Религия, вера

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Индуизм 1 вариант Считается, что раньше была только вода, безбрежная водная гладь. Из первозданных вод родилось золотое яйцо

Япония В самом начале было только безбрежное море, в нем появились боги: Камимусуби, Амэ-но Минакануси и Такамимусуби.

Миф Йоруба
Люди из племени Йоруба считают, что современный мир создал бог Орун, который жил на небе. Он бросил песок в воду и посадил на него курицу. Птица создала на Земле почву. Первым растением стала пальма.

Славяне Поначалу не было ничего, кроме неба и моря, по которому плыл в лодке Бог.

Майя Давным-давно на земле не было ни людей, ни животных, ни камней, ни деревьев. Не было ничего. Это была бескрайняя и печальная равнина, покрытая водами. В сумеречной тишине обитали божества Тепев, Кукумац и Хуракан. Вопрос. Кто создал воду и тьму?

Коран. Был Аллах и ничего иного не было. И престол его был на воде

Тунгусы Сначала была только сплошная вода и две птицы. Одна птица достала со дна немного земли и положила ее на поверхность воды, а сама уснула. Тогда другая птица стала вытаскивать из-под первой землю и растянула ее настолько, что она превратилась во Вселенную.

Вопрос. Кто создал тьму и воду?
Если человек создал деревянную ложку, то это не значит что он же создал и дерево. Если Бог создал физическую вселенную из физических элементов то отсюда не следует что он же создал и физические атомы и молекулы. Кто это создал я не знаю. может никто
Степанов Иван Андреевич
Лучший ответ
Тьму не нужно создавать, тьма -это отсутствие света, небо и земля -это не материальный мир ангелов и материя нашего мира, вода является частью этой. материи
Словами тьма и вода описывается качественное состояние материи.
Тьма означает обездвиженность.
Вода означает непрерывность, то есть отсутствие границ внутри материи.
Виктор Лютый
Бог
Эля Мейтиева
Народы по своему пересказали то что Бог творил, но никто из народов не участвовал в творении вселенной, потому они могли пересказать это с чьих то слов или откровений и по своему исказили то что написано в Библии-самое верное изложение-без искажений.
Tolegen Tursunbaev
Имеется в виду тьма над Землей когда еще не было солнца. А вот что говорит апостол Павел о тьме среди людей он предупреждал соверующих: «Мы ведем борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями тьмы этого мира, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах» . Из этих слов Павла видно, что он не только знал о духовной тьме, окутывающей мир, но и понимал, кто за ней стоит — могущественные демонические силы, названные, по сути, правителями мира. Под силу ли обычным людям рассеять тьму этого мира, за которой стоят могущественные духовные силы? Конечно нет и они нуждаются в помощи Бога.
а тебе (маленькому человечку) какая разница кто это всё создал ?
живи пока позволяют и мечтай что всё будет хорошо. удачи.
Arnur Rustembek
Все кроме греха создал Бог. Бог не обязан нам все рассказывать, нам бы всей жизни тогда не хватило прочесть всех Его книг. Он рассказал нам то что посчитал нужным нам знать.
Юрий Сажин
Фируз Ганиев Тогда зачем он создал нас по своему образу и подобию?
Для жизни растений необходимо достаточное количество света. Примечательно, что, согласно библейскому повествованию, уже в самом начале Бог сделал так, чтобы солнечный свет стал проникать сквозь мрак насыщенных водяным паром облаков, которые, словно пелена, окутывали океан (Иов 38:4, 9; Бытие 1:3—5).
никто, ведь бога нет.
Turlan Utarov
Юлия Гусева для вас его нет? или как?