Религия, вера

Почему Дьявол не может стать добрым, каким он первоначально и был, и что заставило его стать злым?

Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось В ТЕБЕ БЕЗЗАКОНИЯ.
16 От обширности торговли твоей ВНУТРЕННЕЕ ТВОЕ ИСПОЛНИЛОСЬ НЕПРАВДЫ, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 ОТ КРАСОТЫ ТВОЕЙ ВОЗГОРДИЛОСЬ СЕРДЦЕ ТВОЕ, ОТ ТЩЕСЛАВИЯ твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Наталия Главатских
Лучший ответ
Олег Зимин Это про царя Тирского.
А кто сказал, что он злой? Кто это проверил? Что о нем вообще известно?
Оля Амангельды3
Да потому, что его нет в реальности.
все рассуждают, о том чего, не чувствовали. , не видели Ощущение, будто в палате с псих больными находишься.
Ольга Пищик
Артем Иващенко рассуждение - "мать" учения.
Желание власти.
Артур Галеев
Слишком привязался к злу, что грозит и остальным упорствующим во грехе. Тщеславие и эгоизм ведущее к этому нужно победить как можно раньше (
Дьявол никогда небыл злым. Он слуга Яхве. Это заблуждение считать дьявола злым. Он просто работает "искусителем" у бога, что бы проверять людей.
Олег Зимин
Гордыня и зависть.
Потому что гордыня и зависть его погубила и ониже гордость и зависть не дают ему исправиться, Дьявол может сказать "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертныи"-Но гордыня не позволяет ему сазать "Помилуй нас. "
Маша Адащик
Дьявол это придуманное понятие. Человеческая натура двояка Добро и Зло стороны одной медали.
Прежде падения человека совершилось падение ангелов падших: праотцы наши были еще в раю, а падшие ангелы, низвергнутые с неба, уже скитались в поднебесной изгнанниками и мрачными демонами. Преступление их на небе состояло в возмущении против Бога.

Зачинщиком этого возмущения был один из прекраснейших Херувимов, особенно обиловавший дарами Божиими. Оплакивая его падение по действу Святого Духа, пророк Исайя показывает вместе с тем и причину его падения.
«Како спаде с небесе денница, восходящая заутра? Сокрушися на земли, посылаяй ко всем языком. Ты же рекл ecu во уме твоем: на небо взыду, выше звезд небесных поставлю престол мой, сяду на горе высоце, на горах высоких, яже к северу: Взыду выше облак, буду подобен Вышнему. Ныне во ад снидеши, и во основания земли» .

Плач, заповеданный Богом пророку Иезекиилю над князем Тирским, который в нашей Библии уподобляется Херувиму, а в тексте, приводимом преподобным Кассианом, прямо называется Херувимом, относят святые Андрей Критский и Кассиан к главному падшему ангелу. Но и самый смысл текста заставляет отнести к нему вдохновенный плач Пророка.
«Быстъ слово Господне ко мне, — говорит Пророк, — глаголя: Сыне человечь, возми плачь на князя Тирска, и рцы ему: сия глаголет Адонаи Господь: ты ecu печать уподобления, исполнен премудрости и венец доброты. В сладости рая Божия был ecu, всяким камением драгим украсился ecu... и златом наполнил ecu сокровища твоя, и житницы твоя, от негоже дне создан ecu. Ты, с Херувимом вчиних тя в горе святей Божий, был ecu среде качений огненных. Был ecu ты непорочен во днех твоих, от негоже дне создал ecu, дондеже обретошася неправды в тебе. От множества купли твоея наполнил ecu сокровища твоя беззакония, и согрешил ecu, и уязвлен ecu от горы Божия: и сведе тя Херувим осеняяй от среды камыков огненных . Вознесеся сердце твое в доброте твоей, истле хитрость твоя с добротою твоею: множества ради грехов твоих на землю повергох тя, пред цари дах тя во обличение. Множества ради грехов твоих и неправд купли твоея, осквернил ecu святая твоя» (Иез. 28, 11 — 18).

Эти слова Пророка никак не могут быть отнесены к земному князю Тира: Тир был основан идолопоклонниками и постоянно пребывал в нечестии, следовательно, князь его никак и никогда не мог быть печатию уподобления, венцом правды, никак не мог быть помещен в раю и вчинен в Херувимах.
Что Господь заповедует Пророку плач о ангеле падшем, нисколько не странно: Всеблагий Господь открывает нам в заповедании этого плача великое Свое милосердие и сострадание к погибшему созданию Своему. И человек, когда по дару Святого Духа ощутит в душе своей обилие вышеестественного благодатного милосердия, не может не сострадать всей твари, подвергшейся падению и томящейся в нем, не исключая и самих ожесточенных врагов человеческого рода, демонов.

Обольщенный и увлеченный самомнением и гордынею, Херувим обольстил и увлек с собою великое множество ангелов, между которыми многие были из высших степеней. Апостол упоминает между духами злобы падших властей и начала. Архистратиг Михаил противостал возмутившемуся Сатане, соделавшемуся произвольно родителем и начальником зла.
Юля Зубченко
детский сад
Игорь Мордвинов Слова принадлежат вам и за вас говорят.
Потому что сатана стал жаждать славы себе, возгордился и захотел занять место Бога - чтобы ему служили и поклонялись.. . Он не может и не хочет покаяться в грехах, не может попросить у Господа прощения и исправиться. Более того - всеми силами противится Богу и стремится изо всех сил как можно больше душ заставить разделить его участь. Его судьба уже предопределена безапеляционно - пророчество гласит, что сатана будет вечно гореть в огне и сере, мучиться во веки веков...
Елена Бал
эгоизм
Anatoly Bulavin
дьявол не мог быть добрым или злым, добрый только Бог.
Лук. 18:19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

он всего лишь ангел - служебный дух
Евр. 1:13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог] : седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

а почему он стал таким и ему нет прощения -
Иезекииль 28:11 И было ко мне слово Господне: 12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. 19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

Исаия 14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. 10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам! 11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. 12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Вера Соболь
А что заставляет всех вас быть не праведными?

Личность Дьявола даёт возможность осознать совершенство Бога ибо Дьявол был лучшим его созданием.

...несколько лет назад в своей душе я спросил Бога, - "Ты попрежнему любишь его?" Всю ночь тогда лил штормовой дождь как из ведра, туман заполнил всю улицу. Красота ночи освещалась преломлённым светом. Я думал, какая глубина ужаса олицетворяется Дьяволом - как можно любить это созание.... Я знал что его ждёт смерть... Я знал что преступления его тяжкие... Я знал что все люди его боятся... и даже боятся произносить его имя... но какие же чувства испытвает его создатель, его светлодатель... его родитель.... и ночью лил дождь - словно передавая свои чувства... сострадания и сожаления.... - не отменяя всей участи уготованной, потому что это правильно.

Но прежде чем судить Дьявола - загляните к себе в душу. Вы имеете с ним больше общего чем с ангелами Божиими. ..Вы также как и он стали злыми и допустили грехи в свои души. ..и первое фуфлогонство человеческой сущности проявилось после первого греха.

Все люди как и ангелы имеют духовную сущность, сначала мы были такими же. И только в наказание нам дана плоть, которая делает вас рабами своих грехов.

А теперь представьте.... - иметь шанс превзойти Бога.... хотеть превзойти. Подняться выше звёзд! Раскрыть свои таланты, обрести власть и могущество. Превзойти себя! Превзойти весь мир! Заставить блестать красотой бриллианты, зажечь душу мечтами! ..разве это не стоит боли, разве это не стоит страданий? Разве не стоит это того чтобы быть Добрым? Разве не стоит это того чтобы быть Злым? Разве не стоит это страха? Разве не стоит это смерти? Ведь самые интересные игры - это настоящие игры! Ведь Высшая сила поистине в том человеке - который настоящий. ..и тем ценна жизнь.

Неужели вам никогда не хотелось ...разве не зажигались ваши глаза когда вы создавали прибыль. Разве не зажигалось сердце полное гордыней человека который создал первый компьютер! Человека который создал ядерную бомбу! Вы только представьте - вы первый в истории человечества кто смог создать, то чего ещё никогда не было.... и сделали вы это потому что это вы. Потому что ваше Я не могло смиреться с тем чтобы не ...подняться выше звёзд.

....подняться выше звёзд - разве это не прекрасно...

Разве не прекрасен Создатель который создал такое существо....
Высокомерие...