Религия, вера

Кто сбил с пути истинного библейского дьявола? Кто заставил его стать злым и противоборствовать Б-гу ?

Гордость, самомнение? Но это производные греха, а Б-г зла не творил, значит ни гордости ни самомнения у дьявола изначально быть не могло. Что же послужило первопричиной для их образования? Б-г создал это зло?
Никто не сбил, он выполняет задание Бога, провоцирует людей, чтобы проверить их на вшивость.
***эnisa ***
Лучший ответ
да... судя по всему он выполнял его приказы... тайный агент небесного папы...
Алексей В
его персональная гордыня
Ева конечно.
Dnk Kr.rog
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Притчи 21:1)
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. (Книга Исход 10:27)
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:24)
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. …..
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)

христиане-спамеры ау может кто пояснит без веданты?
Кто заставил людей говорить на разных языках и в зависимости от конфесии выбирать по множеству имен одного и того же? Эх, арлекины...
Бог предложил ему играть роль "злого полицейского".
Они там наверху часто прибегают к такой тактике:

"и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так" (3Цар. 22:20-22)

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это" (Ис. 45:7)
Вера Масягина
Римма Ибрагимова предложил :)
дьявол это древний змий-а сатана первый ангел отошедший от Бога- разные персоналии
опять Б-г подменяется на Бог
Дьявол очень креативен и умен, чтобы своеобразно воспользоваттся своей свободой воли
В книге " Властелин колец " даётся ответ на этот вопрос : Саурон выведал все секреты эльфов и предал их, стал дьяволом . В библии древний змей заявляет Еве, что знает о тайне древа познания, что плоды этого дерева дают власть, как у богов...
Никто не сбивал. Сам выбрал путь. Самолюбование, гордость и тщеславие свели его до преисподней.

Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя вовеки.
(Иезекииль 28:13-19)
Odamboy Rozimuhammadov
По сравнению с библейским богом дьявол просто душка
Odamboy Rozimuhammadov Это по данным росстата?
Они имели свободу выбора (ангелы).. Ну вот сатана и развратился лет так за 1000000 может)
Людмила Циберт
«Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?». (Иез. 18:23).
Татьяна Башкевич Все, что существует в Бытии имеет тварную природу, т. е. сотворено Богом, кроме Самого Творца. Таким образом, заявляя о том, что зло не было сотворено, люди приписывают Злу вечную и безначальную природу, которой может обладать только Бог.
А где сказано, что он сбит с пути?
Дык свобода же. Без свободы не может быть любви. Издержки любви так сказать.