К сожалению не получается вычеркнуть что-либо из памяти.
Поэтому, живя воспоминаниями нужно просто находить в них только хорошее.
Ведь из плохого мы извлекаем урок, вот о нем и надо думать...
Религия, вера
а когда человек живет воспоминаниями,и должно ли так быть,но что есть движение....если в перед,то какое
Олег Павлов
у вас прекрасный ответ-поздравляю
Если уж идёшь вперёд (духовно... ) , то не оборачивайся назад -- иначе оно просто сожрёт ...
Живем мы здеь и сейчас. Прошлое уже ушло, его не вернуть и не изменить, Будущее еще не наступило. Когда человек живет ТОЛЬКО прошлым или будущим, неизбежны неврозы, депрессии и другие отклонения. Из прошлого надо взять весь ресурс, опыт, знания и СЕЙЧАС думать, как их использовать в настоящем и будщем.
Мне кажеться человек не должен жить прошлым, он должен смотреть в перед- в будущее! при этом находясь в настоящим!!!
Вот как раз в тему. Только что прочитала, а тут Ваш вопрос.. .
Конечно, есть вещи, которых не можешь себе простить. Вот так было - и все, и ничего не скажешь. Кайся и живи дальше. Кстати, апостол Павел говорит, что нельзя все время заниматься сожалением о том, что сделано. Вы состоите из того, что есть. Потому что пребывать в состоянии: надо было бы вот так, а не так, - не только непродуктивно, но и нехорошо.
Олег Павлов
у меня все наоборот,воспоминания-придают силы сегодняшнему дню,спасибо за ответ,да,только сегодня понимаю,что движения вперед нет -суета,и это прекрасно потому ,что осознал,и от этого тоже испытал радость,потому как есть осознания реального положения происходящег
не поняла вопроса?
Олег Павлов
человек начинает вспонинать-как когда то любил,был чьимто другом,как был бодр и радовался многому,а теперь вокруг одна суета,и это не есть движение в перед,но топтание на месте,а куда двигаться и как вернуться в миг радости-когда ДУША была переполнена чувством(прекрасным),а теперь....об этом вопрос
Невозможно идти в перед и при этом смотреть назад, это уже не движение, а состояние ступора. Движение есть лишь тогда, когда живешь сегодня и сейчас!