаю
Уничижение - действенное лекарство против эго человека.
Первое созерцание
Пустота «я»
Поиск «я»
Для того чтобы обнажить наше цепляние за «я» , т. е. осознать его несамосущным, чем-то отличным от нашего более глубокого сознания, необходимо пронаблюдать ситуации, в которых у нас преувеличено чувство «я» : замешательство, испуг, чувства пристыженности или возмущения.
Вспоминая подобные ситуации, мы стараемся проявить ясный образ нашего «я» , который осознается нами чем-то целостным и реальным, существующим самим по себе.
Получив представление о своем «я» в таких экстремальных ситуациях, наблюдаем, как оно воспринимается нашим сознанием в обычных ситуациях, например, в данный момент. Хотя в данном случае и нет преувеличенного чувства «я» , однако, все же оно проявляется как нечто существующее само по себе, независимо от тела и ума.
Выработав образ «я» , как нечто действительно существующее, сосредотачиваемся на нем.
Опровержение иллюзии «я»
1. Анализируем, чем является наше «я» :
а) Если «я» есть тело, то нет смысла говорить «мое тело» , так как обладатель и обладаемое тождественны.
Если «я» тождественно телу, то нет перерождения, ибо «я» прекращает свое существование со смертью тела.
Если «я» и тело тождественны, то раз мы способны верить, видеть сны, решать математические головоломки и так далее, следовательно, и наши плоть, кровь и кости могут делать то же самое.
Поскольку это не так, то «я» не тождественно телу.
б) Если «я» – это ум, то нет смысла говорить «мой ум» , ибо обладатель и обладаемое тождественны; однако обычно, когда мы сосредоточиваемся на своем уме, то говорим: «Мой ум» . Это ясно показывает, что «я» не есть ум.
Если «я» есть ум, а каждый человек имеет много разновидностей ума: шесть видов сознания, концептуальные виды ума и неконцептуальные виды ума, то следует, что у каждого человека имеется столько же и «я» . Поскольку это нелепо, мы заключаем, что «я» не есть ум.
в) Так как тело не есть «я» и ум не есть «я» , то и совокупность тела и ума не может быть «я» . Если совокупность тела и ума – это собрание элементов, которые не есть «я» , то как может собрание их само быть «я» ? Например, в стаде коров нет ни одной овцы, поэтому стадо само по себе не овечье. Таким же образом, в соединении тела и ума ни тело, ни ум не есть «я» , поэтому и их совокупность сама по себе не есть «я» .
Если вы находите такое утверждение трудным для понимания, длительно размышляйте над этим с умом, настроенным спокойно и положительно, обсуждайте это с более опытными практикующими, и этот пункт станет ясным для вас.
г) Если «я» не является ни телом, ни умом и ни совокупностью тела и ума, то единственная оставшаяся возможность заключается в том, что «я» – это нечто отдельное от тела и ума. Если это так, то мы должны быть способны воспринимать такое «я» , которое существует помимо проявлений тела и ума; но если представим, что наши тело и ум исчезли, то не останется ничего, что можно было бы назвать «я» . Поэтому следует, что «я» не существует отдельно от тела и ума.
2. Представляем, как растворяются наши тело, ум, мысли, наши чувства, желания и осознание. Все это превращается в ничто.
3. Мы обнаруживаем, что не осталось того, что можно было бы назвать как «я» , а, значит, эта выявленная бессущностность «я» и есть Пустота, Высшая Истина.
Медитация
Выполняем созерцание бессущностности нашего «я» , пока ум не проникнется глубоко этой истиной.
Осознавание иллюзорности «я» может привести к переживанию потрясения или, наоборот, радости, словно иссяк источник всех невзгод. Это признаки правильной медитации. Впоследствии созерцание станет более устойчивым и уравновешенным.
Представляем, как ум растворяется в Пустоте, подобной пространству, осознавая полное отсутствие существования «я» .
Остаемся в этом созерцании как можно дольше, при необходимости прибегая к бдительности, если ум отвлекается на другой объект или если мы утратили значение Пустоты и сосредотачиваемся просто на ничто.
Пустота «я»
Поиск «я»
Опровержение иллюзии «я»
1. Анализируем, чем является наше «я» :
Медитация
Ольга Терентьева
При выполнении могут возникнуть вопросы: «Если «я» реально не существует, то кто тогда медитирует, анализирует и прочее?»
Хоть мы и выяснили, что «я» реально не существует, однако, нельзя сказать, что «я» не существует совсем. Оно существует условно, как обозначение, которое ум приписывает совокупности тела и ума. Когда «я» воспринимается как обозначение, проблем не возникает, в отличие от того, когда мы пытаемся выяснить: «А кто это «я»?» На самом деле, «я» существует абсолютно, независимо от концептуального обозначения как сверхтонкий слой нашего сознания. Вот почему при анализе и поиске существования «я» мы не смогли отыскать его нигде.
Вывод один: нельзя отыскать никакого «я». Необнаруживаемость «я» есть Пустота «я» и его Высшая Природа. «Я» существует просто как обозначение и есть условная природа «я».
Mirani -_-
как раз "я" и есть ум
Постарайся разглядеть в себе урода!
Научитесь чувствовать чужую боль. Будь то подруга или бомж на улице. Любого человека.
Олег Франкив
Ни когда не надо чувствовать чужую боль, каждый сам выбирает себе жизнь, и выбор бомжа - это его выбор.
Эго должно быть у каждого и от этого лечиться не стоит, только во всем надо знать меру. Даже в Библии написано "Возлюби ближнего, как самого себя". А вот себя почему-то мало кто любит.
умереть
письку полимонь, и скажи: "я - пизда, меня должны ебать, я для того создана //*богом/аллахом/буддой/и т. д. // в о мне больше нет смысла" и от меня больше нет не было и не будет пользы здесь сейчас и отныне веков.. . блескай гуглом