Религия, вера

Какие человеческие слабости дьявол использует для создания своих религий и совращения с пути истинного? +

На примере христианства, если можно.
Посулить человеку рай на земле. Хотя Иисус говорит.... не копити богатсва здесь, а копите на небесах.
Но люди обожествляют материальный прогресс.
Валерий Клюшев
Лучший ответ
Идолы, суеверия, замена благодати исполнением человеческих правил, установлений, и ветхого закона.
Ю Ван
Он использует любую человеческую слабость, например, даже привязанность к определенной религии, чем не повод, и так далее, Дьявол всё сделает так, как ему нужно, а человек.... сам человек даже и не поймет, как попался на его крючок.
Max Kozel
Никаких, Дьяволу нужны лишь умные, пытливые и сильные, они сами его находят.
И кто знает чья истина истиннее?))
Хитрость и гордыню.
желание плоти, глаз и хвастовство своим богатством.
В библии всё хорошо описано
Вован Троцкий
Просто интересно.. А ты сам на истинном пути?
Шрила Бхактивинода Тхакур "Джайва Дхарма" глава 11: Горачанда: “Есть только один Всевышний Господь. У Него нет и не может быть соперников. Всё в этом материальном мире и сам материальный мир, созданный Им, всегда подчиняются Его власти. Господа можно удовлетворить, предлагая Ему всё, что находится в Его творении. Если человек поклоняется Ему каким-либо особым способом, это не вызовет гнева у Господа, поскольку Он – всеблагой. Если тот, кого ты называешь Сатана, действительно существует, у него не может быть достаточно силы, чтобы противостоять воле Господа. Если Сатана существует, то это должна быть джива, наделённая особым могуществом и всегда находящаяся под контролем Господа. Его власть над миром и людьми, казалось бы, равная могуществу Всевышнего Бога, на самом деле, лишь кажущаяся, ибо она находится в полном соответствии с планами единственного Высшего Повелителя. Однако, что касается моего мнения, Сатана не существует в принципе, поскольку ничто в мире не может идти вопреки всеблагой воле Господа, и нет ни одного живого существа, которое было бы независимо от Него. Ты можешь спросить: “Каков же, в таком случае, источник греха? ” Мой ответ состоит в следующем: “Все дживы изначально слуги Бхагавана. Такое понимание или непрерывное пребывание в этом знании называется видья. Утрачивая это знание, джива попадает во власть авидьи (невежества, забвения своей истинной природы). Дживы, которые по той или иной причине, приняли прибежище авидьи, посадили в своем сердце семя всех грехов. Шуддха-дживы, вечные спутники Господа в духовном мире обладают чистым сердцем, свободным от семени греха. Вместо того, чтобы создавать мифологический образ Сатаны, человеку надлежит внимательно изучить истину об авидье.
Алинур Alex
Это выдумка
У авраамистов (мусликов, иуд, крыстьян) путь истинный - это апокалипсис (уничтожение человечества), это их конечный план