если бы ты был доктором, ты бы наказывал пациентов за нарушение твоих предписаний?
Вот ты ему - "родной, у тебя язва желудка - не пей водку! "
а если нарушит - на стол его, бедолагу, и резать, непременно резать - прободение язвы это не шутка.
Религия, вера
Если бы ты был Богом, стал бы ты наказывать за нарушение твоих Законов и поощрять их выполнение в ущерб свободе выбора?
К стенке, нах!! !
Какое нарушение? Что это за бог чьи законы нарушают? Какой он после этого всемогущий!!!
Попробуем упростить задачу. Я - отец. Стал бы я наказывать за нарушение законов (не моих, общих) сына? Стал бы. Но не абсурдными наказаниями не понятно за что и непонятно кого, а точным пояснением причин, иначе наказание бессмысленно. В этом отличие разумного человека от абсурдного бога.
Петя, вся свобода человеков имеет лишь две ступени))))
Если бы я был Богом, то я бы не вмешивался в дела людей. Зачем наказывать? Это бессмысленно.
Наказание это крайняя мера.
Бог за наше нарушение Его Закона Сам стал человеком и все наказание принял на Себя, а нам дал свободу выбора - принять Его наказание и получить прощение, или отвечать самим.
Никакого ущерба нашей свободе.
Ни у кого. Нет. Ни малейшей возможности. Отступить от своей судьбы. Изначально расписанной до каждой секунды и мысли.
А Бог и не наказывает, он просто оставляет наедине со собственными страстями и желаниями. Дальше человек делает все сам ...
Это не было бы в ущерб свободе выбора. Просто каждое решение имеет последствия. Если бы я был Богом, я бы хотел, чтобы мои дети это понимали. И научились в сложных ситуациях делать правильный выбор самостоятельно, без принуждения. Но если не принуждать совсем ни к чему, как дети поймут что хорошо, а что плохо?
кака, нахэнс, свобода выбора у марионеток?? ?
трахал ба людёв во все щели! :-)
Если Бога не слышат, не видят, не ощущают, то сами себя и наказывают. Стоит ли говорить об ином наказании, когда выбор уже сделан!
Свобода выбора не нарушается. Свободу выбора человеку дал Бог. Это та вещь, которую не может Он отнять у человека. Бог хочет, чтобы мы жили праведно. А для того, чтобы мы были по-настоящему праведными, соблюдение заповедей долно быть добровольным. Каждый наш поступок имеет свои последствия. Если это праведный поступок, мы поучаем багословения. Если это неправедный, то - наказание. Это-закон. А иначе был бы хаос. Бог - это Бог порядка. Во всех Его словах прослеживаетс связь: причина - следствие, как и о всех других земных законах, которые, кстати, были даны Богом для нашей пользы. Поэтому если бы я была Богом, я бы очень страдала з-за того, что мои дети решили использовать свободу выбора неправедно, потому что я бы знаа, что за это наступят последствия, и мои дети будут страдать, ая не хочу, чтобы им было больно, потому что люблю их. Таковы чувства Бога к нам.