Религия, вера

Не реагировать на хамство- это смирение?

это способ защиты
Borodinya Alexey
Лучший ответ
нет
Рома Иванченко
не реагировать на хамство-это воспитание. .
а смирение-жить, не вмешиваясь в эту самую жизнь
Ольга Риморева
ну, если человек не потакает себе, что он обрёл смирение, тогда да
это равнодушие))
А что же, по-Вашему, врукопашную ?!
Хам ведь увещеваний не понимает !
Саша Кротов
Человеку ничего не чуждо, в том числе хамство. Ничто не бывает из ничего. Сами грешите, сами и кайтесь.
Это мудрость.
А как на него реагировать? Нахамить в ответ? Но это же неэстетично.
плюс к здравому смыслу
Это значит не быть подобным хаму.
Да, только, если в самом деле не реагируешь, а не делаешь вид.
это же не из вас исходит это грех хама не реагировать -смирение
В моей жизни было много хамов. Которые лезли и лезли. И пока им не дашь отпор и они и будут к тебе лесть. Лучше сразу давать отпор. Я думаю когда ты не отвечаешь задевается твоя честь.
Азамат Харисов
Это презрение.
если человек смотрит на хамство своими глазами, то он обязательно отреагирует, но когда мы смотрим на хамство глазами нашего ГОСПОДА --тогда мы видим источник этого хамства и кто его настоящий хозяин. Тогда мы не реагируем так как считаем бессмыслицей вступать в игры с сатаною. В таком поведении высказывается не смирение, но мудрость БОЖЬЯ данная нам ХРИСТОМ .
Ольга Шек
Именно об этом говорил Иисус. Вспомните знаменитую щёку, которую надо подставить - очень многие любят на это тыкать и критиковать христиан за трусость и лицемерие. Но ведь вдумайтесь - там не говорится, что тебя будут бить, а ты молча умирай. Речь идёт именно о пощёчине, то есть об унижении. О хамстве. И тут правильно написал товарищ - если хамство действительно не задевает, то лучше не реагировать. Смирение, в христианском понимании - это отсутствие лишнего самомнения, чувства собственной значимости. Это важный этап формирования личности. Многие же люди о себе неоправданно высокого мнения. "Я никому не позволю вытирать о себя ноги". Но именно так рассуждает и хам, завязывающий перепалку. Так что истинный христианин, по идее, если в его присутствии хамят окружающим, должен вызывать огонь хамства на себя, а дольше поступать по совести - либо не реагировать, либо драться. А насчёт смирения - вопрос очень тонкий. Его легко поставить с ног на голову. Легко трусость выдать за смирение, но и наоборот. Просто обидно, когда хама "способного постоять за себя" общество уважает больше, чем смиренного человека, считающего себя ничем не лучше других. А уж людей, у которых на лице написано "мне пальца в рот не клади", стараюсь обходить стороной. Хамство - удел именно этих "гордых, цельных личностей".
Оксана Т
Это равнодушие....
Полностью согласна с Jasmin/
Это мудрость) На хамство лучше не обращать внимание.
ida.rim