Рим9:5."... и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь".
1Тимоф3:16 " И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оравдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе".
Титу2:13"Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа".
Религия, вера
Где Йешуа (Иисус) назван Богом?
у дураков
Да нигде. В посланиях лже-апостола Павла есть такие намеки. Иисус (мир ему) никогда не называл себя Богом.
Марат Ахметшин
Павел не лжеапостол. А так всё правильно: Иса никогда не называл себя богом.
О том, что Иисус Христос является не только Сыном Человеческим, но и воплотившимся Богом, говорит Священное Писание. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) , которое новозаветные книги применяют к Иисусу Христу, прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос» . Св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) – Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа».
Сергей Коновалов
Как кто видит. Я вижу Бога и Спасителя!
И здесь я вижу "Господа Бога " и "Святаго Израилева"
«Вот, ты призовешь народ, которого ты не знал, и народы, которые тебя не знали, поспешат к тебе ради Господа Бога твоего и ради Святаго Израилева, ибо Он прославил тебя.» (Исаия 55:5)
Karina Avdeeva
В Синодальном переводе Евангелия от Иоанна 1:1 сказано, "В начале было Слово, и Слово было ~у Бога~, и Слово было Бог."
А в греческом оригинале стоит не ~у Бога~ а буквально ~к Богу~.
О стихе Иоан.8:25 известно, что в древнейших манускриптах слово "Сущий" отсутствует.
8:25 "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала ~Сущий~, как и говорю вам."
Фома воззвал к Иисусу (мир ему), а потом уже к Богу, пославшему Иисуса (мир ему).
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"
"Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"
В Евангелии об этом много пишется. Например:
..Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне... Иоанн: гл 5
Ербол Карасаев
Речь идет не о том, что Иисус считал себя богом:)
Речь о том, что он считал, что бог им движет и он является тем, о ком говорилось в Ветхом завете. О человеке избавителе для евреев, которого пошлет им Бог. За это, в том числе, его и называли евреи сумасшедшим, юродивым.
В Ин1:1. Однако здесь подразумевается, что Иисус - не Бог, а БОГОПОДОБНЫЙ. Даже сам Сатана назнан Богом (2Кр4:4), но никто не говорит же, что он является Всевышним
вы пробовали евангелие читать?
эти идиотские вопросы задаются по несколько раз на дню
нигде, он и не Б-г, и не сын Б-жий
Евангелие от Иоанна с этого начинается!!!
Нигде.
Иисус всегда отводил главную роль в своей жизни Богу, и молился не себе, а Ему.