Религия, вера

а за какие заслуги евреи стали избраным народом?

Моисей дал чучуть слабинку и они начали поклонятса теленку, а ищо бог от етих "святых " людей спрятал могилу Моисея чтоб они не делали из етого культ.. . судя по истории библии даже избранный народ был грешен и не раз показывал ето... .
Евреи это не избранный народ.... а козлы отпущения.... либо избранный жрецами.. .
Прочтите план Далласа. .
Русские, украинцы и Беларусы - единственные народы не поддающиеся подчинению, а потому представляющие опасность для их целей... .

А евреи - это не доразвитый народ.... которых прозомбировали.. .
и дав им Тору, а потом Талмуд.... этот народ начали с детства дресировать считая себя богоизбранным и не видя ни чего плохово в убийстве Гоя.. .
Они сами до этого не додумаются.. .
Ведь мы Русские... долго ль это Христианство еще тут продержиться?
Мы не поддаемся зомбированию... .
А евреи... что говорить... жалко их!
Александр Пименов
Лучший ответ
*лязка * Только этот "недоразвитый"народ рулит вами,и в вашей жалости совсем не нуждается:)))
Избранный народ "иудеи".
Среди евреев"иудеев" не больше, чем в других народах.
"Иудей" - чело, имеющее общение с Господом без посредников.
На Руси их звали еретиками ( самый страшный враг духовенства : "а вдруг вся паства начнёт общаться с Господом самостоятельно").
Андрей Плясов
Назгуль Хамзина сомневаюсь что евреи так щитают
Как всегда своей хитростью пролезли без очереди!
Andrey Viktorovich
Не нужно много ума, что бы самих себя назвать избранным народом.. . Мы же знаем, что это не так и смеёмся над ними, а они этого не понимают и считают себя всерьёз избранным народом.. . И пусть считают.. . Мой кот тоже считает что я для его обслуживания...
Arsenova Arailym
За то что писать научились.. . и написали, что они избранные.
Дмитрий А
Если захотите Бог выберет и вас и вы будете богоизбранным.
Syrym Tlekkabylov
Это единственный народ, который не принимал участие в строительстве Вавилонской башни.
Дарья Китаева
А это не заслуги-это избрание Божье и благословение детей Авраама.
Юлий Зекцер
В том-то и дело, что ни за какие заслуги Бог избрал евреев. Об этом сказано в Ветх. завете. Бог просто восхотел iзбрать именно их.
Otluca Tekstil
подготовились хорошо...
За заслуги Авраама.
Авраам был избран Богом, а через него и его потомки.
второзаконие 7.6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, -
8 но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского.

второзаконие 9.5 не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову;
Самые хитрожопые, разве этого мало? :о)
Я бы сказал самым мерзким народом
Mubariz Osmanli
16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, 17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; 18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
за заслуги Авраама, Евреи потомки Авраама, Авраам был первым человеком, о котором в Библии сказано, что он «поверил Господу» . Вера была отличительной чертой Авраама, поэтому он снискал особое расположение Бога. Иегова был настолько благосклонен к Аврааму, что позже представился Моисею как Бог Авраама, его сына, Исаака, и внука, Иакова (Бытие 15:6; Исход 3:6).
Поэтому Бог избрал потомков Авраама своим народом до назначенго времени