Ибн аль-Каййим сказал:
Существует четыре вида любви, которые мы должны распределить между людьми, и те, которые идут неверным путем, находятся в заблуждении от того, что они не делают этого различения
Первая категория- это любовь к Аллаху, но одного этого не достаточно, чтобы избежать Его наказания и заслужить Его вознаграждение. Многобожники, которые поклоняются кресту, евреи и другие, которые любят Аллаха.
Второй вид- это кого любит Аллах. Это то, что приводит человека в Ислам и выводит из неверия. Наиболее любимые Аллаху- это наиболее правдивые и преданные Аллаху.
Третий вид людей- это те, которые любят ради Аллаха, что является одной из основных форм выражения любви, это то, что любимо Аллаху.
Четвертый вид это любить что- то не ради Аллаха и эта любовь граничит с ширком. Каждый, кто любит наряду с Аллахом кого- то или что- то и не ради Аллаха, этим придает Ему сотоварищей. Эта любовь многобожников.
Остается пятый вид любви, который не имеет никакого отношения к нашей теме; это естественная тяга человека к тому, что желает его душа, например, любовь жаждующего к воде, голодного к еде или желание поспать или любовь к жене и детям. В этом нет ничего плохого, если только это не отвлекает человека от поминания Аллаха и не удерживает его от любви к Нему
Аллах говорит (смысловой перевод) :
“О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток”. (Лицемеры 63:09)
“Мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры” (Свет 24:37)
(Аль Джаваб аль Кафи 1/134)
И он сказал:
Разница между любящим ради Аллаха и тем, кто любит наряду с Аллахом – одно из важнейших различий. Каждый должен делать это различие и он просто обязан так поступать.
Любить ради Аллаха- это есть показатель совершенства веры, а любить кого- то наряду с Аллахом есть показатель ширка. Различие между ними- это то, что любовь человека, любящего ради Аллаха связана с его любовью к Аллаху; если эта любовь укрепляется в его сердце, то сердце будет диктовать ему любить то, что любит Аллах. Если он любит то, что любит его Господь и любит тех, кто близки к Аллаху, то он любит ради Аллаха. Так, он любит Его Посланников, Пророков, Ангелов и приближенных к Аллаху, и он ненавидит тех, кто ненавидит их, потому что Аллах ненавидит их.
Признак любви и ненависти ради Аллаха это то, что он не полюбит того, кто ненавидит Аллаха, даже если тот человек будет относиться к нему хорошо, будет оказывать ему услуги, покрывать его нужду; и его любовь к тем, кого любит Аллах не превратится в ненависть только потому, что тот сделал что- то, что расстроило или ранило его, независимо от того, было ли сделано это по ошибке или осознанно, находясь в покорности Аллаху или от того, что человек чувствовал необходимость сделать это по какой- либо причине, или потому что этот человек совершает ошибку, и все еще может признать ее и раскаиться.
Религия целиком зиждится на четырех принципах:
любовь и ненависть ради Аллаха, действие и воздержание. Человек, который любит и ненавидит, действует и воздерживается ради Аллаха, совершенствует свою веру так, что когда он любит, то только ради Аллаха, когда он ненавидит, то ненавидит только ради Аллаха, когда он совершает что- либо, то только ради Аллаха, когда он воздерживается от чего- то, то тоже только ради Аллаха. Если он не выполняет полностью эти четыре условия, то его вера и приверженность религии является несовершенной. Эти условия полностью противопоставляются другому виду любви – любви к чему- то наряду с Аллахом, которая тоже делится на два вида. Один вид совершенно противоположен принципу единобожия (Таухиду) и это есть ширк; другой вид противоположен совершеству искренности и любви к Аллаху, но не выводит человека из Ислама.
http:// s a l i h a t.c o m / ? p = 7 3 7
Религия, вера
Мусульманам!!!. а по4ему щас молодые в статусах пишут "Люблю ее ради Аллаха"??..в 4ем же смысл???
Misha Georg
зна4ит если я напишу имя девушки которую о4ень люблю и добавлю ради Аллаха...это хорошо???.Аллаха я тоже о4ень люблю..больше всех..например: Лаура люблю тебя ради Аллаха...это хорошо?..зна4ит можно??
Это мутняк какой то, 4 конечно круто...
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к шахидам (павшим мученикам) , но позавидуют им в день Воскресения пророки и шахиды за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом» .
Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «А кто же эти люди? » Он ответил:
«Это те, кто возлюбили друг друга ради Аллах, не будучи кровными родственниками и не связанные имущественными делами. Клянусь Аллахом, их лица превратятся в свет, и они будут находиться на свету. Они не впадают в страх, когда боятся все люди, и не опечалятся они, когда печаль овладеет людьми» . Затем он прочитал аят из Корана:
«Истинно, не узнают авлияъ (любимые) Аллаха ни страха, ни печали»
(Йунус, 62). (Об этом рассказал Абу Дауд, и этот хадис был признан хорошим).
Misha Georg
Лаура я люблю тебя ради Аллаха....вот мой вопрос)))..то 4то я так напишу..то 4то я так буду говорить...это зна4ит хорошо да?...Аллаха кане4но же я люблю больше всех..и девушку свою о4ень о4ень...это хорошо зна4ит так писать?...
не видел