Нет.
Сентенция устарела (если мне память не изменяет, её автор - Бэкон) .
В настоящее время религию с успехом заместила идеология - у неё побочных эффектов меньше.
Религия, вера
Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ провалится.Вы согласны?
отрицание Бога вполне естественно компенсируется светской на вид мифологией, которая может неплохо скреплять и лёд, и переходящих по нему....
Оля Раскевич
Но опять-таки мифологией. Причём вместо Бога должен быть какой-нить суперсвирепый начальник, иначе эта мифология развалится. Грустно всё это и не очень хорошо характеризует человечество на сегодняшней стадии развития. Страх вместо осознанного исполнения каких-то правил что в церкви, что в безбожном государстве. Получается, что до атеизма надо дорасти, и он — удел элиты.
Ну если поведёт какой нибудь Моисей...
Да. Большинству народов нужна плётка, потому что их нравственный стержень сгнил, или его не было никогда, и без плётки они совсем бы освинячились. Посмотрите на славянские народы.
Такого не может быть, чтобы целый народ был атеистом.
Сергей Демешев
атеистов по сравнению с верующими единицы против сотен, вот и делайте вывод где один человек, а где народ...
Саша Щербаков
Конечно, свято место пусто не бывает!
Свою массу найдет своя система, не бывает бесхозных масс)
Я бы добавил одно забавное высказывание Наполеона.. . Тот, судя по всему, был атеистом. Однако прямо заявлял, что управление большими массами быдла требует религии.
Не пройдет без Христа никогда и никто. Бог говорит о состоянии нащего разума и сердца. как пройдете, если без Христа мы вообще не умеем отличить добро от зла. Поэтому столько тысячелетий мучаемся и не помогает никакая мораль и психология. Одна дверь в счастливую жизнь - Христос.
Сергей Демешев
обоснуйте
Сергей Демешев
научными фактами, а не философскими
есно...
лукавый - очень хорошо знает человеков и чем их погубить.
главная задача лукавого - внушить людям, что Бога нет.
атеизм - одно из лжеучений лукавого
Ruslan Vahi
Японоть! Уже не 20-й, а 21-й век на дворе, а Вы всё с чёртом и святой водой для его опрыскивания, как колорадского жука.
Виталий Гартман
атеизм - это научно обоснованная вера во всевышнего.
при чём тут лукавый, вы так лоб разобьёте.
хватит заниматься ерундой, лучше заботьтесь о детях своих и супруге. и об родителях.
не убивайте себя пожалуйста, жить не так уж плохо. Самоубийство это грех.
Что вы себя так мучаете. Вам Христа мало что ли?
Всё верно. Ведь религия - это не всегда Бог.
Массе всегда нужно на что-то молиться (деньги, навязанный стиль, навязанный бог) , а иначе система провалится и будет еще хуже.
И чем жестче система, заметьте, тем успешнее общество.
НЕ БЫВАЕТ ОБЩЕСТВА ИЗ ЛИЧНОСТЕЙ,
Интересное высказывание
согласен. люди они оптимисты, а когда в толпе, так вообще логика отключена.
а вообще думаю.
это смотря, как народу мозги промыть.
вон. христианство хорошо промыло - идут не валятся.
а вообще думаю.
это смотря, как народу мозги промыть.
Катя Кирей
а вы сами кто? =))
Согласен, атеизм-результат длительного саморазвития человека, а страну где все развиты представить трудно.
Zhannat Zholaeva
Сто %
в полной мере
да. и этот человек я.
Господь мог спасти два города ради трех праведников. Но таких не нашлось. Византия существовала (СПАСАЛАСЬ) более 1000 лет, когда пал Дух пала и империя. Ни одна другая империя не существовала так долго!!!
Сергей Демешев
Египет существовал дольше
Афродита Кокс
ЕгипеД конечно древлее, но вот Египтом он был не всегда! К томуж ЕгипеД был только царьством или фараоньстьвом, а не империей. И прибавьте в середине своего существования, находился под покровительством Бога т.к. там, и не мало времени, находился Божий народ.