Религия, вера

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою."

Ну, и в чем вопрос? Да, когда Земли еще небыло Духовный мир существовал.. .
Вас смутили слова? Так это образно показано великое сотворение Земли.... )
Над водой, тк. порядок сотворения не нами установлен ! ))))
Максим Моисеев
Лучший ответ
Земля-это форма, вода-это её свойство.
То есть если просто сказать, то вся Земля была покрыта водою.
Потом создается суша посреди воды
Любй еврей в те времена мог подойтик морю и спросить у жреца: «а над морем Бог что, не летал? » Чтобы избежать этих каверзных вопросов, жрецы забили море в текст Бытия.
Tudor Buznea
Все верно....
Ксения Есенина
Просто и для всякого удобопонятно слово; сказано: земля была невидима. Какая же тому причина? Та, что земля имела над собою распростертую бездну. Что же за понятие: бездна? Это - множество воды, в котором невозможно достать нижнего предела. Но знаем, что многие тела часто бывают видны сквозь тонкую и прозрачную воду. Почему же ни одна часть земли не показывалась в водах? Потому что разлитый над водою воздух был еще не светел, но темен. Ибо луч солнечный, проходящий чрез воды, показывает часто в глубине мелкие камни. Но в глубокую ночь никто никаким образом не увидит находящегося под водою. Посему словам: земля была невидима пояснением служит присовокупленное, что лежала на ней бездна, и бездна была темная.
Жизнь зародилась в воде: " вначале словом Божиим небеса
и земля составлены из воды и водою:

потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. " - 2Пет. 3, 5-6.
Зря ты не разрешила комментарии к вопросу у меня прям руки чешутся поговорить с некоторыми местными дешифровщиками и доморощенными интерпретаторами представленного тобой текста )))))))))
земли в понятии планета не было, земля появилась из воды в понятии суша. А планете состояла из большого количества воды.
Л*
Лера ***
Al Maz, сколько раз повторять, что ученики не имеют права разрешать комменты, пора бы уже привыкнуть.
Галя Федорова
А как вам такой подход.. .
Стр. 1. В начале (Сотворил Бог) было время и пространство (Небо-Землю) .
Стр. 2. Пространство же было не освещено и пустое, и тьма (темная – первичная материя) над Бездною. И (Святой Дух как) Инструмент Зачатия воздействовал на «воду» (первичную материю) .
Стр. 3. (и сказал Бог) : да будет свет. И стал (появился) свет (фотоны – кванты) .
Стр. 4. И отделил (Бог) свет от тьмы (рождение-квантование элементарной Вселенной) .
Стр. 5. И назвал (Бог) свет – источник (поле) излучающий фотоны (волны) , а тьму – источник (поле) , поглощающий частицы (кванты) . И был вечер, и было утро: день один.