Религия, вера

почему заклинательные молитвы *имеют *право читать только священики ?

Вы можете читать все что угодно, Вам никто не запрещает. Только предупреждают о возможной опасности для души.
Наталья Суходолова
Лучший ответ
Василий Приходько какая опасность для души????
Посмотрите Фильм ОСТРОВ. Где там монах молитвы читал, и бесов изгонял? Вдали от людей! В храмах и в квартирах молитвы бесполезны!!!
Хужаев Отабек
Станьте вы себе сами священником и читайте на здоровье!
Вообще очень много молитв, которые миряне не имеют право читать. Это так называемые иерейские молитвы. Ведь литургию мирянин не может вести. А заклинательные (я так понимаю речь идет о чине экзорцизма- изгнании злых духов) мирянину просто опасно читать. Не все священники беруться за это дело.
А почему.... судья имеет право судить, адвокат.... защищать, нотариус.... оформлять документы,
почему небо синее, а солнышко светит.. . )))))
Потому что каждому свое место в обществе... и свой род занятий. А также право использовать данные полномочия.
И спрос с них будет тоже другой, намного строже чем с нас.
Дарья Конева
Вообще есть ряд молитв, которые предполагают у молящегося наличие сана - иерейского или даже архиерейского. Произносить их от лица неосвященного будет дерзостью и святотатством. Когда же подобное происходит при вступлении в непосредственное единоборство с врагом - бесом, это ещё и чрезвычайно опасное, наподобие того, как если бы на поединок с вооруженным соперником вышел человек невооруженный.
Василий Приходько не Бог ли полагает кого куда ставить!? кто такие чтоб меня ставили в ереи??http://www.ateism.ru/razbor/razbor11.htm
а вы попробуйте.
Василий Приходько мне этот ролик уже неинтересен!
Им даётся власть в Таинстве, рукоположении в священнический сан. Эту власть даёт Дух Святой, который с сотворения мира и апостольских времён в православной Церкви один и тот же.
Василий Приходько кому даётся власть таким что ли? http://www.ateism.ru/razbor/razbor11.htm