Религия, вера

В чем состоит сила и слабость дьявола?

Сила его в том, что будучи бывшим величайшим ангелом (после падения он и его демоны стали аггелами-так их иногда называют) , он наделен познанием, которое передает оккультистам на земле. Падшие ангелы (аггелы) , в силу своей принадлежности в прошлом к разным чинам ангельской иерархии, в той или иной степени посвящены в тайны Бытия. Эти тайны еще Господь откроет избранным Своим сразу после Страшного Суда, это видел святой Григорий (книга Страшный Суд) . Знания свои аггелы сохранили после падения и в силу этого всячески обманывают легковерных и через это пытаются подчинить себе человека, привлекая его внимание к себе, путем открытия некоторых "тайн" знаний и наделения предавшихся им кливретов сверхестественными способностями. Впрочем, предавшиеся им люди ими же уничтожаются, напитывая чрево ада своими душами. Но в силу своего отпадения от Бога бесы не могут созидать, а только разрушают, внося в мир деструктивную силу через своих последователей. Об этом есть в книге Бытия: "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле... "(Быт. 6, 5-7) Это их слабость вне всякого сомнения. Наверное, слабость их также и в том, они неспособны к покаянию, вследствие чего их ждет озеро огненное (но скорее это их свойство) . Это видел святой Григорий (книга Страшный Суд) , также и в Писании есть. В данном свете самые сильные люди-конечно же христиане. И самые умные. Вот на Суде и посмотрим, кто и как восстанет из праха и тления. Ничего другого я не с мог измыслить в ответ на данный вопрос. Интересно, удовлетворен ли автор вопроса моим ответом?
Olga Sementina
Лучший ответ
Во Лжи.
Nikolay Lemeshkin
1. дьявола нет. .
2. если бы он был - его слабость - это Всемогущество бога.. так что как бы дьявол не пыхтел.. все равно будет так, как хочет бог.
3. сила дьявола - исключительно зависит от "Разрешения" бога - он ему разрешает развлекаться и экспериментировать с людьми.. опять таки, ровно до такой степени, до которой сам бог считает "приемлимой",

"два другана типа.. развлекуху себе устроили.. блин"
Мария Астанина
Дьявола нет, это козел отпущения для верующих, для тех кто не хочет работать над собой ищут на кого свалить свою ложь...
В нашей вере!!!! Чем сильнее вера в нас, тем слабее дьявол!!!! И наоборот!!!!
Игорь Отк
Дьявол - отец лжи. Во лжи его сила, в ней же и слабость. Выражение "его сила в его слабости" тут справедливо, как никогда.
Николай Шитов
Dima Timati Вообще-то фраза "Сила моя в слабости моей" принадлежит Исусу
Всё от нас зависит.. . Его сила - в нашей слабости духовной, в нашем отпадении от Бога. Его слабость - в нашей победе над грехом с Божьей помощью.
Игорь Рогалёв
в свободе выбора у человека ...