Религия, вера

"Атеизм – это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну." Почему так сказал

Фрэнсис Бэкон? Основоположник английского материализма. Один из первых крупных философов периода Позднего Возрождения и начала Нового времени, Бэкон был сторонником строго обосновываемого, доказательного научного подхода.
Философия вообще наука очень точная, раз сказал - так и есть.
Юрий Гурдиш
Лучший ответ
Потому, что умных людей очень мало. А остальным требуется религия.
Надо признать, что есть люди, которые без вымышленного существа в своей фантазии, давно бы уже в "Черном дельфине" нары давили.
Александр Даньков Что характерно в МЛС очень много верующих
Из какой части сделали.... БЭКОН?
Потому, что атеист по этому тонкому льду идет один, а не толпой. И там где он прошел не каждый пройдет, потому, что на пути уже есть трещины. Каждый атеист идет своим путем, а не по чьим то следам. Интуиция в помощь.
Сауле Жананова
Вообще то некорректно, он жил до 1626 года, а вы цитируете сегодня. Иногда даже смысл слов меняется несколько раз в 100 лет.... Без науки нет сегодняшней Цивилизации.... История СССР, КНДР, Японии, Кореи, говорит, что пол мира живёт без Бога, и не испытывают необходимости в этом... Так что идут и ещё как идут и не по тонкому льду.... Всегда, когда Вам предлагают некоторую аналогию-это подмена понятий!!!!
Настя Плоскова
Александр Попов еще как идут... и от этого мир скатывается в глубочайшую задницу
а скатывание это вполне себе очевидно
Люда Харитонова Если человек думает, что живёт самостоятельно, то это ещё не значит, что правда живёт. Полмира утопают в алкоголе и наркотиках
Потому что атеизм это путь избранных - самых лучших.
А народом - стадом нужно управлять помощью религии.
Люда Харитонова Ой, столько избранных кругом, а так мало настоящих гениев и мудрецов. Толпой орать что-то против верующих - это ещё не значит стать избранным
Вы опираетесь на авторитета, жившего в 17 веке. Ничего, что в то время за атеизм сжигали на костре? Почему он это сказал - надо узнавать у него. Но как видно из цитаты, атеизм для одного человека делает его самодостаточным, а внедренный в общество, лишает его РЕЛИГИОЗНОЙ морали. Что приведет к непредсказуемому. И он прав. К сожалению, примерно 20..25 процентам общества требуется внешняя подпорка. А 3..5 процентов без этой подпорки становятся социально опасными.
Но вас этот ответ не заинтересует, ибо противоречит вашим убеждениям.
Natalia Antsibor