Деян 4:33
Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
Деян 10:36
Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир через Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
Религия, вера
В Деян 4:33 Иисус Христос назван Господом! Деян 10:36 Иисус назван Господь всех! Почему не видят, что Иисус Бог?
иудеи, когда Иешуа пришёл в свой родной посёлок. тоже не поверили в его божественность. Ничего паранормального у него не получилось, поскольку люди его помнили обыкнов. ещё пацаном.
Вот по это причине и не приняли они его, как мессию
"Бога не видел никто не никогда" Христос себя Богом не называл А другие могут Его называть как им нравится
Доброго утра! Мира и любви!
Ралиф Галимгареев
Луки 17: 12 -18 «И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?».
"как они не возвратились воздать славу Богу," здесь Иисус говорит о Себе!
Канат Абишев
Бог - звезда по имени Солнце
Потому что не понимают что Христос - свет от Солнца, а не человек !
Ралиф Галимгареев
Не понимают что Христос Господь Бог, как и Отец Бог, как и Дух святой Бог.
Не понимают, потому что отвечают в основном из секты Свидетелей Иеговы.
Но Вы вроде не относитесь к ним!
Для начала нужно увидеть Иисуса....
Иисус обычный организатор иудейской секты, отколовшейся от традиционного Иудаизма, обыкновенный предприниматель, а не Бог.
Ралиф Галимгареев
(1-е Тимофею 3:16)
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
В коране тоже написано, что Аллах это бог, почему Вы этого не видите?
Ралиф Галимгареев
Коран это не Богодухновенная книга, а книга написанная под мусульман, где есть многоженсво и это не грех!
Марина Мамонтова
Аллах-Бог, Иисус - Его сын.
А как я могу увидеть, что Иисус - это бог, если его нет и он не появляется, и сам не говорит, и на связь не выходит? А вместо него какие-то левые люди что-то пытаются мне рассказывать якобы от его имени. Ну не бред?
Ралиф Галимгареев
(1-е Тимофею 3:16)
А вообще то книга Деяний написана не апостолом Христа, и не учеником его, а самозванцем, который никогда в жизни с Христом не встречался.
И автор книги Деяний, Лука также автор евангелия, свидетельствует в своем же евангелии, что он не является очевидцем событий которых описывает! И называет свое евангелие - ПОВЕСТВОВАНИЕ - то есть, можно сказать художественная литература, и так же его книга Деяний тоже -
1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2как передали нам то́ бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил; Ев. Луки. 1.
Ралиф Галимгареев
(1-е Тимофею 3:16)
Анастасия Савельева
Есть очень замечательная фраза, от немецкого пропагандиста и духовного руководителя Национал Социалистической партии Германии Г. Геббельса - ложь повторенная 1000 раз, становится правдой. Так что на протяжении 2000 лет, церковь повторяет одну и ту же ложь, а верующие делают то что и должны делать, верят!
Не благодарное дело доказывать кому либо где истина, а где ложь. Хотя в самой Библии написано, в последнем из Откровений (Апокалипсис) в главе. 2. что апостолы не таковы, и они врут. А церкви отошли от учения Христа, и это при еще живом Иоанне Богослове, которому и было ниспослано это Откровение в пещере на острове Патмос, где он отбывал пожизненную ссылку и ослеп. Но это уже другая история.
Первое послание к Коринфянам, глава 12, стих 3: «Никто не имеет право называть Иисуса Господом, а только лишь Духом Святым».
В случае, Вами приведенном, Господь значит господин-учитель-рави. Как мы иногда говорим.... господин моего сердца.
Алина Папсуева
И часто Вы его называете раввином?
Потому что "Господь" и "Бог"- это не одно и тоже, пойми уже!
"Пусть не останется детским ваш разум, братья; на злое будьте младенцами, а по уму — зрелыми"BTI 1Кор 14:20
Ралиф Галимгареев
Господь Бог это тогда как понимать?
Ралиф Галимгареев
(1-е Тимофею 3:16)
Sunnet Sunnet
За вашу вражду против Бога - вы будете в огне вечном.
Во времена, когда жил Иисус, многие лично его знали. Слова этих людей, записанных в Библии, показывают, кем на самом деле быле он был.
Ангел Гавриил прийдя к Марии, сказал:" Он будет великим, его назовут Сыном Всевышнего..." (Луки1:32).
Во время крещения :", И с неба раздался голос: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю" (Матфея 3:17).
Ученики знали кто такой Иисус :"Си́мон Пётр ответил: «Ты — Христос, Сын живого Бога»".
(Матфея16:16).
Старшие священники кричали: "...распни его, распни...Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим" (Матфея 19:7)
Сам Иисус сказал: "...иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня" (Иоанна 14:28)
Даже после своей смерти и воскресения, Иисус сказал :" Я восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." (Иоанна 20:17).
Из Библии ясно виднл, что Всемогущий Бог и Иисус - это две разные личности. Библия учит, что даже получив огромную власть на небе Иисус все так же остаётся в подчинении своего Бога и Отца - Иеговы. Иегова - это личное Имя Бога (Исход 6:3*сноска). Бог поручил своему Сыну особое задание - дать людям вечную жизнь и сделать их счастливыми, то, чего изначально Он желал. Скоро Иисус исполнит поручение Отца.
(Матфея16:16).
Ралиф Галимгареев
Свидетели Иеговы это секта!
Потому что написано что Господь.
А не Бог.
Это разные слова, и разные понятия.
Как на заводе, мастер и директор.
А не Бог.
Это разные слова, и разные понятия.
Как на заводе, мастер и директор.
Алина Папсуева
А бога нельзя назвать господь?
Кажется он все же не Б-г, а всего лишь приходится племянником еврейскому Б-гу Иегове?
Да и то по христианской версии.
Ралиф Галимгареев
Свидетели Иеговы -секта!
греческом языке господь и господин один слова
А почему вы не видите вот это? -
Иисус ставит выше себя своего Бога
Марка 10:18
18 Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога.
Иоанна 14:28
Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
Да он бог, но не Бог Всемогущий. Да, мы чтим его как царя нового мира, над которым он назначен Отцом.
1 Коринфянам 15:26—28: И последний враг, с которым будет покончено, — смерть. 27 Бог «всё подчинил ему». Но когда говорится «всё подчинил», ясно, что кроме того, кто подчинил всё ему. 28 Когда же всё будет подчинено ему, тогда и сам Сын подчинится тому, кто подчинил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
Иисус ставит выше себя своего Бога
Марка 10:18
Иоанна 14:28
Ралиф Галимгареев
Да он Бог, но не Бог Всемогущий!? Это как Бог, но не Бог!? А есть ли такое сочетание Бог не всемогущий?! Так и до абсурда недалеко, такое рассуждение противоречит здравому смыслу.
В Библии и мамону господом называли. Как уже сказано выше, Господь и Господь Бог это не одно и тоже.
Лк. 16:13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Ралиф Галимгареев
В Лк. 16:13 речь не о Господе, а о господах, и вот это разные слова!
Ралиф Галимгареев
Если Господь Бог, то и множественное число Господь, потому как Господь един, ане один! А если господин, то множественное число господа!
Потому что в этих отрывках вы не увидите что он Всевышний Бог:
- "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое" (Откровение 3:12)
- "Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его" (Ефесянам 1:17)
- "Да будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, Отец сострадания и Бог всякого утешения" (2 Коринфянам 1:3)
Тут ясно показано, что у Христа тоже есть Бог.
Ралиф Галимгареев
Тут ясно показано, что "...нашего ГОСПОДА Иисуса Христа..."
Шамиль Алукаев
Ты фанатка никейского собора! древнего. Тащись об этом!
Ну давайте откроем текст оригинала.
Деян 4:33
καὶ μεγάλῃ δυνάμει ἀπεδίδουν τὸ μαρτύριον οἱ ἀπόστολοι τῆς ἀναστάσεως τοῦ κυρίου Ἰησοῦ χάρις τε μεγάλη ἦν ἐπὶ πάντας αὐτούς
Интересующий нас фрагмент -- τοῦ κυρίου Ἰησοῦ
Как и ожидалось, в тексте оригинала -- κύριος . "Господь" -- это фишка чисто русского перевода, а в оригинале это κύριος, т. е. "господин" вообще. Этот титул носил вообще каждый учитель Торы, каждый глава философской школы и каждый бродячий проповедник для своих учеников.
Так что, не работает Ваш аргумент.
Деян 4:33
Так что, не работает Ваш аргумент.
Иисус -сын Бога, первое творение Бога, Колоссянам 1:15
Андрей Екимков
Купи глазные капли
Андрей Екимков
Где написано, что сотворён?
Потому что Иисус четко сказал, что у него есть Бог и Отец, такой же как и для всех нас и это он говорил после своего воскресения, кстати ведь его Бог воскресил из мертвых и посадил справа от себя:
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)
И хотя в Библии Иисус назван богом, но в Библии так же названы богами и другие люди, например Моисей, потом судьи, что цитировал сам Иисус
34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34)
А саму историю того как Иисус стал равным Богу и богом можно отследить вплоть по годам как это происходило в отступническом уже христианстве на Никейских Соборах, начиная с 325 года нашей эры!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34)
Ралиф Галимгареев
(1-е Тимофею 3:16)
Юлия Маслюкова
Кассиан:
«16 И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.»
Кулаков:
«16А тайна благочестия воистину велика:
во плоти был Он явлен,
в духе Своем безгрешном оправдан,
по воскресении ангелы узрели Его;
в народах Он возвещен,
в мире верою принят
и во славу небес вознесен.»
Кулаков:
«16А тайна благочестия воистину велика:
во плоти был Он явлен,
в духе Своем безгрешном оправдан,
по воскресении ангелы узрели Его;
в народах Он возвещен,
в мире верою принят
и во славу небес вознесен.»
Юлия Маслюкова
Кузнецова:
« (16) Да, бесспорно, велика тайна истинного богопочитания:
Тот, кого Бог явил в человеческом теле,
кого Дух оправдал,
кого видели ангелы,
о ком возвестили народам,
в кого поверили в мире
и кто вознесен был во славе.»
Современный:
«Тайна истины, бесспорно, велика: Христос явился в образе человеческом, Дух доказал, что прав Он, видели Его ангелы, благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и вознёсся Он на небо в славе.»
РБО. Радостная весть:
«Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: Тот, кого Бог явил в человеческом теле, кого Дух оправдал, кого видели ангелы, о ком возвестили народам, в кого поверили в миреи кто вознесен был во славе.»
Тот, кого Бог явил в человеческом теле,
кого Дух оправдал,
кого видели ангелы,
о ком возвестили народам,
в кого поверили в мире
и кто вознесен был во славе.»
Современный:
РБО. Радостная весть:
Юлия Маслюкова
І.Oгієнка
«Безсумнівно, велика це таємниця благочестя: Хто в тілі з'явився, Той оправданий Духом, Анголам показався, проповіданий був між народами, увірувано в Нього в світі, Він у славі вознісся!»
Еврейский
Истина же, сокрытая ранее, источник нашей веры, не подлежит никакому сомнению: Он был явлен физически и подтвердил свою праведность духовно. Видим ангелами и провозглашен среди народов, приобрел доверие во всём мире. Вознесён во славе на небеса
Еврейский
Юлия Маслюкова
Подстрочный Перевод:
καὶὁμολογουμένωςμέγαἐστὶντὸτῆςεὐσεβείαςμυστήριον‛Οςἐφανερώθη
Иобщепризнанновеликаяесть благочестиятайна; Которыйбыл явлен
ἐνσαρκί,ἐδικαιώθη ἐν πνεύματι,ὤφθη
вплоти, был признанправымв Духе, был сделан
ἀγγέλοις,ἐκηρύχθηἐνἔθνεσιν,
видимангелам, был возвещёнвнародах,
ἐπιστεύθη ἐν κόσμω̣,ἀνελήμφθηἐνδόξη̣.
был облечёнверойв мире, был вознесёнвславе.
ἐνσαρκί,ἐδικαιώθη ἐν πνεύματι,ὤφθη
ἀγγέλοις,ἐκηρύχθηἐνἔθνεσιν,
видимангелам, был возвещёнвнародах,
ἐπιστεύθη ἐν κόσμω̣,ἀνελήμφθηἐνδόξη̣.
Юлия Маслюкова
«Историческое прослеживание двух заметных искажений Свя-щенного Писания» (англ. An Historical Account of Two Notable Corruptions of Scripture) — богословский трактат Исаака Ньютона.
Написан в 1690 г., опубликован в 1754 г. Трактат представляет собой об-зор всех доступных Ньютону античных доказательных текстов, имеющих отношение к двум спорным отрывкам из христианской Библии, а именно: стихам с пятого по седьмой пятой главы первого послания апостола Иоанна и шестнадцатому стиху третьей главы первого послания апостола Павла к Тимофею.
Юлия Маслюкова
1 Иоан. 5:7
В английском переводе Библии, известном как «Версия Короля Иакова» (англ. King James Version) стих 1 Иоан. 5:7 выглядит следующим образом:
For there are three that bear record in heaven, the Father, the Word, and the Holy Ghost: and these three are one.
В русском Синодальном переводе Библии этот стих выглядит практически так же:
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино.
В новом русском переводе Российского библейского общества (2000) этот стих выглядит как: «…есть три свидетеля: Дух, вода и кровь…», причем в комментарии указано, что вариант Синодального перевода основан на более поздних рукописях.
Юлия Маслюкова
Используя писания ранних Отцов Церкви, манускрипты на греческом и латыни и свидетельства первых версий Библии, Исаак Ньютон показыва-ет, что слова «на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино», обычно используемые для подтверждения истинности доктрины о Троице, отсутствовали в греческих оригиналах Писания. Затем Ньютон прослеживает путь, которым данное подложное толкование вкра-лось в латинские версии Писания сначала в комментарии на полях, а за-тем и в сам текст.
Юлия Маслюкова
Ньютон показал, что оно впервые было принято частью греческого текста только в 1515 году кардиналом Сиснеросом под влиянием одного поздне-го греческого манускрипта, исправленного под воздействием латинского текста Писаний. Наконец, Ньютон касается смысла и контекста данного стиха, делая заключение, что эта вставка прерывает понятный до того текст Писания и искажает его смысл.
Юлия Маслюкова
1 Тим. 3:16
And without controversy great is the mystery of godliness: God was mani-fest in the flesh, justified in the Spirit, seen of angels, preached unto the Gen-tiles, believed on in the world, received up into glory. (версия Короля Иако-ва)
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (рус. Синодальный перевод)
Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: это Тот, кого Бог явил в человеческом теле, кого Дух оправдал, кого видели ангелы, о ком возвестили народам, в кого поверили в мире и кто вознесен был во славе (рус. перевод Российского Библейского общества, 2000).
Юлия Маслюкова
Ньютон показал, как, при помощи незначительного изменения греческого текста, в него было вставлено слово «Бог», чтобы текст прочитывался как «Бог явился во плоти».
К греческому местоимению ὃς (Тот, Который) были добавлены две буквы θε и получилось θεός (Бог).
Ньютон также продемонстрировал, что ранние писатели Церкви ничего не знали о подобном изменении текста.
Юлия Маслюкова
Ньютон не опубликовал свой трактат при жизни, вероятно, из-за полити-ческого климата, царившего в Англии в годы его жизни. Законодатель-ный акт 1698 года «О подавлении богохульства и нечестия» (the Act for the Suppression of Blasphemy and Profaneness) приравнивал отрицание любого из лиц Троицы к деяниям, наказуемым поражением в гражданских правах, а при повторении данного деяния — к тюремному заключению. В 1693 году по приказу Палаты Лордов был предан сожжению памфлет, со-держащий отрицание истинности доктрины Троицы.
Юлия Маслюкова
В 1697 году в Эдин-бурге (Шотландия) за отрицание Троицы и других религиозных доктрин был казнен через повешение сын эдинбургского врача Томаса Эйкенхед. Друг Ньютона Уильям Уистон (переводчик трудов Иосифа флавия) в 1710 году был лишен профессорского звания и изгнан из Кембриджского уни-верситета за свои утверждения о том, что вероисповеданием ранней Церкви было арианство.
Юлия Маслюкова
Ньютон опубликовал (частично) результаты своих теологических исследований в конце жизни, однако начались они гораздо раньше, не позднее 1673 года [149]. Ньютон предложил свой вариант библейской хронологии, оставил работы по библейской герменевтике, написал комментарий на Апокалипсис. Он изучил древнееврейский язык, исследовал Библию по научной методике, привлекая для обоснования своей точки зрения астрономические расчёты, связанные с солнечными затмениями, лингвистический анализ и т. п. [142] По его расчетам, конец света наступит не ранее 2060 года [150].
Юлия Маслюкова
Теологические рукописи Ньютона ныне хранятся в Иерусалиме, в Национальной Библиотеке [151].
веруй, а не умничай!
Вам надо научится не вырывать один, два стиха из котекста, а стараться прочитывать хотя бы главу целиком, или еще лучше главу до и главу после, тогда у вас сложится правильное представление о вырванных вами стихах из Библии и которые вы еще пытаетесь трактовать на весь мир, за чем, чтобы над вами смеялись, уже все это давно прошли, нельзя вырвать из вашего вопроса или предложения слово или фразу и трактовать как мне захочется ...
Евангелие - это не та книга которой можно верить!
Ралиф Галимгареев
Тогда какой книге можно верить, если не евангелиям ?
Почему нигде в Библии Иисус собственными устами не говорит что он Бог или не требует чтобы ему поклонялись?
Ралиф Галимгареев
Евангелие от Луки
4:8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня,
сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся,
и Ему одному служи.
Исаия 9:6
Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Евангелие от Иоанна 1:1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Откровение 19:13
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
1Тимофею 3:16.
И беспрекословно — великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти!
и Ему одному служи.
Исаия 9:6
Евангелие от Иоанна 1:1
Откровение 19:13
1Тимофею 3:16.
Бог явился во плоти!
А где написано что он Бог? Написано, что сын Бога, господь. Но не Бог.
Ралиф Галимгареев
(1-е Тимофею 3:16)